САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Сан Саныч - русский терминатор

Соперники дали Александру Карелину много прозвищ. Даже «сибирским зубром» звали

За характер и напористость Карелину однажды подарили деревянную кубышку с медведем. Фото: Игорь Уткин/ ТАСС

Детство и юность трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе прошли в Новосибирске. Мальчик родился настоящим богатырем - весил пять с половиной килограммов. Рос не по годам. В тринадцать лет Саша был на голову выше отца - 178 сантиметров.

Однажды на улице парнишку заметил Виктор Кузнецов, ставший потом его первым и единственным тренером. Пригласил Карелина в спортзал «Буревестник». Борьба так захватила, что родители даже переживать стали из-за возможных травм. В пятнадцать лет на областном первенстве Саша сломал ногу. Мама так разозлилась, что сожгла его форму и запретила посещать тренировки. Но папа дал добро.

В 1987 году Сан Саныч - так звали его друзья - выиграл чемпионат Европы и потом завоевывал европейское «золото» еще одиннадцать раз. За всю карьеру в большом спорте Карелин выиграл 888 (!) поединков. Дважды уступил пальму первенства. Второе место Карелина в финале чемпионата СССР - уступил Игорю Ростоцкому. Но уже в следующей схватке Карелин вырвал победу у него, несмотря на сотрясение мозга и высокую температуру.

- Все заботы остаются за схваткой, за пределами ковра. Каждая схватка - это отдельная жизнь. От начала до конца проживаешь ее так, чтобы не было мучительно больно. Если вы уверены в себе и честно тренировались, эта честность выльется в результат. Искреннее отношение к себе, к тренеру, к родителям, к соседям, болельщикам - в этом секрет успеха, - признается Карелин.

В 1988 году борец впервые участвовал в Олимпийских играх в Сеуле, был знаменосцем. Примета не сработала - и 20-летний мальчишка победил. В финальной схватке Карелин прозевал трехбалльный прием болгарина Рангела Геровского. Но за 15 секунд до гонга вырвал победу, применив прием «обратный пояс». Нонсенс для тяжеловеса. До сих пор никто из борцов, выступающих в супертяжелом весе, повторить это не смог.

Олимпиада 1992 года в Барселоне принесла российскому атлету второе «золото». Александр нес белый флаг с пятью олимпийскими кольцами - СССР развалился, сборная выступала под Олимпийским флагом. В финале за 19 секунд «русский терминатор» уложил шведа Томаса Юханссона. Спустя четыре года в Атланте Карелин также победит американца Мэтта Гаффари. Немногие знали, что эта победа Карелину далась нелегко, ведь спортсмен вышел на ковер со сломанными ребрами и травмой руки. Мелочи жизни, говорит Сан Саныч:

- Когда такие небольшие отклонения вроде сломанных ребер, а это было больше десяти раз, это не всегда останавливает. Подумаешь, рука сломана немножко, кости же не торчат, значит можно ей хватать. 

В Сиднее-2000 наш борец взял «серебро», проиграв в схватке с американцем Рулоном Гарднером. Второе поражение в карьере Сан Саныча, за которым последовало решение завершить карьеру. Перешел на тренерскую работу. Сейчас он пытается влиять на систему спорта изнутри в качестве депутата Госдумы РФ.

Все свои победы спортсмен посвящал жене Ольге, которая подарила ему двоих сыновей и дочку. Сын Иван тоже занимается греко-римской борьбой. Дочь стала гимнасткой.

КАК ЧЕЛОВЕКУ МЕДВЕДЯ ЗАВАЛИТЬ?

Александр Медведь - трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе. Семикратный чемпион мира. Легендарным спортсменом он стал благодаря суровому военному детству и… охоте.

Появился он на свет в 1937 году в украинском городе Белая церковь. Туда из России переехали бабушка и дедушка Саши. Медведь - фамилия настоящая, кстати. Бабушку за высокий рост - под два метра и 45-й размер ноги - звали Медведихой, дед - еще выше.

- У меня было послевоенное детство, очень суровое, тяжелое, но мы выжили благодаря тому, что трудились буквально с пяти лет. Это и помогло стать тем, кем я стал, - рассказывает Александр Васильевич. - После войны была карточная система. Помню, дали мне карточку на полторы булки хлеба. Утром часов в пять я пошел, занял очередь, там целый день с мальчишками носились, а к часам шести вечера получили хлеб. Такой ароматный, свежий... Половину булки я не заметил, отщипывал и отщипывал… а потом не выдержал и принялся за другую буханку. Родители отлупили, и мама больше за хлебом не посылала.

Сан Саныч - русский терминатор
А фанаты Медведя пошли дальше - притащили живого топтыгина с олимпийским поясом. 

Для дворовых мальчишек основное развлечение - войнушка, бойцовские забавы, драки улица на улицу. Играючи «воевали» все - от пятилеток до призывников. Юный Саша был еще тем заводилой, всегда впереди. Лидерские и бойцовские качества заметили в армии.

- В Минск перевели, в танковую школу. Танк - штука замечательная, сидишь в нем, и только сосны вправо-влево. Но не с моими габаритами - рост 193. Залез в танк, а вылезти не могу - в люке застреваю, - вспоминает Медведь.

Тогда 19-летний парень решил заняться борьбой. А через четыре месяца выиграл первенство Белорусского военного округа. Медведь начал пробовать себя в разных стилях - в вольной борьбе, в классической, в самбо. После армии обосновался в Минске и поступил в Высшую школу тренеров, в потом подался в институт физкультуры.

В 1961 году на личном первенстве СССР Медведь обыгрывает мастеров ковра Анзора Кикнадзе, Отара Канделаки и ровесника Александра Иваницкого. Потом Медведь подружился с тезкой, вместе выступали, досконально знали «арсенал» приемов друг друга. Высший титул на турнирах доставался то одному, то другому тяжеловесу. В какой-то момент двум мастерам стало тесно в одном весе, и тогда Медведь согласился стать полутяжеловесом:

- Раз надо для команды - попробую похудеть.

Ох, как непросто. Но награда не заставила себя ждать. В 1962 году поехал на чемпионат мира в Толидо (США). В заключительной схватке с иранцем Тахта, который уже обладал титулами чемпиона Мельбурнской олимпиады и двух первенств мира, вышла ничья. Борцов перевесили. Оказалось, что советский спортсмен за бой потерял почти килограмм (весы показали 95) и оказался легче соперника. Золотая медаль досталась Медведю.

Так до 1966-го «кочевал» в весе туда-обратно, пока из большого спорта не ушел Иваницкий. Тогда Медведь снова перешел в тяжеловесы. В триумфальных олимпийских победах в Токио, Мехико, Мюнхене Медведь был напорист, бескомпромиссен. Многие соперники его настолько боялись, что нервно бурчали: «С Медведем человеку не справиться». Некоторые после схватки просили, мол, покажи, как ты меня положил? А Александр отшучивался: «В следующий раз на ковре покажу…».

- Для меня в спорте главное не титулы и награды, а то наслаждение, которое я получаю от каждой удачной и интересной схватки, - сказал Медведь после третьего олимпийского золота. И попрощался с большим спортом. Перешел на тренерскую и судейскую работу. Полвека проработал в институте физкультуры. Долгие годы занимал пост вице-президента НОК РБ, руководил Белорусской федерацией борьбы. В 2001 году Медведя признали лучшим спортсменом Беларуси XX века. 

Вместе с женой Татьяной, инженером по профессии, Медведь вырастил дочь Елену и сына Алексея, который пошел по стопам отца - в борьбу.

Александр до сих пор обожает охоту, а еще много нянчится с правнуками на даче:

- Благодаря охоте я столько в спорте и продержался. Раньше все пешком. По 30 километров, по снегу, с добычей - физподготовка будь здоров… Много радостей других спорт у меня забрал. Детей почти не видел. Но придешь в зал, посмотришь на ребят, что-то подскажешь. И так хочется снова выйти на ковер!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также