Спорт

Автор Ольга Саруханова

"Ты просто космос, Стас!" - тренер сборной РФ Станислав Черчесов вывел команду в плей-офф

Наша команда впервые за 32 года попадет в плей-офф чемпионата мира по футболу, выиграв второй матч мундиаля в группе у «фараонов».

Игроки сборной России Юрий Жирков и Федор Кудряшов (слева направо) радуются голу. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Сегодня на стадионе Санкт-Петербург свершилась сенсация: сборная команда РФ обыграла команду Египта 3:1 и впервые за долгие годы продвинулась дальше группового тура в чемпионате мира по футболу. Итак, нас ждет одна восьмая финала. Следующая игра в группе с Уругваем, которая состоится 25 июня, уже погоды не сделает. Но и расслабляться, конечно, рано!

Первый тайм с Египтом вышел скучноватый – по нулям, напора недоставало обеим командам. Но, видимо, парни берегли силы на вторую часть игры. Во всяком случае, российские футболисты сразу взялись за дело и в первые 15 минут второго тайма забили сразу три гола – чтоб уж не волноваться, добиться преимущества с запасом.

Первый гол – удача. Рикошет от египетского защитника в свои ворота. Второй забил триумфатор первого матча с саудитами Денис Черышев – он получился очень красивым, классика жанра. И спустя пару минут точный удар Артема Дзюбы закрепил успех. Противник воспользовался правом забить пенальти. Но это «фараонов» не спасло!

Комментатор игры на «Россия-1» Владимир Стогниенко не удержался: после финального свистка, когда камеры показывали гордого и радостного главного тренера сборной РФ Станислава Черчесова, поставил в эфир песню Сергея Шнура «Ты просто космос, Стас!» - это было очень мило, по-хулигански и очень в тему.

- Решили задачу-минимум, молодцы! – сказал Черчесов в блиц-интервью сразу после матча.

Что он такого сказал игрокам после первого тайма в раздевалке, чтобы ребята собрались? Тренер тайну не раскрыл, но добавил: - Наша установка была - мы можем и хотим выиграть, и должны это сделать! Сейчас летим в Москву, на базу в Новогорск, будем готовиться к следующему матчу. Игра продолжается!

- Сколько было упреков в сторону наших ребят, тренера сборной, да и самого чемпионата, проводимого в нашей стране? Все эти колкости и издевки сошли на нет, когда болельщики во всего мира увидели, что на своей земле русские могут совершить невозможное! - прокомментировала победу России у себя в Твиттере депутат ПС Елена Панина.