САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Петр Павлов

Валерий Газзаев: Ночами снится, что играю...

Валерий Газзаев - пока единственный российский тренер, который выигрывал кубок УЕФА - вместе с ЦСКА в 2005 году. Три «золота» чемпионата России с ЦСКА, одно с владикавказской «Аланией», тренерство сборной. Прошел футбол вдоль и поперек и как игрок московского «Динамо» и сборной СССР, и как тренер. Теперь он депутат Госдумы, но и в этом качестве не уходит далеко от спорта

Много лет Валерий Георгиевич (слева) пахал на футбольном поле... Фото: Александр Иванов/ ТАСС

Что Газзаев думает о мундиале, как будет болеть за наших и чего ждать от команды Станислава Черчесова?

В ПЕРЕРЫВАХ МЕЖДУ ЗАСЕДАНИЯМИ

- Какие матчи ЧМ вы собираетесь посмотреть? Билеты достали?

- С билетами трудно. Игры, которые пройдут в Москве, я постараюсь посмотреть. В дни чемпионата Госдума продолжает работать, так что времени на походы в «Лужники» крайне мало. Постараюсь до Санкт-Петербурга доехать, посмотреть на нашу сборную...

- В Госдуме смотрят футбол? Тайком, под столом во время заседания с планшета, а?

- Парламент ориентирован прежде всего на решение политических, социально-экономических вопросов. Хотя спортсменов в Думе сейчас много. Да и те, кто себя к ним не причисляет, все равно переживают за футболистов - все же такое мегасобытие далеко не каждый год проходит! Особенно наша национальная сборная играет. В перерывах между заседаниями смотрим новости.

- Мы привыкли, что обычные болельщики билеты покупают, а большие начальники - какими-то своими путями проходят. На ЧМ у депутатов Госдумы будет преимущество? Паспорт болельщика пришлось получать?

- Так даже Президент РФ Владимир Путин получил паспорт болельщика. Это пример для всех нас. Конечно, каждый депутат имеет возможность получить паспорт болельщика, чтобы купить билет и прийти на стадион. Мне, кстати, эта система очень нравится, и для обеспечения безопасности полезно. Такая практика хорошо себя зарекомендовала на Играх в Сочи.

Валерий Газзаев: Ночами снится, что играю...
... но всякую свободную минуту старался проводить дома с сыновьями - Асланом и Володей (справа). Фото: ТАСС

ДОМА СТЕНЫ ПОМОГАЮТ ИЛИ МЕШАЮТ?

- То, что ЧМ домашний - плюс нашим игрокам? Или, наоборот, коленки будут дрожать?

- Наши футболисты, которые будут участвовать в турнире, счастливые люди. Вот повезло играть на домашнем чемпионате мира! Мы должны ставить большие задачи, амбициозные. Выйти из группы, потом поэтапно двигаться дальше. Это помогает, когда играешь дома. И десятки тысяч болельщиков на стадионах, и телезрителей 50 - 60 миллионов. Да что там, вся страна будет переживать!

- Вы сами по тренерской работе скучаете?

- Некогда - очень много интенсивной работы в Госдуме, в нашем Комитете по физической культуре и спорту, туризму и молодежной политике, много общественной работы. Я по-
прежнему связан с футболом. Моя деятельность как депутата так или иначе направлена на спорт, и футбол занимает особое место. Недавно провели в Госдуме «круглый стол» по поводу реформ в российском футболе - а они необходимы. Думаю, после чемпионата мира перемены обязательно произойдут. Государство построило великолепную инфраструктуру к мундиалю - ей нужно пользоваться. Пришло время реформировать российский футбол, чтобы соответствовать международному уровню - как в Лиге чемпионов и в Лиге Европы, так и на уровне национальных сборных. Будем вносить в Госдуму законопроект по профессиональному футболу. Я от этой игры никуда не ушел. Сегодня много езжу по стране, встречаюсь с детьми, с юными футболистами. А тренерство? Честно: не скучаю. Хотя ночами снится, как сам играю, но не каждую ночь (смеется).

- Много говорили о необходимости платить футболистам в зависимости от результата. Как вам идея?

- Такая инициатива была еще в 2014 году, после чемпионата мира, когда наша сборная крайне неудачно выступила. Предложили: если нет результата, не платить спортсменам из государственного бюджета. Я тогда говорил, что футболисты получают зарплату в своих клубах. Федерация устанавливает зарплату тренерам. Привел пример Капелло, которому установил зарплату Российский футбольный союз (по нашим данным, 6 миллионов евро в год. - Ред.) с контрактом на четыре года. Много? Тут все вопросы к работодателю. Профессиональный контракт футболиста подписывается по схеме 2+2 - от мирового к европейскому чемпионату и от европейского - к мировому. Есть еще бонусы, премиальные. Зарплаты никто не имеет права лишать. А вот бонусов и премий - можно.

В СИНЕОКОЙ


ХЛОПЦЫ ЕЩЕ НАС УДИВЯТ!

- В ЦСКА уже второй сезон работает белорусский наставник Виктор Гончаренко. Как думаете, справляется?

- Надо положительно оценить его работу. Много молодых игроков сегодня появляется в составе ЦСКА. Я это полностью приветствую. Это очень важно. Строится новая команда. Не сегодня, так завтра закончат играть Игнашевич и братья Березуцкие, будет совершенно новый коллектив. Хорошая работа, достойная.

- Новость, которая взорвала футбольный мир. Великий Диего Марадона возглавил брестский клуб «Динамо». Его появление на белорусском футбольном небосводе даст толчок к развитию вида спорта?

- Одно дело быть в команде, в стране, тогда это может дать толчок к развитию. А если это номинальная должность почетного президента, тогда сомнительно. Будем наблюдать, что получится и какая у него будет роль в реальности.

- Белорусский футбол всегда был значимой частью советского футбола. Вам же часто приходилось играть против динамовцев Минска?

- Да, в советское время это была одна из лучших команд страны. Всегда играла в Высшей лиге, очень много игроков было в составе национальной сборной. В новое время флагман белорусского футбола - БАТЭ, абсолютный лидер. 

А с учетом того, что в Синеокую приехал Марадона, уже и западные СМИ, и мы будем больше уделять внимания белорусскому футболу. Уверен, он будет стремительно развиваться и еще нас удивит.

ДОСЬЕ «СВ»

Валерий Газзаев родился 7 августа 1954 года в городе Орджоникидзе (нынешний Владикавказ, столица Северной Осетии). Советский футболист (нападающий), футбольный тренер, мастер спорта СССР международного класса. В составе союзной сборной провел восемь матчей, забил четыре гола. Заслуженный тренер России, «тренер года» по версии УЕФА (2004 - 2005). Самый титулованный российский тренер по числу медалей и кубков за всю историю чемпионатов России по футболу. Депутат Госдумы РФ седьмого созыва.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  2. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  3. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  4. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  5. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  6. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  7. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  8. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  9. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  10. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  11. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  12. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  13. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  14. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  15. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также