САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«Не толкайтесь, мужики, всем распишусь»

У Президента Беларуси Александра Лукашенко как-то спросили, как ему удается поддерживать себя в такой отличной форме. Он ответил, что занимается спортом каждый день по два часа: «Как бы ни было сложно, даже в командировках. Не было бы спорта - не смог бы работать, выдерживать такие нагрузки»

Иногда Владимир Путин и Александр Лукашенко проводят спортивный досуг вместе - например, катаются на горных лыжах в Красной Поляне. Фото: БЕЛТА

ПРАВЫЙ КРАЙНИЙ


Многие считают, что Александр Лукашенко всегда был фанатом хоккея. «Неправда, - возразил президент, - Я всю жизнь играл в футбол». И рассказал, как в юности в его родной деревне было две команды. По ночам он зашивал порвавшиеся мячи - купить новые было негде. В лесу с ребятами пилили столбы на штанги. Самым трудным было найти подходящее дерево для перекладины. Пятиметровой длины, чтобы не гнулось. «Я это делал сам», - уточнил Лукашенко.

И даже став главой государства, продолжал играть. Коронное амплуа - правый крайний. Выходил на поле под номерами 10 или 11. «Целые стадионы мы собирали, когда я стал президентом. Играли на «Динамо» с легендарной динамовской командой, которая стала чемпионом мира», - вспоминал он. Увы, с футболом пришлось завязать из-за травмы мениска. В молодости повредил. На скорости упал на левое колено во время игры. Делали операцию. Но бегать по полю было больно. Последний раз его видели на футбольных аренах в 2002 году - участвовал в товарищеской встрече футбольной команды ветеранов, открыл крытый футбольный манеж в Минске.

Сборная Беларуси первой из национальных команд бывшего СССР победно прошла олимпийский отбор и выступала на Играх-2012 в Лондоне. Российские футболисты об олимпийской путевке пока только мечтают.


ГАЗ ДО ОТКАЗА

Уже несколько лет в Минске проводится масштабное открытие и закрытие мотосезона для обладателей мотоциклов Harley-Davidson. В 2016-м колонну мотоциклистов возглавил сам Александр Лукашенко в косухе с национальным гербом Беларуси. В молодости, по его словам, гонял на мотоцикле по 250 километров в день.

Байкерские фестивали стали одной из визиток Беларуси. На них съезжаются мотоциклисты со всей Европы. Благо, в стране - безвизовый режим для граждан почти 80 стран.


РЕЗИНА ОТ «БЕЛШИНЫ»

Беговые лыжи, биатлон - любимые зимние виды спорта у президента, само собой. А летом, чтоб форму не терять, - лыжероллеры. С начала 2000-х глава государства участвует в традиционной эстафете в Минске на городском спортивном празднике.

«Не толкайтесь, мужики, всем распишусь»
Фото: БЕЛТА

Президент обычно бежит на заключительном решающем этапе. Производство отечественных лыжероллеров Лукашенко поручил курировать главе КГБ Беларуси Валерию Вакульчику. Резина на колесах - от «Белшины». Все остальные детали также белорусские. Качество не уступает импортным образцам. Зато цена - доступная.

Повсюду появились лыжероллерные трасы. Только в Минске их больше десяти. Самая протяженная - на проспекте Победителей. Ее длина - более 5 км.


УРОКИ ДЛЯ АЗАРЕНКО

С ракеткой Александр Лукашенко также на «ты». «Когда нет хоккейной тренировки, - рассказывал он как-то, - я или бегаю, или дрова рублю, или в теннис играю». Увлекся еще в девяностых. «Мы с Викторией Азаренко вместе начинали в теннис играть. Она пацаночкой была и за Тетериным бежала: покажите, как президент в теннис играет.

«Не толкайтесь, мужики, всем распишусь»
Фото: БЕЛТА

Президент играет не только на интерес. Однажды выиграл у тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова контракт на поставку в столицу РФ пяти тонн сливочного масла. В благотворительном матче между Викторией Азаренко и Каролин Возняцки Лукашенко вышел на корт, снял ботинки, пиджак, брюки закатал. Взяв ракетку, лихо отбил несколько подач звездных теннисисток.

Прогресс белорусских мастеров ракетки впечатляет: Виктория Азаренко дважды побеждала в турнирах Большого шлема, а в 2012 году выиграла олимпийское «золото» в миксте с Максимом Мирным. Женская сборная впервые пробилась в финал Кубка Федерации.


ЗЕВАТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ

Хоккей в его жизни также родом из деревенского детства. Летом - мяч, зимой - шайба. С инвентарем напряг. Искали в лесу изогнутые ветки и выпиливали из них клюшки. Сегодня масштаб и экипировка совершенно другие - по высшему разряду. Создал собственную команду. Ледовые тренировки в президентском графике значатся три раза в неделю. Играют с командами областей, министерств, совершают зарубежные вояжи. Как-то после матча в Алматы раздавал автографы обступившим его гурьбой юным хоккеистам, приговаривая: «Не толкайтесь, мужики, всем распишусь».

«Не толкайтесь, мужики, всем распишусь»
Фото: БЕЛТА



Два десятка ледовых дворцов. Спортивные сооружения с искусственным льдом есть во всех крупнейших городах. В мае 2014-го Беларусь впервые принимала у себя чемпионат мира по хоккею. В 2021 году Минск снова примет мировой чемпионат вместе с Ригой.



С 2005 года президент активно участвует в Рождественском турнире - неофициальном чемпионате мира среди ветеранов, открывает его. Минский лед искрит от звездных имен. В этом году приезжал сам Фил Эспозито. Сборную Беларуси Лукашенко неизменно выводит на площадку в качестве капитана. На льду он - центральный нападающий. Не уходит без заброшенных шайб. «С ним зевать не приходится. Даже со скамейки кричит: «Давай, беги!», «Бросай!» После матча обязательно заходит в раздевалку, жмет каждому руку, благодарит за игру. Человек, очень увлеченный хоккеем, живет им», - рассказывал нападающий президентской команды Андрей Глебов.





ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также