САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Игра на нашем поле

Мечты сбываются! 32 сильнейшие сборные планеты. 736 футболистов. 64 матча. 12 стадионов в 11 городах. Больше 2,5 миллиона проданных билетов. Миллиарды телезрителей во всем мире

«Россия заставила нас забыть обо всем, кроме футбола. Все организовано идеально», - восторженный заголовок в передовице британской The Sun. Те самые англичане, которые до последнего «грызлись» за то, чтобы отнять мундиаль у России, теперь снимают шляпу: Thanks, Russia.

Мы не остались в долгу и сделали реверанс родине футбола. На церемонии открытия в «Лужниках», главной арене чемпионата, зажигал Робби Уильямс. Золотой голос британской поп-сцены исполнил свои забойные хиты и позже написал в Твиттере, что для него, уроженца небольшого городка в центральной Англии, участие в таком грандиозном шоу - это мечта.

Трибуны преобразившихся «Лужников» переполнены. Под овации 80 тысяч болельщиков бразилец Роналдо, легендарный «Зубастик», вывел на поле главного героя официального видеоролика чемпионата - мальчика Гришу. Символически ударили по мячу. Не простому - космическому. На поле мяч попал с орбиты МКС. Космический размах - это по-нашему.

Игра на нашем поле

- Нас, преданных поклонников игры, без всякого преувеличения миллиарды людей на планете. И где бы мы ни жили, каким традициям ни следовали, нас всех объединяет любовь к футболу в одну команду: единую своей любовью к этой зрелищной, яркой, бескомпромиссной игре. И потому все члены этой команды хорошо понимают и чувствуют друг друга. Над великой силой футбола и спорта в целом не властны ни различия в языках, ни разница идеологий, ни разница вероисповеданий. Желаю всем командам успеха, а болельщикам - незабываемых впечатлений. Добро пожаловать в Россию! - приветствовал президент страны Владимир Путин гостей и участников.

Игра на нашем поле

Матч Россия - СаудовскаяАравия наши болельщики, что уж скрывать, ждали с тревогой. Но можем ведь, когда захотим! Российскую сборную словно опрыскали живой водой. Голы - один краше другого. Нападающий Денис Черышев, которого в состав подтаскивал еще Фабио Капелло, наконец показал себя. Его второй мяч - шведкой в дальнюю девятку - шедевр, классика бомбардирского жанра. 5:0 - это рекорд. С таким щедрым счетом матчи открытия ЧМ не завершались еще никогда. Главное - игра дала надежду, что задачу-минимум команда решит и выйдет из группы.

- Мы делом доказали, что достойны играть на чемпионате, - заявил после матча главный тренер сборной РФ Станислав Черчесов.

Тьфу-тьфу. Такой футбол нам нужен. Вперед, Россия!

Игра на нашем поле

В Россию уже приехали более двух миллионов зарубежных фанатов. Почти двести тысяч из них добирались через Беларусь. Между нашими странами подписано соглашение о признании виз иностранных болельщиков на время ЧМ-2018 и II Евроигр в Минске в 2019 году. Самым первым из болельщиков, пересекшим границу в Бресте 4 июня, стал гражданин Австралии. Следом оформили еще трех из Швейцарии, Польши и Великобритании. Поток пошел по нарастающей. Добирались поездами, самолетами, автобусами. Теперь на улицах Москвы, Питера, Сочи и остальных городах ЧМ воцарилось фанатское безумие - в хорошем смысле. Уникальная, теплая, дружественная атмосфера - мозаика из людей со всех концов света, по уши влюбленных в футбол.

ФАВОРИТЫ


Провалы и суперсенсации

В первых матчах «дежурные» претенденты на чемпионское «золото» смотрелись неубедительно. Исключение - Испания - Португалия.

Криштиану Роналду разбушевался. Накануне игры испанский суд впаял ему штраф 19 миллионов евро за неуплату налогов. В гневе Роналду страшен. В одиночку крушил оборону испанцев и забил три мяча - первый хеттрик ЧМ-2018.

Бразильцы разочаровали. Суперзвезды, типа Неймара, зарплату в клубах получают мешками. Их высочайшее мастерство никто не оспаривает. Но команда звезд никак не превратится в команду-звезду. На предыдущем, домашнем для них мундиале-2014, полуфинал и матч за «бронзу» бразильцы проиграли немцам и голландцам с общим счетом 1:10. Расчет на мандраж соперников в стартовой игре сейчас себя не оправдал. Швейцарцы уперлись, бразильцы поплыли - в итоге 1:1.

Победу Мексики над Германией окрестили суперсенсацией. Хотя по игре, особенно в первом тайме, мексиканцы были лучше.

- Сегодня мы не играли так, как раньше, - признал тренер немцев Иоахим Лев. - Но это не значит, что мы развалимся, для этого нет причин. Внесем необходимые корректировки.

Фото: Михаил Фролов, Владимир Веленгурин, Виктор Гусейнов

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  2. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  3. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  4. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  5. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  6. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  7. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  8. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  9. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  10. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  11. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  12. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  13. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  14. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также