САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Дмитрий Комашко

На ракетке к золотому шлему

Белорусский теннисист Илья Ивашко вошел в топ-100 мирового теннисного рейтинга. Первый после Максима Мирного и Владимира Волчкова. Илье всего 24 года. На турнире в Марселе он дошел до полуфинала, обыграв серба Ласло Дьере, швейцарца Стэна Вавринку и француза Николя Маю

Илье Ивашко пока не хватает стабильности, но порой он выдает игру на уровне первых ракеток мира. Надо закреплять успех. Фото: БЕЛТА

УЧИТЕЛЬНИЦА ПЕРВАЯ И УРОК ОТ САЛАХА

Валентина Ржаных дала путевку в спортивную жизнь Виктории Азаренко и другим ведущим белорусским теннисистам. Стала спортивной «мамой» и для Ильи. По ее словам, взяв в пять лет ракетку в руки, Илья с ней не расставался и уже через два года уверенно побеждал на республиканских турнирах. Правда, проблем переходного периода в юниорский теннис и потом в высший легион не избежал.

- Его потенциал был виден сразу. В топ-100 попадет, если сможет его раскрыть, - рассказывает Владимир Волчков, главный тренер сборной РБ по теннису.

Прорыв случился не сам по себе. Прогресс Ивашко, по словам Волчкова, результат работы целой команды. И спасибо тем, кто решил развивать белорусский теннис «по науке».

Абдул Салах - имя в теннисном мире знаковое. До недавнего времени готовил американку Слоан Стивенс. Пару лет назад его звали возглавить теннисную академию в Беларуси. Не сложилось, но свою руку к подготовке самых талантливых ребят во главе с Ивашко он приложил. Сходу определил слабое место - физподготовку. Владимир Волчков рассказывает, что на первых тренировках Салаха парни буквально «умирали», но и результат не заставил ждать:

- Ставка «на силу» сработала. Постепенно спорт-смены «вработались», прибавили и вышли на новый уровень. Если человек хочет выступать на серьезном уровне, то должен готовить к этому свой организм.

Метод Салаха сказался и на психологии теннисистов. Оказалась, что все разговоры о недостаточной уверенности, инстинкте победителя и прочих подобных нюансах завязаны не на мышцы, а на понимании готовности к игре.

ИСПАНСКАЯ ПРЫТЬ

Сегодня в графе «тренер» на странице Ильи Ивашко на сайте профессионального тура АТР значится Антонио Балделу-Эстева. Специалист испанской академии, в которой тренируется Ивашко. В Европе Илья оказался по сценарию и причинам, характерным для всего белорусского тенниса: в погоне за соперниками и специалистами, которых в наших краях, увы, постоянно не хватает. Вообще тренеров, способных эффективно работать не с юниорами, а с игроками первой сотни, во всем мире - единицы.

Раньше звезды для развития карьеры переезжали в США - Максим Мирный, Виктория Азаренко. Пробиться на вершину через европейские академии считалось более тернистым путем:
- Гораздо лучше находиться рядом с более сильными соперниками и расти самим. Илья два года тренируется вместе с Фелисиано Лопесом, Кареном Хачановым, Андреем Рублевым, - говорил Волчков. - Когда ребята попали в топ-200, увидели: те, кто стоит на 50 позиций выше, играют лишь немногим лучше. Это подстегивало. Досягаемой вершиной уже видится и топ-50. Парням не хватает стабильности, но периодически они выдают матчи на уровне лидеров. Надо зафиксировать эту игру и развивать ее. И сделать все возможное, чтобы со временем игроки из других стран хотели ехать тренироваться в Беларусь. Для этого нужно развивать инфраструктуру, пригласить тренеров.

ПРОПУСК В ЭЛИТУ

В середине сентября сборная Беларуси участвует в историческом матче в Кубке Дэвиса. Встреча первого круга плей-офф I Евро-африканской группы вроде рядовая, но на кону - пропуск в элиту. Новый формат привычного турнира с нового сезона дарит шанс пробиться на вершину большому количеству команд. 14 сентября играть предстоит против команды России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также