Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Забыл дома «ногу Акинфеева»

Две сотни юных футболистов из наших стран боролись за союзный кубок в Волгограде

Дружная команда из Минска выиграла в Волгограде свой первый, но наверняка не последний международный турнир. Фото: souz.by

Футбольный бум, охвативший на фоне чемпионата мира всю Россию, не мог не затронуть Спартакиаду Союзного государства. В программе волгоградского этапа был только футбол. За главный приз турнира «Память героев Победы» боролись команды из двенадцати городов России и Беларуси.

Перед началом ребята пришли на легендарный Мамаев курган, главную высоту России. Зимой 1942 года, когда судьба не только города, но всей страны висела на волоске, здесь, где сегодня стоит величественный монумент матери-Родины, плечом к плечу сражались деды и прадеды нынешних мальчишек, русские и белорусы. Ребята возложили цветы к монументу и почтили память героев, отдавших жизни, в том числе и за то, чтобы мальчишки под теплым осенним солнышком могли гонять мяч на новом с иголочки поле спортивной Академии. Во время чемпионата мира на нем тренировались команды Англии, Исландии и Польши. Приятно, черт возьми, потоптать поляну, где отрабатывали финты британец Харри Кейн и польская звезда Роберт Левандовский.

Ярко отыграли турнир мальчишки из футбольной ДЮСШ Минска. По отборочной сетке прошлись без единого поражения. В финале, что называется, коса нашла на камень. Их соперниками стала тольяттинская «Лада».

Финал превратился в футбольную драму. Минчане открыли счет. Тольяттинцы отыгрались и завладели преимуществом. Но фортуна явно была на стороне белорусских мальчишек. Дважды после ударов игроков «Лады» мяч попадал в штангу и перекладину. Дошло до серии пенальти. Жаль, не было на игре Игоря Акинфеева, он, конечно, одолжил бы на пару минут тольяттинскому вратарю свою волшебную ногу. Голкипер волжан попытался повторить акинфеевский трюк. Почти получилось. Но мяч, чиркнув по кончику его бутсы, все же залетел в ворота. Расстроившегося вратаря «Лады» первым подбежал утешить минский голкипер. Разве может быть иначе между мальчишками из братских стран?

- Спорт - это мостик, общение, приобретение новых друзей. Соревновательная часть даже не самая важная. Главное, что у ребят есть возможность познакомиться. Подружиться. Так на человеческом уровне с детства закладываются отношения между Беларусью и Россией, - сказала на церемонии вручения призов представитель Министерства спорта и туризма РБ Елена Павлович.

СКАЗАНО:

Татьяна ЛЕБЕДЕВА, сенатор Совета Федерации, олимпийская чемпионка по легкой атлетике:

sv13-0111-lebedeva-60.jpg

Фото:wikimedia.org

- Развивать отношения между нашими странами надо во всех сферах и, конечно, в спорте. Именно через спорт происходит патриотическое воспитание и приобщение к здоровому образу жизни. Спартакиада Союзного государства проводится с 2003 года. Для вас, ребята, это серьезные соревнования, хороший международный опыт. Чем больше стартов и общения, тем шире становится кругозор спортсмена.