САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Его футбольное величество с рукой Бога

Болельщикам и футболистам брестского «Динамо» завидует весь мир. К ним едет работать сам великий и ужасный Диего Марадона. Лучший футболист ХХ века по результатам опроса болельщиков на сайте ФИФА

Фото: instagram.com

СТРОПТИВЫЙ ПАЦАН


В детстве его называли «Пелуза» - маленький Пеле. Пятый ребенок в рабочей семье. С соседскими мальчишками гонял мяч и днем и ночью. Когда мальчонка подрос, детская кличка канула в Лету. «Я - Марадона, и не надо меня ни с кем сравнивать», - заявлял семнадцатилетний кудрявый пацан, уткнув руки в боки. И никто не смеялся. Болельщики и эксперты уже тогда понимали - миру явился новый футбольный мессия.

Чемпионат мира 1978 года проходил в Аргентине. Тренер сборной Сезар Луис Менотти не включил Диего в состав, посчитав, что тот пока не дорос до серьезной игры. «Менотти еще пожалеет, что не взял меня в сборную», - надулся Марадона. Менотти не пожалел. Аргентина выиграла домашний мундиаль. Футболисты, торжествуя, бежали круг почета по стадиону, передавая друг другу золотой Кубок мира. С ликующих трибун их осыпали тоннами праздничного конфетти. Диего плакал от счастья и… обиды: «Я должен был быть рядом с ними», - причитал он отцу.

Первым его большим титулом стала победа на ЧМ среди юниоров в Японии в 1979 году. В финале юные аргентинцы обыграли сверстников из СССР - 3:1. Диего забил победный третий мяч.

ПОБЕДНАЯ ПЯТЕРНЯ

На ЧМ-1982 в Испании Диего впервые оскандалился. Премьерный мундиаль завершился для него досрочно. В 1/4 играли с вечными конкурентами - бразильцами. Кровь из носу была нужна победа. Но мячи, вот дьявольщина, залетали только в их ворота. Один, другой, третий... Судьба издевалась над Аргентиной. И Диего психанул - в прыжке а-ля Брюс Ли ткнул шипами в пах бразильца Батисту. Тот рухнул, скорчившись от боли. А перед носом Марадоны тут же сверкнула красная карточка. Давай до свидания! Диего уходил с поля, размазывая слезы. Звездный час Марадоны пробьет через четыре года.

ЧМ-1986 в Мексике превратился в бенефис Диего. Его было не остановить. Он практически в одиночку вытащил Аргентину в финал, доказав, что и один в поле воин, если он гений. Ну пошалил немного. В 1/4 финала забил мяч англичанам рукой. Пожимал плечами: «Какая рука? Все было честно». В конце концов сдался, но тоже по-хитрому: «Это была рука Бога», - признался аргентинец. Фраза стал крылатой.

В другой раз он блеснул своей умелой пятерней уже на ЧМ-1990 в матче с СССР. Очень вовремя оказался у штанги и отбил рукой мяч, летевший точно в угол аргентинских ворот. Судья сделал вид, что не заметил. А сборная СССР в результате не вышла из группы.

Всего он сыграл на четырех мундиалях. Закончил скверно - в 1994 году в США его дисквалифицировали. Нашли в анализах эфедрин. Марадона божился, что чист, но его не слушали - кому-то очень хотелось любой ценой убрать с дороги Аргентину. Без Марадоны это было легче.

Его футбольное величество с рукой Бога
Фото: wikimedia.org

ДЕНЬГИ СОБИРАЛА МАФИЯ

Клубная эпопея Диего - отдельная песня. В 1982 его купила «Барселона». За 10 миллионов долларов! Тогда это был космос. Столько не платили даже за Пеле. Правда, в «Барсе» у Диего не заладилось, его перекупил итальянский «Наполи». Писали, что деньги на трансфер собирали боссы неаполитанской мафии. Из середняка Марадона сделал супер-клуб. Два чемпионских «золота», Кубок УЕФА. Фанаты его боготворили, звали футбольным Микеланджело.

Как-то в Кубке чемпионов «Наполи» столкнулся с московским «Спартаком». В Неаполе хозяева душили красно-белых всю игру. Обстучали все штанги, трижды попадали в перекладину. Мяч, будто заговоренный, не летел в сетку, хоть тресни, - 0:0. Ответную игру в Москве Марадона начал на скамейке запасных, укутавшись в плед. Тренер наказал его за нарушение дисциплины - Марадона опоздал на рейс команды, полетел в Москву на личном самолете. Разгуливал по советской столице в шикарной шубе в кольце охранников. На поле появился в середине второго тайма, но ничем не помог. Опять - 0:0. По пенальти победил «Спартак». Не иначе кто-то на небесах заказал на тот вечер сенсацию.

КЛУБОК ПРОТИВОРЕЧИЙ

«Футбол - тяжелая, но очень честная работа. И без чувства радости с ней не справиться», - сказал он однажды. Великий человек - это клубок противоречий. У Марадоны порой семь пятниц на неделе. «Я - неподражаемый, не имеющий себе равных футболист», - мог сказать он сегодня. А завтра вдруг сбросить себя с пьедестала: «Я злюсь, когда говорят, что я идол. Я - обыкновенный. После тренировки возвращаюсь домой, смотрю телевизор, а идола из меня делают журналисты…»

С прессой Марадона не ладил. В юности его обвиняли в том, что он уже требует деньги за интервью. Много раз ругался с репортерами. Нападал на папарацци. Однажды отдавил колесом ногу обнаглевшему оператору, который попытался всунуть камеру в окно его машины. Как-то и вовсе открыл огонь из пневматической винтовки по репортерам, крутившимся у его дома. Четверо получили легкие ранения, а Марадона - два года условно.

Но при этом, закончив с футболом, на какое-то время он и сам влез в репортерскую шкуру. Вел передачу «Ночь десяти» на аргентинском ТВ. Делал интервью со многими знаменитостями и политиками - Майком Тайсоном, Уго Чавесом и Фиделем Кастро, с которым дружил.

По натуре он скорее бунтарь, не признает авторитетов и режет правду-матку, плевав на последствия. Недавно, например, ему отказали в американской визе из-за едкого эпитета о Дональде Трампе - назвал его «чиролита» («марионетка»).

Побывав однажды в Ватикане, он возмутился, увидев крыши из золота: «Церковь говорит, что беспокоится о бедных голодных детях. Но, черт возьми, продайте крышу, сделайте хоть что-нибудь!» - негодовал Диего. Хотя сам, будучи игроком, не стеснялся заламывать сумасшедшие гонорары за участие в коммерческих турнирах в составе сборной Аргентины. И организаторы платили. Потому что Марадона - это имя, публика. Счастлив тот, кто может сказать: «Я видел, как он играет». Миллионы футболистов хотели бы играть, как Марадона. Но Марадоной надо родиться. Но, увы, однажды это уже случилось. 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ


Поцеловал майку и смахнул слезу

Когда Марадону официально представляли в качестве председателя правления брестского «Динамо» в Абу-Даби, он пообещал:

- Это новый вызов для меня, но я не собираюсь запираться в кабинете. Буду работать вместе с командой на стадионе, буду давать «Динамо» все лучшее, чтобы клуб был более конкурентоспособным. Для меня главное, что у футболистов есть энтузиазм. Буду работать и с маленькими игроками из академии «Динамо».

Организаторы испекли в честь знатного сладкоежки огромный торт - на нем кремом нарисовали портрет Марадоны, динамовский герб и белорусский флаг. Диего умял свой кусок за пару минут. И вот кульминация - в руках аргентинца футболка «Динамо» с его фирменным 10-м номером и надписью Maradona. Под вспышки фотокамер он целует футболку. В глазах его блестят слезы.

На вопрос об усилении состава Диего ответил, что сначала внимательно присмотрится к футболистам, которые уже играют в клубе.

- В будущем можно усиливаться игроками из ОАЭ, Италии, Аргентины. Конечно, Неймар и Месси пока слишком далекий от нас уровень, но не сомневаюсь, что «Динамо» сможет собрать боеспособный состав, - сказал Марадона.

ФАНАТ ПУТИНА


Мечты о российском паспорте

В прошлом году аргентинец уже дважды приезжал в Россию - на Кубок конфедераций и на жеребьевку чемпионата мира с Пеле, Карлесом Пуйолем, Самюэлем Это’о. В Кремле с ними встретился Владимир Путин. Марадона и тут отличился - сразу пошел обниматься с российским лидером. И первым чокнулся с ним бокалом. «Я - фанат Путина», - признался он в соцсетях. И добавил, что Путин - один из тех людей, который способен изменить мир. А сам он не прочь получить гражданство РФ. Но похоже, что здесь Россию может опередить Беларусь, где Диего предстоит теперь работать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также