Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Сыграли на пятерку!

Россия разгромила сборную Саудовской Аравии в матче открытия – 5:0

Тренер сборной РФ Станислав Черчесов салютует команде-победителю в лице бомбардира Артема Дзюбы. Фото: Matthias Schrader AP/TASS


Сегодня в московских «Лужниках» открылся долгожданный чемпионат мира по футболу FIFA. Первой игрой стал матч между хозяйкой мундиаля сборной России и командой Саудовской Аравии. Уверенную победу одержали подопечные Станислава Черчесова с разгромным счетом – 5:0.

Автор дубля Денис Черышев стал лучшим игроком матча. Казалось, россияне обыгрывают соперников легко и непринужденно, радуя болельщиков красивыми голами. Игроки в красной форме – прямо как советские чемпионы – сегодня были точнее в передачах и при атаках. На последних десяти минутах футболисты из арабской страны совсем расслабились, почти перестали играть, и на дополнительных трех минутах пропустили еще два мяча.
Хорошо сработали тренерские замены – Денис Черышев забил дубль и стал лучшим игроком матча. Артем Дзюба, Александр Головин и Юрий Газинский – по голу. Алан Дзагоев получил травму.

- Я благодарен ребятам, что они выполнили то, что мы и хотели. Травма Дзагоева? У нас есть план А, Б и С, но из-за травмы не хотелось менять игрока, - сказал сразу после игры тренер сборной Станислав Черчесов. – Слава Богу, мы делом, а не словами доказали, что достойны играть достойно на этом чемпионате.

Перед началом матча прошла официальная церемония открытия турнира. Организаторы устроили необыкновенное яркое шоу – на сцене пели мировые звезды британский певец Робби Уильямс, оперная дива Аида Гарифуллина, выступал двукратный чемпион мира бразилец Роналдо.
Соперники российской сборной по группе, команды Египта и Уругвая, проведут свой матч 15 июня в Екатеринбурге.

- Такой футбол нам по душе. Хорошо Чемпионат начался, зрелищно, - написал в своем Твиттере депутат Госдумы и Парламентского Собрания Николай Валуев. - Важно сыграться перед следующими матчами, почувствовать уверенность в своих силах.

ПРИВЕТСТВИЕ ПРЕЗИДЕНТА

Владимир Путин поздравил зрителей с началом главного футбольного турнира планеты:

- В нашей стране футбол не просто самый массовый вид спорта — футбол у нас по-настоящему любят. И эта любовь, что называется, с первого взгляда, с первого официального матча, который состоялся в России в 1897 году, - заявил Путин.

Россияне ответственно подошли к проведению у себя такого грандиозного мероприятия, подчеркнул президент, организаторы сделали все, чтобы «болельщики, спортсмены и специалисты могли полностью погрузиться в атмосферу футбольного праздника».

- И конечно, получили удовольствие от пребывания в России — открытой, гостеприимной, радушной. Обрели здесь новых друзей, единомышленников. Давайте вдумаемся: нас, преданных поклонников футбола, без всякого преувеличения, миллиарды людей по всему миру, - заключил он.