Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


В огне не сгорит, гирю не уронит

Пожарный-спасатель из Бобруйска Евгений Лось попал в Книгу рекордов Гиннесса

Фото из личного архива Евгения Лося

За минуту 67 отжиманий на брусьях с дополнительным грузом 18 килограммов 200 граммов. Закинул на плечи тяжеленный рюкзак - и давай качаться.

Кстати, любой может попробовать - спортивные площадки с брусьями есть практически в каждом городском дворе. Достать гирю тоже не проблема. В крайнем случае запихнуть в авоську покрепче пару увесистых арбузов. Тогда поймете, каково это - ставить рекорды.

На подвиг Евгения, как он рассказывает, вдохновил минчанин Максим Трухоновец - атлет с мировым именем, обладатель многих достижений. Как-то они вместе полистали Книгу Гиннесса и выбрали, на что можно попробовать замахнуться.

Попытку сняли на камеру и видео отослали в комиссию. Требовалось, правда, заплатить вдогонку девятьсот долларов, чтобы заявку рассмотрели в течение недели и официально утвердили рекорд. Таких денег у Евгения не было. Пришлось ждать целых три месяца.

- Жил как на иголках. Даже в интернет заглядывать боялся - вдруг меня кто-нибудь превзошел? Но такого супермена больше не нашлось. И получаю наконец письмо от Книги Гиннесса: «Поздравляем! Ваш рекорд утвержден», - вспоминает супер-спасатель.

Тренируется Евгений обычно во время прогулок с годовалой дочкой. Заодно и малышку к спорту приучает, с удовольствием дает ей повисеть на турнике. Дочка визжит от восторга. Папа начеку, страхует.

Он и работу выбрал по душе. Поначалу подался в строители. Но тамошнее пьющее и курящее общество его не устраивало. Решил пойти в МЧС.

- Работать надо там, где можно себя реализовать, а не думать только о деньгах, - считает бобруйчанин.

Да и график вполне подходящий - сутки через двое. Можно и с семей побыть, и потренироваться, готовясь к новым достижениям.