САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Марадона станцует соло, футболисты - кордебалет

Легендарный аргентинец согласовал контракт с брестским клубом «Динамо»

Фото: wikipedia.org

Новости из Аргентины сразу напомнили строки из популярной песни Анне Вески «Самбо с Марадоной». Марадона раздумывает о тренерской должности в белорусском клубе! Известие поставило на уши болельщиков не только в Беларуси, но и в России. Правда, пока непонятно в каком качестве будет работать звезда мирового футбола в команде. По информации аргентинской редакции испанской газеты As, белорусский клуб предлагает 57-летнему Марадоне пост спортивного директора. До этого ходили слухи, что дон Диего станет главным тренером брестской команды. Параллельно в интернете промелькнула версия с национальной сборной Синеокой. Но эта «утка» долго не прожила.

- Никаких переговоров по поводу приглашения аргентинского специалиста в сборную команду не вели, информация не соответствует действительности, - развеяла пересуды пресс-служба Белорусской федерации футбола.

Началась вся белорусская история с великим аргентинцем с публикации заметки в субботнем номере итальянской газеты «Corriere della Sera». «Марадона получил предложение из Беларуси» - сенсационно кричал заголовок.

Год до этого Диего проработал в Объединенных Арабских Эмиратах с клубом «Аль-Фуджейра». По контракту он доложен был вывести команду из второго дивизиона в первый. Однако, не получилось. Аргентинец подал в отставку, но клуб предложил ему продолжить сотрудничество. Тогда Марадона потребовал увеличить выплаты. Словом, не договорились, и король футбола потерял свой пост. Вот тут-то в адрес Марадоны и поступил ряд предложений - из Турции, Кувейта, ОАЭ и Беларуси.

ТЕАТР ОДНОГО АРТИСТА

С брестским «Динамо», похоже, история реальная. Хотя никто из игроков клуба не в курсе дела.

- Все считают, что в чемпионате Беларуси такого быть не может. Где мы и где Марадона? - заявил защитник Максим Витус эфире Радио «Комсомольская правда». - Но руководство клуба пытается выйти на совершенно новый уровень. Так что такой слух просто так не появится. Разговоры есть, думаю, и встречи тоже были.

Переговоры пока покрыты тайной. Клуб ситуацию не комментирует. При этом «Динамо», идущему восьмым в чемпионате, срочно нужен главный тренер. На днях с этого поста уволили чеха Радослава Латала, и обязанности главкома пока исполняет спортивный директор Сергей Ковальчук.

В конце концов, а почему нет? Брестчане ставят большие цели в чемпионате и евротурнирах. В прошлом году уже взяли Кубок страны. В марте обыграли БАТЭ в поединке за Суперкубок.

В клубе любят нестандартные решения. Год назад пригласили на сбор знаменитого немецкого игрока Кевина Куранью, а потом в их составе появился экс-киевский динамовец, белорус Артем Милевский. Благо с финансами в Бресте полный порядок – спонсор клуба компания «SOHRA Overseas», хозяином которой является шейх Поль Даэр. Кстати, головной офис «SOHRA Overseas» находится в Дубае. Там, где идут переговоры с Диего Марадоной. Возможное появление в городе над Бугом мировой легенды несомненно оживит всю футбольную жизнь в стране. К тому же аргентинец – еще тот артист, может разыграть на кромке поля целый спектакль. Зрителям будет на что посмотреть. А уж от желающих пообщаться с легендарным чемпионом и сделать селфи, точно, отбоя не будет.

ДОСЬЕ «СВ»

Диего Армандо Марадона, родился 30 октября 1960 года. Пятый ребенок в обычной рабочей семье. Чемпион мира 1986 года. Вице-чемпион мира 1990 года. Лучший футболист XX века по голосованию на официальном сайте ФИФА. Был главным тренером сборной Аргентины, с которой дошел до четвертьфинала чемпионата мира 2010. Помимо футбольных подвигов, Марадона был замешан в нескольких историях с употреблением наркотиков и судебных разбирательствах, включая арест в апреле 1991 года за хранение кокаина и двухлетний условный срок за стрельбу из пневматической винтовки по журналистам летом 1994 года.


ДОСЛОВНО


Евгений Ловчев, бывший защитник московского «Спартака» и сборной СССР:

- Переезд Марадоны в Беларусь, если контракт все же будет пописан, можно оценивать с разных сторон. В том числе, как рекламную акцию для брестского «Динамо». Клуб сразу окажется в центре внимания всей Европы. Аншлаг на трибунах гарантирован. Зрители пойдут не на игру, а именно на Марадону. Другой вопрос – в каком качестве он подпишется с «Динамо»? Главным тренером? Ну, не знаю, по большому счету у Марадоны с тренерством не очень получалось. С великими, впрочем, такое бывает. Игроки супер-класса далеко не всегда достигают успеха на тренерском поприще. Спортивный директор – более перспективный ход. Задачи, полагаю, очевидны – завоевать золотые медали национального первенства и выйти в Лигу чемпионов. Значит, нужно укреплять серьезно состав. При участии Марадоны зазвать в Брест топовых игроков будет намного проще.

Сергей Алейников, бывший полузащитник, минского «Динамо», «Ювентуса» и сборной СССР:

- В Италии мне не раз доводилось играть против Марадоны. Он выступал тогда за «Наполи». Футбольный гений, и при этом человек – отличный. Вне поля вполне нормальный и адекватный, во всяком случае, каким я его знаю. Как-то раз я подошел к нему и попросил подписать книжку для одного белорусского болельщика. Думаю, многие современные звезды отказались бы, а то и послали куда подальше. А он тут же взял ручку и подписал. Желаю ему в Бресте успехов, буду за него болеть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  2. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  3. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  4. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  5. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  6. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  7. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  8. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  9. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  10. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  11. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  12. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  13. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  14. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  15. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также