САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

На пьедестале нас не ждали

Сборная России неожиданно для многих заняла второе место в медальном зачете

Алексей Бугаев к пяти медалям Сочи добавил еще две их Южной Кореи. Фото: Zuma\TASS

Вместо фанфарных фраз хочется просто набрать полную грудь воздуха и что есть мочи гаркнуть с раскатистым эхом: «Мо-ло-д-цы!!!»

Несмотря на санкции, «нейтральный» статус и психологическое давление, российские паралимпийцы выступили в Пхенчхане на пять с плюсом. Без флага и гимна, в сильно усеченном составе наши парни и девушки сенсационно даже для чиновников из Паралимпийского комитета России (ПКР) заняли второе место в командном зачете. Всего на их счету 24 медали - восемь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых. Это больше, чем у нашей олимпийской сборной.

- Результаты превзошли все ожидания. Допуск на Игры получили только тридцать спорт-сменов. А в мужских лыжах и биатлоне, где позиции россиян традиционно сильны, не было ни одного представителя. В каждом старте наши атлеты неизменно попадали в первую пятерку. Показали себя настоящими героями, - резюмировал министр спорта России Павел Колобков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Шепель, председатель Паралимпийского комитета Беларуси:

- Государство вкладывает в паралимпийский спорт много средств. Результат не заставил себя долго ждать. Рассчитывал медалей на пять - и так недооценил ребят! Прошла смена поколений. Сегодня из пятнадцати спортсменов в команде шестеро - дебютанты. Наши «ветераны» помогли молодежи быстрее освоиться. Спортсмены снова доказали - нет ничего невозможного. Отличная мотивация для людей с физическими ограничениями: не стоит замыкаться в четырех стенах.


Кто там с горочки спустился?

Горнолыжник из Красноярска гоняет по крутым склонам с палкой, прикрученной к руке скотчем.

«Золото» и «серебро» в российскую копилку в Пхенчхане принес 20-летний горнолыжник Алексей Бугаев. В суперкомбинации и в гигантском слаломе в категории стоя. Впервые его имя прогремело четыре года назад - в Сочи он, 16-летний мальчишка, выиграл сразу пять медалей, две из них высшей пробы. И вот новый триумф. Соперников Алексей обгоняет с палкой, примотанной к правой руке скотчем. У него с рождения нет пальцев.

Судьбу парня решил случай. Еще мальчишкой он вместе с папой катался на санках. Рядом тренировались горнолыжники. Увидев, как лихо ребята несутся с горы, Леша решил, что может быстрее.

Своим примером он еще раз доказал, что для людей с ограниченным возможностями, как их называют, нет ничего невозможного. Были бы характер, железная воля и цель.

Мальчишки-сверстники порой Алексея обижали. Но этим только укрепляли его в желании стать лучше всех. Он начал выигрывать у физически здоровых спортсменов. Тут вмешалась бюрократия. По правилам горнолыжного спорта, спорт-смену полагаются две палки. Он должен держать их, а не приматывать к рукам. Так Алексея перестали допускать к соревнованиям. Но упорного мальчишку взял в свою группу тренер Виталий Имбов, подметивший чемпионский потенциал:

- Никаких поблажек никогда ему не делал. Занимается по той же программе, что и остальные ребята. С Лешей даже проще - он изначально знал свою цель и выкладывался по полной. Приходилось выгонять его с тренировок, чтобы не перебрал с нагрузками, - говорит Виталий Имбов.

В Пхенчхан поддержать Алексея приехала вся семья. Мама и подруга спортсмена надели кокошники и размахивали флагом с его портретом и надписью «За чистый спорт». Чистый в смысле - без политики. Для паралимпийцев спорт - это жизнь. Их не нужно жалеть - они этого терпеть не могут. Ими нужно просто гордиться.

ЛЫЖНЮ!


Врачебная ошибка

Рекордсменке соревнований Анне Милениной в детстве запрещали даже в шахматы играть.

31-летняя спортсменка взяла в биатлоне сразу горсть наград - два «золота» и три «серебра». Для нее эти Игры уже четвертые. Дома на ее медальнице уже семнадцать кругляшей. Больше, чем у других российских паралимпийцев, выступающих в зимних видах.

А ведь когда-то ей, девчонке из уральского Краснотурьинска, родившейся с защемлением нерва, отчего левая рука практически не работает, врачи запрещали заниматься даже шахматами. Дескать, девочка будет тратить слишком много энергии - это в ее случае противопоказано. Но мама не послушалась врачей-перестраховщиков и правильно сделала.

Два года Аня проплавала в бассейне. Потом ушла в лыжи. Занималась в обычной секции со здоровыми детьми. Каталась с двумя палками. Но больная рука не слушалась, было неудобно. Выходом стал паралимпийский спорт. В девятнадцать лет Аня выиграла свое первое «золото» в Турине в 2006 году.

- Вообще не рассчитывала, что меня допустят в Пхенчхан. Самой трудной медалью стало «золото» в спринте. После финиша позвонила домой. Там смотрели гонку по телевизору. Мама рассказала, что папа зарыдал после моего финиша. Никогда не видела, чтобы он плакал. Такая поддержка придает сил, - поделилась Анна.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также