САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«Лужники» на диване

Весь чемпионат мира по футболу покажут в Беларуси в прямом эфире. А российские вещатели «сообразили на троих»

На помощь болельщикам, не доставшим билеты на матчи, придут верные друзья - телеэкраны дома, в спортбарах, в фан-зонах и общественных пространствах. Весь чемпионат можно будет посмотреть в прямом эфире и со всеми удобствами. Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС

РОССИЯ


ТРИ ЗАВЕТНЫЕ КНОПКИ

Российским и белорусским болельщикам, кто так и не смог по разным причинам купить билеты на первенство мира по футболу, не стоит лить по этому поводу слезы. Добрый друг телевизор распахнет для них окно в большой футбольный мир. Живьем покажут все 64 матча чемпионата, который пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России.

Страна-хозяйка, ей все преференции? Как бы не так. Россия - лишь организатор мундиаля. А правила диктует ФИФА - всемогущий босс мирового футбола. Вопрос до последнего висел в воздухе. ФИФА изначально заломила для российских каналов запредельную цену за право на телетрансляцию - 120 миллионов долларов. Переговоры длились несколько месяцев. В конце концов сторговались на разумных 32 миллионах. Столько же примерно для российских вещателей обошелся показ ЧМ-2014 из Бразилии. Осталось лишь поделить между кнопками турнирную сетку.

Так, Первый канал уже объявил, что покажет 27 матчей, в частности, Россия - Саудовская Аравия (14 июня) и Россия - Уругвай (25 июня). Игру Россия - Египет (19 июня) будет транслировать ВГТРК («Россия-1»). Также предполагается, что «вторая кнопка» заберет себе отдельные матчи плей-офф. Первый же будет освещать в том числе групповые матчи с участием сборных Бразилии, Германии, Франции, Испании, Англии и Аргентины. «Матч ТВ» покажет в прямом эфире 30 игр, а также повторы матчей, которые в прямом эфире будут транслировать на других кнопках.

По традиции крупнейшие федеральные вещатели делят между собой главные матчи по принципу «чет - нечет». Финал в этот раз достался ВГТРК. Подсчитали уже и стоимость рекламы: минута - 7,5 миллиона рублей. Цена практически аналогична той, что была во время бразильского мундиаля.

Зато потенциальная телеаудитория заметно возросла. По подсчетам социологов, если четыре года назад трансляции из Бразилии смотрели 67 процентов россиян, то теперь болеть у голубого экрана намерены 84 процента. Причем 73 процента респондентов собираются делать это дома в свободное время, а 12 процентов… на работе. Удивляться нечему. Чемпионат мира называют праздником большого футбола. А в праздники народ у нас обычно не работает.

БЕЛАРУСЬ


ПАРАЛЛЕЛИ ПЕРЕСЕКУТСЯ

В Синеокой поединки сильнейших сборных планеты «безбилетники» тоже смогут увидеть в домашнем тепле и уюте, устроившись с тарелкой драников и кружечкой пива (для разогрева) у любимого ТВ-ящика.

Национальная государственная телерадиокомпания Беларуси покажет в прямом эфире все матчи чемпионата.

- Мы, как главный медиахолдинг страны, обладаем исключительными правами на организацию телетрансляции чемпионата мира. И обеспечим максимально широкое освещение крупнейшего спортивного форума. Трансляции будут вестись сразу на нескольких каналах. Торжественную церемонию открытия и закрытия, групповой этап, матчи 1/8 и 1/4 финала, полуфинал, матч за третье место и финальную встречу покажет телеканал «Беларусь 5», - рассказали в Белтелерадиокомпании.

Кстати, телевизионщики учли все возможные варианты турнирного графика. Например, по регламенту первенства в третьем туре группового раунда матчи состоятся в одно и то же время. Поэтому для удобства телевизионных болельщиков эти встречи покажут в прямом эфире на канале «Беларусь 2».

Прямыми трансляциями дело не ограничится. Каждый день на протяжении чемпионата на канале «Беларусь 5» будут выходить специальные тематические дневники с детальным разбором прошедших и предстоящих игр. Также о всех футбольных и околофутбольных новостях расскажут в программах «Панорама» и «Главный эфир».

При этом каналы ОНТ и СТВ, не входящие в главный медиахолдинг, тоже получат свой кусок от футбольного пирога. Они смогут использовать нарезки наиболее интересных моментов в новостных выпусках.

Фан-зона: 
вместе веселее

Кому смотреть футбол дома по телевизору скучно, айда на свежий воздух.

Во время первенства в Минске планируется открыть три фан-зоны с огромными телеэкранами. Впервые они появились в белорусской столице еще в 2014 году, когда Минск принимал первенство планеты по хоккею. Вызвали настоящий ажиотаж. Народу собиралось не меньше, чем на трибунах ледовых арен. Огромный телеэкран, рядом концертная площадка, магазины сувениров и спортивной атрибутики.

Что-то подобное может появиться и сейчас. Вопрос в стадии согласования. Все упирается в телеправа. Гигантским экраном у «Минск-арены» распоряжается Белтелерадиокомпания. Тут никаких препон нет. В двух других точках - на Октябрьской площади и в парке Победы - экраны частные. Для подачи сигнала на них необходимо разрешение ФИФА. Ждут ответа.

В России фан-зоны появятся во всех 11 городах, где пройдут матчи чемпионата мира. Пальму первенства держит Москва, где оборудуют сразу несколько мест для активного боления. Суперфан-зона - на 40 тысяч человек - откроется на Воробьевых горах. Здесь установят медиаэкран площадью 140 квадратных метров. На нем будут идти прямые трансляции всех матчей мундиаля. Экран станет центральной точкой фестиваля болельщиков. Под ним расположится сцена, на которой перед любителями футбола будут выступать отечественные и зарубежные артисты. На всей территории фан-феста доступен бесплатный Wi-Fi. Добраться можно бесплатным автобусом от станций метро «Киевская» и стадиона «Лужники». Самая экзотическая фан-зона разместится в Измайловском Кремле. Здесь будут хозяйничать мексиканцы. На закуску к футбольным трансляциям можно  попробовать блюда мексиканской кухни, познакомиться с культурой этой страны.

В общей сложности в фан-зонах в 11 городах, принимающих чемпионат, поддерживать свои команды смогут одновременно почти 300 тысяч болельщиков. Это мировой рекорд. На предыдущем мундиале в Бразилии-2014 едва дотягивали до 180 тысяч.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также