САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

На пьедестале нас не ждали

Сборная России неожиданно для многих заняла второе место в медальном зачете

Алексей Бугаев к пяти медалям Сочи добавил еще две их Южной Кореи. Фото: Zuma\TASS

Вместо фанфарных фраз хочется просто набрать полную грудь воздуха и что есть мочи гаркнуть с раскатистым эхом: «Мо-ло-д-цы!!!»

Несмотря на санкции, «нейтральный» статус и психологическое давление, российские паралимпийцы выступили в Пхенчхане на пять с плюсом. Без флага и гимна, в сильно усеченном составе наши парни и девушки сенсационно даже для чиновников из Паралимпийского комитета России (ПКР) заняли второе место в командном зачете. Всего на их счету 24 медали - восемь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых. Это больше, чем у нашей олимпийской сборной.

- Результаты превзошли все ожидания. Допуск на Игры получили только тридцать спорт-сменов. А в мужских лыжах и биатлоне, где позиции россиян традиционно сильны, не было ни одного представителя. В каждом старте наши атлеты неизменно попадали в первую пятерку. Показали себя настоящими героями, - резюмировал министр спорта России Павел Колобков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Шепель, председатель Паралимпийского комитета Беларуси:

- Государство вкладывает в паралимпийский спорт много средств. Результат не заставил себя долго ждать. Рассчитывал медалей на пять - и так недооценил ребят! Прошла смена поколений. Сегодня из пятнадцати спортсменов в команде шестеро - дебютанты. Наши «ветераны» помогли молодежи быстрее освоиться. Спортсмены снова доказали - нет ничего невозможного. Отличная мотивация для людей с физическими ограничениями: не стоит замыкаться в четырех стенах.


Кто там с горочки спустился?

Горнолыжник из Красноярска гоняет по крутым склонам с палкой, прикрученной к руке скотчем.

«Золото» и «серебро» в российскую копилку в Пхенчхане принес 20-летний горнолыжник Алексей Бугаев. В суперкомбинации и в гигантском слаломе в категории стоя. Впервые его имя прогремело четыре года назад - в Сочи он, 16-летний мальчишка, выиграл сразу пять медалей, две из них высшей пробы. И вот новый триумф. Соперников Алексей обгоняет с палкой, примотанной к правой руке скотчем. У него с рождения нет пальцев.

Судьбу парня решил случай. Еще мальчишкой он вместе с папой катался на санках. Рядом тренировались горнолыжники. Увидев, как лихо ребята несутся с горы, Леша решил, что может быстрее.

Своим примером он еще раз доказал, что для людей с ограниченным возможностями, как их называют, нет ничего невозможного. Были бы характер, железная воля и цель.

Мальчишки-сверстники порой Алексея обижали. Но этим только укрепляли его в желании стать лучше всех. Он начал выигрывать у физически здоровых спортсменов. Тут вмешалась бюрократия. По правилам горнолыжного спорта, спорт-смену полагаются две палки. Он должен держать их, а не приматывать к рукам. Так Алексея перестали допускать к соревнованиям. Но упорного мальчишку взял в свою группу тренер Виталий Имбов, подметивший чемпионский потенциал:

- Никаких поблажек никогда ему не делал. Занимается по той же программе, что и остальные ребята. С Лешей даже проще - он изначально знал свою цель и выкладывался по полной. Приходилось выгонять его с тренировок, чтобы не перебрал с нагрузками, - говорит Виталий Имбов.

В Пхенчхан поддержать Алексея приехала вся семья. Мама и подруга спортсмена надели кокошники и размахивали флагом с его портретом и надписью «За чистый спорт». Чистый в смысле - без политики. Для паралимпийцев спорт - это жизнь. Их не нужно жалеть - они этого терпеть не могут. Ими нужно просто гордиться.

ЛЫЖНЮ!


Врачебная ошибка

Рекордсменке соревнований Анне Милениной в детстве запрещали даже в шахматы играть.

31-летняя спортсменка взяла в биатлоне сразу горсть наград - два «золота» и три «серебра». Для нее эти Игры уже четвертые. Дома на ее медальнице уже семнадцать кругляшей. Больше, чем у других российских паралимпийцев, выступающих в зимних видах.

А ведь когда-то ей, девчонке из уральского Краснотурьинска, родившейся с защемлением нерва, отчего левая рука практически не работает, врачи запрещали заниматься даже шахматами. Дескать, девочка будет тратить слишком много энергии - это в ее случае противопоказано. Но мама не послушалась врачей-перестраховщиков и правильно сделала.

Два года Аня проплавала в бассейне. Потом ушла в лыжи. Занималась в обычной секции со здоровыми детьми. Каталась с двумя палками. Но больная рука не слушалась, было неудобно. Выходом стал паралимпийский спорт. В девятнадцать лет Аня выиграла свое первое «золото» в Турине в 2006 году.

- Вообще не рассчитывала, что меня допустят в Пхенчхан. Самой трудной медалью стало «золото» в спринте. После финиша позвонила домой. Там смотрели гонку по телевизору. Мама рассказала, что папа зарыдал после моего финиша. Никогда не видела, чтобы он плакал. Такая поддержка придает сил, - поделилась Анна.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также