Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Человек из закаленного железа

Россиянин Владимир Волошин победил в чемпионате по ультратриатлону в Швейцарии. За десять дней 43-летний бизнесмен из Москвы прошел десять дистанций Ironman подряд и собрал деньги для больных детей


НАСТОЯЩАЯ «ЖИРОТОПКА»

Представьте себе: 4 километра плыть, 180 километров ехать на велосипеде и потом пробежать 42-километровый марафон. Подряд, без отдыха. Это - «всего лишь» одна дистанция классического «железного» триатлона Ironman. Что-то фантастическое. Но есть люди (а с нашей ли планеты они?), которым этого мало.

Один из них - Владимир Волошин. С 20 по 29 августа в швейцарском городке Букс проходил чемпионат мира по ультратриатлону - и Владимир выиграл там соревнования в формате Deca — десять «айронменов» десять дней подряд… На финише он развернул российский флаг — впервые в истории.

Собственно, парни из России в этой сложнейшем испытании на выносливость и богатырскую силу участвовали первый раз. Помимо Волошина, в Swissultra Deca участвовал еще один россиянин, тезка — Владимир Матвеев. Правда, он делал десять «айронменов» в непрерывном формате, то есть сначала все 38 километров плавания, потом 1800 километров велогонки и потом, страшно сказать, 422 беговых… В своем зачете Матвеев стал седьмым, что тоже невероятный результат. Всего на Swissultra DECA заявились 20 спортсменов из разных стран.

- Моя основная цель - финишировать и сделать это за 150 часов (при лимите в 200),- рассказывал перед стартом Владимир Волошин. - Я долго готовился, у меня есть план на гонку, поэтому я уверен, что все получится. На случай форс-мажоров у меня приготовлен план схода с состязаний, но, надеюсь, до этого не дойдет.

И — не дошло. Какое там! Владимир обошел своего ближайшего преследователя Альберто Камбио из Италии почти на четыре часа. Всего у нашего победителя ушло чуть больше 131 часа на прохождение этой мегагонки.

- Жаркая, солнечная и ветреная погода - превратила испытание в настоящий «плавильный цех», - делится впечатлениями победитель. - Погода - настоящая «жиротопка». Потрепала всех участников, без исключения. Утром, днем и вечером жара, солнце и очень сильный ветер на велоэтапе... Через несколько дней жара спала, но ветер никуда не делся…

волошин с женой.jpg

НЕВОЗМОЖНОЕ ЕЩЕ КАК ВОЗМОЖНО

Несколько лет назад Владимир принял решение, что заниматься спортом надо со смыслом — не просто ради здоровья, достижений и так далее, а именно для пользы других людей. Владимир собирает деньги для больных детей, подопечных «Русфонда».

Каждый год Владимир ставит себе крутую цель в спорте и идет к ней, шаг за шагом. Так, он как-то пробежал за сутки 184 километра по Воробьевым горам - любой желающий мог к нему присоединиться на бегу, поговорить, пообщаться, вдохновиться и присоединиться к его благотворительной акции.

В 2013 году был изнурительный ультрамарафон в Сахаре — Des Sables. Владимир признается, что там, в раскаленных песках пустыни, когда было невыносимо плохо, именно мысль о помощи детям заставляла бежать дальше.

- Идея преодоления самых сложных соревнований в мире пришла в 2012 году, когда я прочитал книгу «50 самых сложных гонок на выносливость». На первом месте значился марафон в Сахаре. Я решил начать с него.

В прошлом году его личный «челлендж» был — пятикратный «айронмен» без отдыха, но не на улице, а в помещении — в фитнес-клубе. Атлет справился за 73 часа. Собрал средства на операции для нескольких детей. С тех пор, как он начал сотрудничать с «Русфондом» удалось помочь пятнадцати малышам. Точнее не так — теперь еще больше, потому что за десять дней в Швейцарии, как минимум, еще трое получат необходимую медицинскую помощь благодаря Владимиру, его группе поддержки и неравнодушным людям.

волошин на вело.jpg

Какой будет следующий челлендж? Пока Владимир отдыхает после изнурительных десяти дней. Но явно - что-то не менее крутое, из области фантастики.

- Люди, которые готовы в семь утра выйти на спорт, способны на многое! - одна из любимых фраз триатлета.

Или вот еще: «Слово «невозможно» уже не воспринимается всерьез: преодолел сверхсложное испытание, значит, все возможно».

А глядя на него самого, кажется, что лимитов-то вообще, наверное, нет…

ДОСЬЕ «СВ»

Владимир Волошин родился 14 июля 1975 года в Нарве (Эстония). Владимир Волошин – выпускник программы Сколково Еxecutive МВА, генеральный директор Newman Business Consulting, лидер Skolkovo Triathlon Team, со-основатель международного спортивного проекта Ironstar Triathlon.


Фото: www.facebook.com/vladimir.voloshin.5