САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Характер против мастерства

Российской сборной срочно требуется противоядие от фурии

Вратарь сборной России пропускает гол в матче группового этапа чемпионата мира по футболу - 2018 между сборными командами Уругвая и России. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС


Болельщики – народ капризный. Сегодня любят без ума. Завтра – ворчливо фыркают, а то и кроют на чем свет. После второго гола уругвайцев и удаления Смольникова некоторые граждане потянулись на выход с трибун стадиона в Самаре, посчитав, что дело швах.

Ложка дегтя

Итоговый счет, конечно, не радует. 0:1 – еще туда-сюда. 0:3 – уже слишком. Большая ложка отрезвляющего дегтя в бочку стартового меда. А впереди – Испания. Вреднее «красной фурии» для нас соперника нет. На чемпионатах мира и Европы мы ей всегда проигрывали.
    
- Ничего ужасного пока не случилось, - считает экс-защитник сборной СССР и московского «Спартака» Евгений Ловчев. - Поражение Уругваю - своеобразный отзвук того, как мы провели подготовительный период. Не играли в отборочных матчах. И команда, которая создавалась, нас не радовала. Сколько критики вылилось на Черчесова! И вдруг - две победы на старте ЧМ с рекордной разницей мячей. Что бы там ни говорили, забить восемь голов тоже надо уметь даже Саудовской Аравии с Египтом. Задачу-минимум решили. И настрой на Уругвай был уже не тот, конечно. Футболисты у них поклассней. И сразу повылезали все наши огрехи, прежде всего, в обороне. Не выручил и Акинфеев: он вообще на мой взгляд, сыграл в этот раз неважненько. Но мы-то знаем, что Игорь - хороший вратарь. Пусть он в этой игре, где результат не имел значения, пропустил, нежели пропустит в следующей, с испанцами, когда исправить что-то будет нельзя. Сыграть с ними на равных очень трудно, но можно, если прыгнем выше крыши. А это значит, сумасшедший настрой, борьба на каждом сантиметре поля. По мастерству нам испанцам противопоставить нечего. А вот по характеру – да, чего, как раз, не хватало в игре с Уругваем. Испанцы в своем стиле будут стремиться контролировать мяч. Мы – отвечать набегами на их ворота. Сжиматься-разжиматься, как пружина. Все придется делать очень быстро. Держать мяч испанцы нам не дадут. Обязательно накажут, - предостерегает Евгений Ловчев.

Характер против мастерства

Фото: vk.com/evlovchev

Свечной заводик дяди Лео

Нападающему сборной Ирана Мехди Тареми до конца жизни будет сниться тот убийственный голевой момент, который он запорол на последней минуте добавленного времени в игре с Португалией. Вместо того чтобы откинуть мяч набегавшему по центру свободному партнеру, Тареми сам в пылу азарта врезал по воротам. И промазал, упустив последний шанс «персидских леопардов». Финальный свисток. Тареми, рыдая, валится на газон. Счастье было так близко. Симпатичный, отважный Иран, в предыдущем туре потерзавший еще и испанцев, едет домой, а вялая, невнятная Португалия выходит в 1\8 финала. Объективно, в плей-офф их вывел один человек – Криштиану Роналду. Если бы не он, собирать чемоданы пришлось бы португальцам - не Ирану.

Крутой турнирный замес – фишка нашего чемпионата. В шести предварительных группах из восьми судьба путевок в плей-офф решается в последнем туре. Когда еще такое было? Фавориты, аутсайдеры - все перемешалось. На грани вылета Германия, Аргентина. Легенда аргентинского футбола Марио Кемпес, лучший игрок и бомбардир ЧМ-1978, назвал нынешнюю команду сборищем друзей Месси, а ее игру – ужасом и позором.

 Досрочно попрощалась с турниром Польша – она метила в призеры, но оказалась беспомощна против Сенегала и Колумбии. А кто, например, мог представить, что сборная Марокко, имевшая нулевой очковый баланс после двух матчей, на прощание решит хлопнуть дверью и едва не поставит на колени испанцев? Показательный мастер-класс для сборной России по укрощению «красной фурии». Жаль, что наши не такие шустрые, как марокканцы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также