САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Причесали «под Канадку»

Сябров на российских полях по-прежнему считают иностранцами. Такими же, как и игроков из-за океана. Неприятную регламентную кляксу никак не удается вывести. Из-за чего спортсменам приходится даже менять гражданство

Бывший капитан сборной Беларуси Андрей Стась отказался за нее играть, ради контракта с российским клубом. Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

КОНКУРЕНТЫ БЕЗ ПРИВИЛЕГИЙ

Например, в хоккее. А ведь было время, когда ледовых дел мастера из Синеокой иностранцами не считались. Сыр-бор разгорелся перед сезоном 2015/16. Руководство Континентальной хоккейной лиги, отказавшись вдруг от прежних договоренностей, внесло поправки в регламент. Теперь все игроки, которые не имеют права выступать за национальную сборную России - «чужие». Несмотря на все просьбы, исключений для белорусов делать не стали. И причесали сябров под общую легионерскую гребенку, наравне с финнами, шведами, канадцами и прочими иноземцами.

На тот момент в российских клубах играли 22 белоруса. Контракты со многими из них заключали еще до изменений в регламенте. Теперь же приходилось принимать радикальные меры и выводить из состава игроков, которые уже не вписывались в лимит на легионеров. Критические замечания посыпались с разных сторон: как от самих команд, так и от белорусских игроков и тренеров хоккейных клубов. Они призывали чиновников одуматься и не резать по-живому, отношение к белорусам называли ужасным, а само решение признать их легионерами «ударом ножом в спину». Минское «Динамо» пригрозило даже выходом из КХЛ. Но все было бесполезно. Боссы КХЛ твердили одно: сборная Беларуси - наш конкурент на международной арене. Поэтому никаких привилегий для них быть не должно. К тому же, по мнению чиновников, эта мера увеличит шансы молодых российских игроков пробиться в составы клубов. И точка.

В кулуарах звучало мнение, что косвенно в этом вопросе поучаствовал российский футбол. Дело в том, что в РФПЛ белорусы всегда считались легионерами. И в Минспорта РФ решили пролоббировать аналогичный пункт для КХЛ. Чтобы не было прецедентов. А то, дескать, еще и футболисты «вольную» потребуют. А это затронет интересы не только команд, но и агентов…

КАПИТАН СОШЕЛ С КОРАБЛЯ

Таким образом, многие белорусские игроки (хоккеисты прежде всего) оказались помимо своей воли перед тяжелой дилеммой: благополучная карьера или спортивное гражданство. Кое-кто выбрал первое, пожертвовав вторым. Яркий пример - нападающий Андрей Стась. Знаковый для Беларуси игрок, капитан национальной команды Синеокой на чемпионате мира-2017. Из-за лимита на легионеров он в итоге отказался выступать за сборную Синеокой и подписал контракт с омским «Авангардом», уже как россиянин, поменяв гражданство. Благо, это в Союзном государстве делается достаточно быстро и по упрощенной схеме. К сожалению, Стась не первый и, кажется, не последний в этом списке вынужденных «перебежчиков». Совершать непростые поступки их вынуждают крайне спорные решения спортивных чиновников, управы на которых пока, к сожалению, нет.

Хотя еще прошлой весной коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение об отмене каких-либо ограничений для спортсменов из стран ЕврАзЭС. Ожидалось, что это автоматически приведет к тому, что белорусы перестанут считаться легионерами в российских командах. Однако в КХЛ не спешат брать под козырек.

- Надо разбираться в целом, почему мы должны подчиняться решениям именно этого союза, а не другим союзам и соглашениям, - заявил в кулуарах один из боссов.

ПРОТИВ ПРИНЦИПОВ

До последнего времени существовало одно опасение, которым можно было оправдать затяжку с решением легионерского вопроса. Чемпионат мира по футболу. Любое давление сверху на спортивных чиновников наши «друзья» за бугром мгновенно обернули бы против нас. «В России государство вмешивается в спорт», - раструбили бы они на весь мир. У тех, кто требовал отнять у нас чемпионат, появился бы лишний повод «наехать» на Россию.

Теперь мундиаль позади. Есть вероятность, что лед тронется наконец. Тем более, во время недавнего визита Владимира Путина в Минск, они с Александром Лукашенко, среди прочих проблем развития Союзного государства, затронули и тему сябров в российских командах. Решение считать белорусов легионерами, по его мнению, противоречит принципам Союзного государства.

Остается надеяться, что уже в этом сезоне в регламенты соревнований внесут поправки, полностью отвечающие Договору о равных правах граждан между Россией и Беларусью (см. «Документ»).

Правда, замминистра спорта РФ Сергей Косилов считает, что вопрос глубже, чем кажется со стороны:

- Нужно налаживать диалог с руководством лиг. Указывать бизнесу, как использовать свои деньги, министерство не может. Сломать систему легко, а вот восстановить будет очень сложно.

При этом функционер уверен, что проблема с белорусскими легионерами может решиться сама по себе, когда вырастет уровень других российских хоккейных лиг. Правда, назвать точные сроки он затруднился.

КСТАТИ


Взнос за каждый нос

В белорусском футболе и хоккее граждане РФ также попадают под лимит.

Даже еще веселее! В футболе клуб за каждого приглашенного иностранца платит федерации взнос. Если легионеров не больше семи - это сто базовых величин (около 80 тысяч российских рублей), если больше - пятьсот базовых.

Российские игроки в отличие от таксистов или компьютерщиков обязаны жить по таким правилам. Хотя кудесников кожаного мяча белорусский чемпионат особо не манит. И уровень не тот, и зарплаты. К примеру, в командах-флагманах - борисовском БАТЭ и минском «Динамо» - россиян нет.

Всего в Беларуси в различных командах - футбольных, хоккейных, гандбольных, баскетбольных, - выступают полторы сотни россиян, в РФ - примерно семьдесят белорусских атлетов.
Парадокс еще в том, что у тренеров при трудоустройстве таких проблем нет - никаких ограничений вообще. Похожая ситуация и в республиканском хоккее. Россиянин здесь тоже пока иностранец. Но их в наших клубах - раз, два и обчелся.

Причесали «под Канадку»
Лидер "Ростова" Андрей Калачев играет за донской клуб уже десять лет, и все еще числится легионером. Фото: Виктор Погонцев/ ТАСС

Словом, воз в виде легионерского вопроса и сегодня там же, где и был и год, и два, и три назад. Хотя попытки его решить предпринимали неоднократно.

- В командах должны играть сильнейшие независимо от цвета паспорта. При этом белорусские и российские спортсмены должны иметь равные права, - говорит депутат белорусского парламента, чемпион мира по метанию молота, призер Олимпийских игр, председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский. - Решив этот вопрос, покажем интеграцию в действии.

По словам помощника Государственного секретаря Союзного государства, экс-министра спорта и туризма Беларуси Евгения Ворсина, работа над позитивным для обеих сторон урегулированием проблемы не прекращается. Постоянно ведутся переговоры и консультации. Правда, когда будет достигнут позитивный результат, не знает никто.


Документ

Статья №7 Договора между РФ и РБ о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года:

«Стороны обеспечивают гражданам России и Беларуси равные права на трудоустройство, режим рабочего времени, отдых. А также на оплату, охрану и условия труда и в других вопросах трудовых отношений».



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Министерства должны активнее вносить свои предложения в Госдуму, опираясь на правоприменительную практику
  2. Законопроект о защите граждан от кибермошенничества поддержан в Госдуме
  3. Владимир Путин выступил на пленарном заседании съезда РСПП
  4. В Госдуме принят законопроект, направленный на совершенствование подготовки педагогических кадров
  5. Александр Лукашенко подписал указ «О страховании»
  6. В Госдуме открылась выставка «Сколково: 15 лет инноваций»
  7. Порядок поступления в вузы для учащихся колледжей уточняется
  8. Вячеслав Володин: Наша земля России богата своими людьми, которые всегда придут на помощь и сделают все, чтобы защитить мирных граждан
  9. В трех регионах России принят закон об особом порядке ГИА
  10. Александр Лукашенко заслушал доклад министра иностранных дел Беларуси
  11. Александр Лукашенко рассказал о договоренностях с Россией по нефти и газу
  12. Не рекомендуют менять зимнюю резину на летнюю автовладельцам в Москве
  13. МИД Украины заявил о готовности Киева завершить конфликт
  14. Владимир Путин поприветствовал организаторов и участников международной акции «Сад памяти»
  15. Владимир Путин поприветствовал участников и гостей VI Международного форума «Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес»

Парламентское Собрание

«Упрощенка» для девятиклассников

Вячеслав Володин назвал три региона РФ с новым порядком экзамена ГИА-9

Политика

Президенты России и США договорились не только о путях по урегулированию мировых конфликтов, но даже о хоккейном матче

Во время длившихся 2 часа 28 минут телефонных переговоров Владимир Путин и Дональд Трамп достигли договорённостей по многим вопросам, касающимся конфликта на Украине, взаимоотношений России и США, глобальных мировых проблем и не только. О подробностях разговора рассказали на сайте Президента России 

МНЕНИЯ

Верните мне свободу

Анатолий Заусайлов

Французы покусились на один из главных символов США

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также