Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Все в порядке, если мячик на площадке

На первом этапе Спартакиады Союзного государства-2018 в Жлобине самым эмоциональным выдался волейбольный финал

Команда из Ростова-на Дону заняла на волейбольном турнире пятое место. Но девчонки не расстроились и увезли из Беларуси отличное настроение. Фото: Станислав Галковский.

Мяч зависает над сеткой. Хлесткий удар. Победный крик! На площадке Дворца игровых видов спорта Жлобина - жаркий финал между волейболистками из Ростова и Белгорода.

- Отличный турнир! Очень высокая конкуренция. Особенно понравились девчонки из Минска. Вообще мы второй год приезжаем на соревнования в Беларусь, здесь классно! - не скрывает эмоций после победы студентка Южного федерального университета, ростовчанка Алена Еременко.

Почти две сотни студентов из 21 вуза Беларуси и России приехали в город на Днепре на первый этап Спартакиады Союзного государства для детей и юношества. Под символичным девизом «Наше единство - наши победы» молодежь выясняла, кто сильнее в состязаниях по легкой атлетике, волейболу, мини-футболу. Соревнуются будущие юристы, экономисты, инженеры, физики, геологи. Все прошли отбор через универсиады.

Четверокурсник Белорусского государственного аграрного технического университета, Александр Кукар на турнире «капитанит» в команде по мини-футболу:

- Для нас это практически единственный международный турнир, поэтому к нему особенное отношение. У российских вузов очень хороший подбор игроков. Играли с ребятами из Академии народного хозяйства при Президенте РФ, у них учится в десять раз больше человек, чем у нас в университете. Выбор большой. Наверное, это тот случай, когда количество переходит в качество.

Особая часть спортивного слета - культурная программа, общение в неформальной обстановке. Девчата и парни побывали на обзорной экскурсии по Жлобину, посетили чудом уцелевшую во всех войнах усадьбу Козел-Поклевских в Красном Береге. Возложили венки к мемориалу «Памятник детям - жертвам Великой Отечественной войны» на месте жуткого пункта-приемника крови для немецких полевых госпиталей.

Кстати, столица белорусских металлургов - город спортивный. Здесь крупнейший в стране Центр олимпийского резерва. Кузница будущих чемпионов.

- Ледовый дворец, бассейн, аквапарк, гребная база, Дворец игровых видов, лыжероллерная трасса, - рассказывает директор и главный судья Спартакиад Алексей Скурковский. - На тренировочные сборы постоянно приезжают команды из России, Казахстана, Украины и даже Бахрейна. Во Дворце игровых видов спорта проходят отборочные туры чемпионата Европы по гандболу с участием сборной Беларуси.

Следующая точка высадки студенческих команд - выше по Днепру: второй этап Спартакиады пройдет в конце сентября в Могилеве. 

А в октябре школьники будут соревноваться в Анапе и Волгограде.