САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Авторы: Борис Орехов, Юлия Василишина

Действуй, сестра

Прошедший в Софии чемпионат мира по художественной гимнастике выдался урожайным для российских спортсменок - одиннадцать золотых медалей. Львиную долю из них заработали сестрички-близняшки Арина и Дина Аверины

Близняшки не считают, сколько завоевали медалей. Считают это плохой приметой. Фото: Владимир Песня/ РИА Новости

«ТВОЯ», «МОЯ» - НЕ ПОНИМАЙ

Пять золотых оказались на счету одной из сестер - 20-летней нижегородки Дины Авериной. Она поднялась на высшую ступень пьедестала в соревнованиях с обручем, мячом, булавами, личном, а также командном первенствах. Ее сестра-близнец Арина, помимо командного «золота», завоевала еще две бронзовые награды в упражнениях с обручем и булавами.

- Этот чемпионат был сложнее других соревнований. В первую очередь было тяжело морально после долгого перерыва из-за травмы, - призналась корреспонденту «СВ» Арина. - Но мне очень помогла поддержка Ирины Александровны Винер. Она практически перед каждым выходом настраивала меня и очень в меня верила. А сама я волновалась не только за себя, но и за Дину. Когда она выступала в соревнованиях по многоборью, мысленно проделывала с ней каждое упражнение.

- Символом этого чемпионата была собака. Так вот эта игрушка стала теперь нашим общим талисманом, - призналась Арина. - Ей на шею мы повесили золотую медаль. Теперь будем везде возить ее с собой!

Вообще сестры никогда не делят награды на «мою» и «твою». Говорят: все - в общую копилку семьи Авериных.

МУЗЕЙ НА ДОМУ

Родители ждали своих чемпионок дома. Каждый раз они так сильно переживают за дочек, что даже боятся смотреть по телевизору прямой эфир их выступлений.

- Последний раз вживую видели выступление, когда им было восемь лет, - призналась мама знаменитых спортсменок Ксения Аверина. - Теперь так сильно переживаем, что следим только за чатом, где пишут обо всех результатах. Сами выступления смотрим уже в записи, когда известны итоги.

В маленьком нижегородском городке Заволжье, откуда родом знаменитые спорт-сменки, за них болеют все - от мала до велика. Девочки уже стали кумирами для местной ребятни.
- Арина и Дина доказали всему миру, что можно добиться огромных высот, даже родившись в маленьком городке, - считает отец спортсменок Алексей Аверин. - Когда в четыре года мы отдали их в секцию художественной гимнастики, даже не помышляли ни о каких медалях. Девочки были гиперактивные, хотелось просто направить их энергию в какое-то мирное русло. А это была единственная секция, которая принимала детей с такого маленького возраста.

Медалей на счету юных спортсменок уже так много, что под них в доме выделена целая комната.

- Конечно, это не музей, - смеются родители. - Но в шкафах стоят кубки, по стенам развешаны медали. Правда, не все - просто не поместятся.

Вернувшись в Россию после чемпионата мира в Софии, Арина и Дина так и не успели побывать дома и навестить все эти богатства. Девушки усиленно тренируются перед следующим крупным турниром - клубным чемпионатом в Японии. И только потом махнут всей семьей в отпуск. На него у сестер Авериных особые планы - намерены с родителями отправиться на юг Италии.

- На этот раз даже не будем посещать никакие достопримечательности - большинство из них девочки уже видели, когда выступали там на соревнованиях, - рассказал Алексей Аверин. - Если только побываем на Сицилии. А сразу, как вернемся, начнем готовиться к новому сезону.

ТРУДОГОЛИКИ ПРОТИВ ВЫХОДНЫХ

В сборной близняшек тренирует Вера Шаталина. В тот день, когда их спортивные пути пересеклись, не иначе само проведение подтолкнуло Веру Николаевну заехать из Новогорска, где квартирует сборная, в Центр олимпийской подготовки. Близняшки сразу бросились ей в глаза.

- Как две маленькие мышки, они ходили между гимнастическими коврами, не зная, к кому обратиться, - вспоминает тренер. - Тут я вспомнила, что пару дней назад звонила их нижегородский тренер, просила посмотреть девочек для сборной. Подхожу. Они насторожились. Говорю, сделайте это - сделали. А это сможете - смогли. Так и познакомились. Больше всего меня поражает их требовательность к самим себе. Не люблю, когда спортсмен опаздывает или неопрятно выглядит. С ними никогда проблем таких не бывает. Носочки всегда белые. Постоянно собраны.

Каждый день после изнурительных (а других в гимнастике не бывает) тренировок в Новогорске они еще два-три часа занимались со школьными преподавателями по скайпу. И обе чуть-чуть не дотянули до золотой медали. Сказалась все же спортивная занятость - тренировки, сборы, соревнования. Девчонки - фанатки-трудоголики. Заставлять их не надо. Бывает, даже обижаются на тренера за лишний выходной. Так рвутся на ковер.

КСТАТИ

На прошедшем 23 сентября матче ЦСКА - «Спартак» сестры Дина и Арина Аверины произвели символический удар по мячу. Спортсменок можно считать настоящими футбольными фанатками. Они уже сказали, что на победу в чемпионате мира их вдохновили игра российской сборной и лично Артем Дзюба и Игорь Акинфеев.

СТРАСТИ И ПРИСТРАСТИЯ


Меняем сыр на колбасу

Девчонки хоть в чем-то, но все-таки разные. Например, в гастрономических пристрастиях. Еще у одной лицо чуть круглее. У другой - брови домиком. Арина больше любит сыр, а Дина - колбасу. Даже меняются, если на завтрак дают и то, и другое. Но это редко - у гимнасток диета строгая. И внешне, если приглядеться, можно подсмотреть их разницу. Хотя близняшки постоянно вместе, они друг от друга не устают. Наоборот, всегда найдут о чем поговорить, в основном. конечно, о гимнастике. У Дины лучше получается обруч и булавы, у Арины - мяч и ленты. Вот и делятся опытом. Но главный их подсказчик - великая Ирина Винер. Секрет один узнать хотите? Например, как Винер учит их работать с мячом? Представьте, говорит она каждой из них, что мяч - это голова твоего любимого парня. Ты с ним должна обращаться нежно и ласково.

А вот смотреть на выступления друг друга - мука страшная.

- Сердце в пятки уходит, всегда отворачиваюсь, когда сестра на ковре, - признается Арина.

- Когда Арина выступает, вообще часто ухожу из зала на улицу. Или могу просидеть, закрывшись в туалете, - это уже Дина. Честно и откровенно.

Спортивная жизнь приучила девчонок жить сегодняшним днем. И не строить далеких планов. Золотые медали почти всех крупнейших турниров они уже выиграли. Коллекция на зависть. Не хватает только олимпийских наград. Но это дело поправимое. До Игр в Токио еще два года. Конечно, сестры мечтают и там оккупировать вершину пьедестала. А пока просто работают. Каждый день по восемь часов в зале оттачивают новые элементы, чтобы сделать программы еще лучше.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также