САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Плиз, на футбол без виз

Главное спортивное событие планеты еще никогда не проходило так близко от Беларуси. Дыхание мундиаля чувствуется уже в минском аэропорту

Ай-яй-яй-яй компания. Мексиканцев легко узнать по знаменитым сомбреро. Фото: Александр Щербак/ ТАСС

Такого наплыва разноплеменных гостей в главной воздушной гавани республики не было никогда. Мексиканцы пританцовывают в экзотических сомбреро, ритмично потряхивая маракасами, англичане задорно бьют в барабаны, колумбийцы размахивают пестрым флагом. Перелеты, пересадки, очереди на паспортный контроль не снизили градус настроения зажигательных болельщиков.

«Спортивное соглашение» между Беларусью и Россией действует с 4 по 25 июля. Документ позволяет фанатам без лишней бумажной волокиты отправиться транзитом через Беларусь в Москву, Петербург, Нижний Новгород, Волгоград и другие российские города, где проходят матчи чемпионата мира. Всего-то и нужны паспорт болельщика и удостоверение личности.

- С момента запуска безвизового режима мы пропустили больше 5,4 тысячи болельщиков через границу, из них только двести человек на выезд. Никаких правонарушений и замечаний не заметили. Все гости ведут себя очень культурно и вежливо, - рассказал официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский.

Факт - границу фанаты чаще всего пересекают на самолете, в аэропорту уже приземлились около 3,5 тысячи болельщиков. На втором месте по популярности - поезда, на третьем - авто.

Перед стартом мундиаля приподнятое настроение автомобилистов испортили часовые очереди на границе с Россией. На трассе М1 Брест - Минск - Москва караван растянулся на двадцать километров. Сказался не только большой наплыв болельщиков, но и усиление контроля российской стороной. На улице было по-летнему жарко. Водители и пассажиры потели в салонах авто. Но никто не роптал. Все понимали: чемпионат мира - дело серьезное, безопасность - превыше всего. Спустя несколько дней очередь уже практически рассосалась.

ПОБОЛЕЕМ


В Калининград за «красной фурией»

На матчи сильнейших сборных мира в одиннадцать российских городов отправились тысячи белорусов.

Еще больше переживают за соседей по Союзному государству на фан-зонах в Минске. Для этого обустроили две площадки: возле Дворца спорта и недалеко от спорткомплекса «Динамо». Игры здесь транслируют на огромных экранах. Можно, не боясь напугать соседей, скандировать кричалки. Во время первых двух матчей российской команды минчане в обеих фан-зонах размахивали триколорами, рисовали флажки на щеках, а над толпой раздавалось: «Россия, вперед, тебя победа ждет!»

Некоторым болельщикам повезло больше - достались билеты на игры чемпионата. 25-летний минчанин Роман Шевцов на футбол подсел основательно еще в детстве.

- Старший брат как-то привез из турпоездки в Мадрид атрибутику «Реала»: майки, шарфы, шапочки. Я это быстренько примерил на себя - класс. С тех пор болею за испанцев, - вспоминает Роман. - Безумно хотелось попасть на матч с участием «Красной фурии». Тем более - чемпионат у нас под боком!

Плиз, на футбол без виз
На раскраску этого "Пушкина" ушло три ведра краски. Зато каков красавиц! Михаил Фролов/ kpmedia.ru

Осенью и весной ФИФА проводила лотерею со слепыми продажами, где можно было выиграть право на покупку билета. В тот раз удача отвернулась от Романа. Но не зря говорится: что ни делается, все к лучшему:

- Все же достал билет на матч Испания - Марокко, - не скрывает радости Роман. - Играть будут в Калининграде - самобытном и колоритном городе. Давно хотел там побывать! За билет отдал 210 долларов, плюс дорога, проживание и кое-что на карманные расходы. Для кого-то дико отдавать такие деньги за футбол. Но у каждого свои ценности. Не понимаю, как некоторые покупают за сумасшедшую сумму смартфон последней марки. А меня атмосфера матчей завораживает - битком забитые трибуны, десятки тысяч болельщиков поют, скандируют речевки - это что-то!

Как хоббит - туда и обратно

Посмотреть на битвы лучших команд приехали больше двух миллионов иностранцев.

Добирались по-разному - на поезде, на автомашине, в автобусах. Аргентинец Матиас Амайя выбрал велосипед. Причем путь у него занял… пять лет. За это время он проехал восемьдесят тысяч километров, замерзал в горах, изнывал от жажды в пустыне, пересек 37 стран, отпустил густую бороду и в столицу России прирулил как раз к старту мирового первенства.

- Многому научился в этом путешествии. И, главное, понял, что в мире гораздо больше добрых и честных людей, готовых помочь, чем бесчестных, стремящихся обобрать тебя до нитки.
Еще один оригинал, немецкий пенсионер Губерт Вирт, прикатил в Россию на антикварном тракторе 1936 года выпуска. Проехал через несколько стран в том числе,через всю Беларусь. Не поверите - бюргер-экстремал остался доволен качеством дорог в России:

- Никаких проблем не возникло. Трассы можно сравнить с немецкими. Несколько раз останавливали полицейские, но только чтобы сфотографироваться, - рассказал фанат-пенсионер.
Трактор тянет за собой прицеп в виде пивной бочки с надписью Hallo Moskau (Привет, Москва! - нем.).

- Это мой дом на колесах, так что проблемы с гостиницами меня не волнуют. На тракторе очень удобно любоваться красотами России, - считает Диоген из Германии.

- Гав-гав, - поддерживает хозяина такса по кличке Буби, высунувшись из кабины трактора и приветливо виляя хвостиком.

В Москве эпицентром праздника стала Никольская улица. Гудеж идет круглосуточно. Фанаты наперебой скандируют речевки.

- Думали, Россия отсталая, хмурая страна, а на самом деле здесь так здорово и весело. Зер гут! - швейцарец Бруно тянет вверх большой палец и предлагает нам дернуть с ним пивка на брудершафт. 

С удовольствием.

ДОСЛОВНО

Владимир Афонский, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике:

- Уверен, что все команды, которые при-ехали в нашу страну, почувствуют российское гостеприимство и покажут отличный футбол. Это мой любимый вид спорта. В юности занимался профессионально, затем перешел в любительскую команду и играю до сих пор. Незадолго до ЧМ провели товарищеский матч команд Госдумы и Бундестага. Наша команда российского парламента обыграла немецких коллег со счетом 5:3. Россия очень серьезно подготовилась к проведению мундиаля, ведь это знаковое событие не только для болельщиков, но и для всей нашей страны. И, конечно, я желаю сборной России победы! Ребята, просто покажите все, на что вы способны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  2. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  3. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  4. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  5. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  6. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  7. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  8. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  9. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  10. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  11. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  12. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  13. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  14. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  15. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также