САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Трое в кадре, не считая хот-догов

Интересные факты и неожиданности мундиаля

Три "сестрицы" под окном жевали поздно вечерком. Фото: Матч ТВ

ШОКОЛАДНЫЙ МЕССИ


24 июня капитану сборной Аргентины Лео Месси исполнился 31 год. Столичные кондитеры решили по-особому поздравить спортсмена - испекли торт в форме Леонеля в полный рост. Вес десерта - шестьдесят кило! Получилась такая красота, что представители Аргентинской футбольной ассоциации настояли на том, чтобы шоколадного Месси передали в Музей истории города Бронницы - именно там жили и тренировались аргентинцы.

«КОКОШНИКИ ПОБЕДЫ»

У фанатов на ЧМ свое соревнование - кто из болельщиков окажется самым запоминающимся. Мексиканским сомбреро и бразильским ярким нарядам россияне нашли достойный ответ. В очень напряженный момент матча Россия - Испания, уже в добавленное время, режиссер решил разрядить обстановку и вывел на экран блистательную троицу. Колоритные российские фаны в кокошниках смачно уплетали хот-доги. Кадр вышел таким забавным, что облетел всю планету и разошелся в интернете. Героев нашли: это дизайнер Инна Каленская, ее муж Дмитрий Гнатюк и их племянник - владелец бара Юрий Гнатюк.

- Мы в таком же виде и на матч открытия ходили, и на Сербию с Бразилией. Просто там хот-доги не ели и остались незамеченными, - смеется Дмитрий Гнатюк. - теперь знаем, что сила в сосисках. Готовы хоть весь четвертьфинальный матч их лопать.

ВЕСОМАЯ ПОДДЕРЖКА ИЗ НЕВЕСОМОСТИ

За историческим событием - как Россия вышла в 1/4 финала мундиаля - следили не только на земле, но и в космосе. Космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев в прямом эфире смотрели матч прямо на Международной космической станции. После серии пенальти Артемьев поздравил всех болельщиков в соцсетях: «Ураааа! Россия вышла в четвертьфинал ЧМ-2018! Это историческая победа!»

КАТАР, ПОЛУЧИ ЭСТАФЕТУ

Следующий мундиаль будет принимать Катар через четыре года. Но уже сейчас болельщики могут познакомиться с этой страной поближе. В московском Парке Горького с 7 по 15 июля будет действовать Музей Qatar Elements. История страны здесь представлена в иммерсивном формате. В павильоне «Мажлис Катар» покажут макеты стадионов, которые строятся к ЧМ-2022. Само здание выполнено в виде традиционного шатра жителей стран Персидского залива - «байт аль шаар». Его же мотивы использовались и при создании проекта арены «Аль Байт».

ПРЕДСКАЗАНИЕ СБЫЛОСЬ


Это нога, кого надо нога

В Центральном Банке России, как выяснилось, работают нострадамусы! Оказалось, художники - авторы новой сторублевой банкноты, посвященной чемпионату мира, предсказали победу России в матче с Испанией еще до начала первенства.

Трое в кадре, не считая хот-догов

Трое в кадре, не считая хот-догов
Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

На голограмме купюры прорисован футболист, отбивающий ногой мяч точь-в-точь в таком же прыжке, как Игорь Акинфеев во время решающего пенальти в послематчевой серии. «Золотая нога» голкипера переливается на сторублевке всеми цветами, и даже прорисована траектория улетающего от наших ворот мяча. 

Сотрудники ЦБ скромничать не стали и ответили на удивленные комментарии в соцсетях в своем Твиттере: «Прогнозирование всегда было нашей сильной стороной».

Сыграем в шашки

Сборная России сенсационно одолела Испанию и впервые в истории попала в 1/4 финала, где встретится с Хорватией.
Москва на радостях гуляла всю ночь. С улицы доносился хор охрипших фанатов: «Россия! Россия!» «Ты - космос, Стас!» - взвилась одиночная ария.

Победа, в которую многие не верили. Сборная давно отучила от чудес. Говоря о планах на матч, Черчесов еще бросил странную фразу: «Отдадим испанцам мяч, но не инициативу». Что-то новенькое: у кого мяч, тот обычно игрой и рулит. Но тренер знал, что говорил. Испанцы владели мячом три четверти матча, сделать почти ничего не могли. В обороне наши окопались, словно на Курской дуге. И знаменитая тики-така испанцев свелась к перекатыванию мяча по периметру нашей крепости. Российская команда потрясла прежде всего железной дисциплиной.

Послематчевые пенальти превратились в бенефис нашего вратаря. Взять два удара от хитрющих испанцев, Акинфеев - герой.

- Перед турниром говорил, что мы должны объединиться. Думаю, это удалось, проводим фантастический чемпионат. Теперь-то все поняли, что Россия - страна, где умеют играть в футбол, - сказал Игорь после матча.

Испанию - съели. Но впереди другой жесткий фрукт - Хорватия. «Шашечную» сборную после разгрома ею аргентинцев считают одним из главных фаворитов. И вновь послышалось отовсюду: теперь нам точно хана.

- Надеюсь на лучшее, хотя с хорватами будет труднее, чем с испанцами, - считает экс-защитник сборной СССР и московского «Спартака» Евгений Ловчев. - Испанцев мы подстроили под себя. С хорватами так не получится. Они не катают мяч поперек, а постоянно адресуют его вперед. Впрочем, Черчесов этот фактор, безусловно, учитывает и наверняка придумает, чем удивить соперника.

Промашка вышла


Пяткой в девятку

Начали матч все же не за здравие. Автогол в российские ворота забил... белорус.

Не удивляйтесь, у самого опытного защитника сборной Сергея Игнашевича папа с Минщины. А сам гренадер все детство гостил у бабушки в селе Хоростово. Кто тогда мог подумать, что этот вихрастый мальчишка установит рекорд по количеству игр в составе сборной России. Матч с Испанией в «Лужниках» стал для него уже 126-м. И надо ж - на 12-й минуте он забивает в свои ворота.

Огорчился. Но сам же потом и исправился, забив издевательский гол в серии пенальти, дернув Де Хеа на паузе - классика жанра.

- Когда Черчесов включил Игнашевича в заявку, многие недоумевали - зачем ему 39-летний ветеран? Теперь видим. Игнашевич добавил обороне солидности и прочности. Рядом с ним молодые чувствует себя увереннее. Что до автогола, то это была не ошибка Сергея, а просто недоразумение, о котором надо попросту забыть, - считает заслуженный тренер СССР и Беларуси Эдуард Малофеев.

Игнашевич стал самым возрастным автором автогола на чемпионатах мира. До него «рекордсменом» был 37-летний вратарь сборной Гондураса Ноэль Вальядарес, забивший себе на ЧМ-2014.

Приключения картонного хавьера

Поехать на мундиаль Хавьер и четверо его друзей сговорились еще три года назад. Накопили денег. Купили билеты. А в придачу - старенький школьный автобус, превратив его в дом на колесах для путешествий по российским городам, где будет играть их сборная. Но Хавьеру предстояло самое трудное - разговор с невестой, которая была ни сном ни духом. «Короче, так, - девушка уперла руки в боки. - Или я, или - футбол».

Хавьер покорился. Ехать на мундиаль совсем без него друзья не могли. Вырезали из картона двойника Хавьера в полный рост с надписью на груди: «Моя старуха меня не отпустила». И - в путь. 

Трое в кадре, не считая хот-догов
Мексиканский болельщик будто нашел близнеца. Фото: inguesumatrushka.com

Картонного дублера они всюду таскали с собой. И выкладывали в Сети фото российских приключений. Вот они на Красной площади, вот у крейсера «Аврора». Тем временем история вышла на международный уровень. «Свободу Хавьеру!», - требовали в Сети десятки тысяч болельщиков.

Невеста скрипела зубами. И наконец уступила: но чтобы там, в России, ни-ни. «О чем ты, дорогая? Только футбол». Ноги в руки и на самолет. Нагнал друзей в Екатеринбурге, где Мексика играла заключительный матч группового этапа со Швецией.

-  На мою невесту обрушилось большое общественное давление, и она сказала: «Ладно, можешь поехать», - улыбается Хавьер. - Мне нравится в России. Я стал здесь знаменитостью. Круто!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также