Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Цвет настроения - рыжий

Знакомьтесь, талисман II Европейских игр - озорной лисенок Лесик

Многочисленные поклонники уже ждут не дождутся сувениров с его изображением.Фото: minsk2019.by

Главного персонажа грядущего события искали больше года.

- Были самые разные образы, как по идее, так и по уровню исполнения. Искать среди них того, кто в итоге получит «папараць-кветку» (цветок папоротника. - бел.), оказалось непросто, - рассказал первый замминистра информации Павел Легкий. - Однако среди двух тысяч работ, присланных на открытый конкурс, подходящего героя не нашлось. Тем не менее авторов самых ярких, запоминающихся работ мы поблагодарили.

Ирина Братчук из Бреста, Алла Антиперович и Елена Мосалова из Минска и работники Республиканского центра олимпийской подготовки Кристина Ермашевич и Анна Минина получили билеты на II Европейские игры и стильные комплекты парадной экипировки белорусской сборной. Только вопрос с талисманом это не решило.

- Нужен был герой, такой же родной и запоминающийся, как Олимпийский Мишка в 1980-м, - пояснили организаторы. - Поэтому за помощью пришлось обратиться к профессиональным дизайнерам.

В итоге успех самого громкого спортивного события Беларуси 2019 года доверили пушистой зверушке ярко-оранжевого цвета. Лесик воплотил дух молодости, задора и легкой хитринки.

- У него замечательная история. Лесик хочет найти друзей среди тех, кто приедет в Беларусь за «папараць-кветкай», и таким образом подружиться со всей Европой. Объединение наций - это идея, заложенная в основу всего события, - говорит менеджер по маркетингу Дирекции II Европейских игр Максим Кошкалда.

День рождения Лесик отметил в шумной компании ребятни из детской деревни «Истоки» и воспитанников Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам. Организаторы устроили пышную презентацию маскота в одном из минских кинотеатров. Веселье, танцы и, конечно, большой вкусный торт! Не обошлось без звездных гостей - выступали популярные белорусские группы Lightsound и Aura. Заглянул на вечеринку и Даниэль Ястремский, представлявший Беларусь на «Детском Евровидении» в Минске пару недель назад.

ФАКТЫ

В ТЕМУ

Скоро Лесик появится на прилавках всех магазинов страны, в аэропорту и на заправках. Изображение маскота украсит магниты, ручки, брелоки. Ориентировочная стоимость сувениров - от шестидесяти российских рублей. За эксклюзивную игрушку, сделанную по спецзаказу, придется выложить около 1,5 тысячи. К слову, столько же стоят самые дорогие билеты на соревнования. По словам Дирекции игр, цены на сувенирку - рекордно низкие, поэтому каждый болельщик сможет увезти из Беларуси веселого рыжего друга.