Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Яркие моменты ЧМ-2018

Мундиаль выдался богатым на зрелищные голы, досадные поражения, яркие моменты и крутые повороты в судьбах игроков и болельщиков

Фото: стоп кадр эфира Первого канала

Мужчины не плачут. Они огорчаются

Артем Дзюба не только классный нападающий, но и стойкий человек. Настоящий мужик. После проигрыша хорватам, когда у многих сдали нервы, он нашел в себе силы дать комментарий журналистам.

- Хочу поблагодарить партнеров и всех, кто был причастен к команде. Мы стали одной семьей. Мы всю жизнь хотели…- Артем сглотнул подбежавший к горлу комок, - чтобы нами гордились. Доказать, что футбол в России жив. Благодарны всей стране, - тут Артем не смог сдержать слез. И расплакался.

Плачущего Дзюбу болельщики еще не видели. Вот что значит мировой чемпионат. На поле Артем рвал и метал - по количеству выигранных верховых единоборств он лучший среди нападающих всех команд. Настоящий король воздуха. А ведь еще осенью могло показаться, что его песенка спета. Присел на лавку запасных в «Зените». В сборной появлялся через матч, да и то выходил на замену. Другой бы впал в уныние и сдулся. Он добровольно согласился на значительное понижение в зарплате и перешел в тульский «Арсенал», лишь бы иметь стабильную игровую практику и доказать Станиславу Черчесову, что он достоин места в заявке на ЧМ. И своего добился. Стал главной забивной силой российской команды. А слезы… Как говорят, мужчины не плачут, мужчины - огорчаются.

Федор и пустота

Роковой этот момент Федор Смолов еще не однажды увидит во сне. И вздрогнет, очнувшись в холодном поту. Вот он разбегается и бьет по мячу. Неуверенно и бесхитростно. Матерый голкипер хорватов Субашич, даже уже завалившись в угол, выбросил левую руку и мячик отбил. Осечка Федора не стала решающей, но несколько минут спустя, после промаха Фернандеса, Россия попрощалась с домашним мундиалем. Смолов не услышал ни слова упрека. Переживали все. Но боль Смолова была самой выразительной. Он обреченно опустился на траву в центральном круге. И продолжал там сидеть, уставившись в одну точку, даже когда зрители ушли уже с трибун. Один посреди огромного пустого стадиона. Словно в космической бездне. Готовый сюжет для шекспировской драмы.

sv12-1207-smolovKUP-OBTR-160.jpg

Фото: Михаил Терещенко/ ТАСС

Рок-н-ролл на трибунах

Чем выше цена матчей, тем больше вип-персон хотят приобщиться к футбольной истории. На первый полуфинал поддержать свои команды вместе с 64 тысячами зрителей пожаловали и король Бельгии Филипп, и президент Франции Эмманюэль Макрон. Но если этих гостей здесь ждали, то вот легенде британский рок-музыки, вокалисту группы The Rolling Stones Мику Джаггеру удивились. Фотографы выхватили его случайно среди гостей стадиона. Музыкант был на матче вместе со своими сыновьями Джеймсом и Лукасом. Настоящий семейный выезд. 

- Тоже захотел посмотреть этот футбол. Купил билеты и прилетел. Веселая игра получилась, - поделился впечатлениями Джаггер.

В Петербурге британец, конечно, мог себе позволить расслабиться на игре, а вот на следующий день уже было не до веселья. Пришлось попереживать. Ведь за путевку в финал с хорватами билась родная английская сборная.

sv12-1207-djagger-170.jpg
Фото: Juan Carlos Rodelo A/ Twitter

Забили гол и… в ЗАГС

Браки свершаются не только на небесах, но и на футбольном стадионе. Во время матча Колумбия - Польша на «Казань-Арене» двое молодых людей обручились прямо на трибуне. Он - Сергей Покидов, врач-педиатр из Томска. Она - Руис Корреа Карэн Маргарите, учится в ординатуре Сибирского государственного медуниверситета. Будущие молодожены знакомы уже давно. Карэн переехала в Томск еще в 2015 году после окончания медуниверситета имени Рафаэля Нуньеса в своем родном колумбийском городе Картахена. Встретились, полюбили друг друга. Чтобы сделать предложение, жених ждал торжественного случая. Решился именно на матче в Казани. Прихватил с собой на стадион кольцо. И про себя молился, чтобы колумбийцы забили. И вот момент! Удар! Стадион взрывается. И в этой кутерьме Сергей открывает заветную коробочку. Да так влюбленно посмотрел, на девушку, что и слов не надо. Впрочем, в таком шуме она и не услышала бы. Она в ответ закивала: «Да, я согласна, любимый», - и поцеловала Сергея. Свадьбу планируют сыграть в двух частях. Сначала - в Картахене, а продолжение банкета уже в Томске.

sv12-1207-predlozhenie-160.jpg
Фото: youtube.com

Золотая нога

«Бриллиантовая рука» у нас была. Теперь появилась «Золотая нога». Чудо-бросок Игоря Акинфеева, когда он кончиком левой бутсы отбил мяч в послематчевых пенальти с Испанией, и наша команда сенсационно выскочила в 1/4 финала, ювелиры из уральского Златоуста увековечили на памятной медали. Диаметр драгоценного кругляша - десять сантиметров, толщина - около одного. Увесистый раритет сделан из золота 999-й пробы. На аверсе изобразили ту самую счастливую конечность голкипера, футбольный мяч и подпись крупно: «Нога Акинфеева». Дата и место эпохального события. Свое творение ювелиры намерены вручить главному тренеру Станиславу Черчесову с надеждой, что медаль послужит счастливым талисманом и принесет нашей команде еще не одну красивую победу. Кто-то уже предлагает учредить приз для лучших вратарей чемпионата России. И по итогам каждого сезона вручать не только «золотую», но «серебряную» и «бронзовую» ноги Акинфеева самым надежным стражам ворот.

sv12-1207-medalion-OBTR-120.jpg
Фото: официальный сайт производителя

VIVA, Саламыч!

Колоритный образ Станислава Черчесова за время чемпионата превратился в главный брэнд российского футбола. Футболки с принтом тренера идут на ура оптом и в розницу. Хит продаж: команданте Че. Не тот, что кубинский, а наш - Черчесов! Игра букв, но в самую точку. Наставник сборной тоже совершил революцию. Перевернул представление о российском футболе и подарил радость сотням миллионов болельщиков. Viva, Саламыч!

sv12-1207-futbolka-OBTR-80.jpg
sv12-1207-kotChe-OBTR-100.jpg
В Петербурге в честь тренера сборной придумали еще одного персонажа - ЧЕширского кота. И лицом похож, и усы - что надо! Фото: Ирина Мотина/ РИА Новости