САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Ольга Саруханова

Человек из закаленного железа

Россиянин Владимир Волошин победил в чемпионате по ультратриатлону в Швейцарии. За десять дней 43-летний бизнесмен из Москвы прошел десять дистанций Ironman подряд и собрал деньги для больных детей


НАСТОЯЩАЯ «ЖИРОТОПКА»

Представьте себе: 4 километра плыть, 180 километров ехать на велосипеде и потом пробежать 42-километровый марафон. Подряд, без отдыха. Это - «всего лишь» одна дистанция классического «железного» триатлона Ironman. Что-то фантастическое. Но есть люди (а с нашей ли планеты они?), которым этого мало.

Один из них - Владимир Волошин. С 20 по 29 августа в швейцарском городке Букс проходил чемпионат мира по ультратриатлону - и Владимир выиграл там соревнования в формате Deca — десять «айронменов» десять дней подряд… На финише он развернул российский флаг — впервые в истории.

Собственно, парни из России в этой сложнейшем испытании на выносливость и богатырскую силу участвовали первый раз. Помимо Волошина, в Swissultra Deca участвовал еще один россиянин, тезка — Владимир Матвеев. Правда, он делал десять «айронменов» в непрерывном формате, то есть сначала все 38 километров плавания, потом 1800 километров велогонки и потом, страшно сказать, 422 беговых… В своем зачете Матвеев стал седьмым, что тоже невероятный результат. Всего на Swissultra DECA заявились 20 спортсменов из разных стран.

- Моя основная цель - финишировать и сделать это за 150 часов (при лимите в 200),- рассказывал перед стартом Владимир Волошин. - Я долго готовился, у меня есть план на гонку, поэтому я уверен, что все получится. На случай форс-мажоров у меня приготовлен план схода с состязаний, но, надеюсь, до этого не дойдет.

И — не дошло. Какое там! Владимир обошел своего ближайшего преследователя Альберто Камбио из Италии почти на четыре часа. Всего у нашего победителя ушло чуть больше 131 часа на прохождение этой мегагонки.

- Жаркая, солнечная и ветреная погода - превратила испытание в настоящий «плавильный цех», - делится впечатлениями победитель. - Погода - настоящая «жиротопка». Потрепала всех участников, без исключения. Утром, днем и вечером жара, солнце и очень сильный ветер на велоэтапе... Через несколько дней жара спала, но ветер никуда не делся…

Человек из закаленного железа

НЕВОЗМОЖНОЕ ЕЩЕ КАК ВОЗМОЖНО

Несколько лет назад Владимир принял решение, что заниматься спортом надо со смыслом — не просто ради здоровья, достижений и так далее, а именно для пользы других людей. Владимир собирает деньги для больных детей, подопечных «Русфонда».

Каждый год Владимир ставит себе крутую цель в спорте и идет к ней, шаг за шагом. Так, он как-то пробежал за сутки 184 километра по Воробьевым горам - любой желающий мог к нему присоединиться на бегу, поговорить, пообщаться, вдохновиться и присоединиться к его благотворительной акции.

В 2013 году был изнурительный ультрамарафон в Сахаре — Des Sables. Владимир признается, что там, в раскаленных песках пустыни, когда было невыносимо плохо, именно мысль о помощи детям заставляла бежать дальше.

- Идея преодоления самых сложных соревнований в мире пришла в 2012 году, когда я прочитал книгу «50 самых сложных гонок на выносливость». На первом месте значился марафон в Сахаре. Я решил начать с него.

В прошлом году его личный «челлендж» был — пятикратный «айронмен» без отдыха, но не на улице, а в помещении — в фитнес-клубе. Атлет справился за 73 часа. Собрал средства на операции для нескольких детей. С тех пор, как он начал сотрудничать с «Русфондом» удалось помочь пятнадцати малышам. Точнее не так — теперь еще больше, потому что за десять дней в Швейцарии, как минимум, еще трое получат необходимую медицинскую помощь благодаря Владимиру, его группе поддержки и неравнодушным людям.

Человек из закаленного железа

Какой будет следующий челлендж? Пока Владимир отдыхает после изнурительных десяти дней. Но явно - что-то не менее крутое, из области фантастики.

- Люди, которые готовы в семь утра выйти на спорт, способны на многое! - одна из любимых фраз триатлета.

Или вот еще: «Слово «невозможно» уже не воспринимается всерьез: преодолел сверхсложное испытание, значит, все возможно».

А глядя на него самого, кажется, что лимитов-то вообще, наверное, нет…

ДОСЬЕ «СВ»

Владимир Волошин родился 14 июля 1975 года в Нарве (Эстония). Владимир Волошин – выпускник программы Сколково Еxecutive МВА, генеральный директор Newman Business Consulting, лидер Skolkovo Triathlon Team, со-основатель международного спортивного проекта Ironstar Triathlon.


Фото: www.facebook.com/vladimir.voloshin.5

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также