САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Тридцать спартанцев

На церемонии открытия Паралимпийских игр в Пхенчхане во главе российской делегации шел знаменосец-волонтер

Светлана Сахоненко со своим ведущим после победного финиша - эмоции на пределе. Ведь еще месяц назад на тренировке она сознание теряла от нагрузок.  Михалина Лысова узнала, что ее допустили к Играм, за два дня до старта. Мигом в самолет. Почти без тренировок на сложнейшей трассе - и «золото»! Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

ТРУДНОСТИ ЗАКАЛЯЮТ

Мальчишка-кореец нес флаг паралимпийского движения. Триколор снова под запретом. Дежавю. Российская команда называется - нейтральные паралимпийские атлеты.

Правила для них драконовские - никакой национальной символики и допинг-тесты чуть ли не каждый день. Хорошо, что вообще допустили до Игр, а не выбросили за борт, как в Рио-2016.

Еще в августе 2016 года Международный паралимпийский комитет (МПК) лишил лицензии Паралимпийский комитет России (ПКР). Причина - тот самый доклад Макларена. В нем голословно утверждалось о неких положительных или исчезнувших допинг-пробах, в том числе на зимней Паралимпиаде в Сочи-2014. При этом никаких доказательств предъявлено не было.

Трудности наших ребят не ломают. Наоборот - закаляют. В первые же дни Паралимпиады в копилке зазвенели медали.

На летние Игры в Рио команду вообще не пустили. Триколор появился там лишь однажды - в руках члена белорусской делегации на церемонии открытия Паралимпиады-2016. До последнего не хотели пускать россиян и в Пхенчхан. Спасли паралимпийцев спортсмены из олимпийской сборной России. Достойно, а главное, без серьезных допинговых нарушений выступили на Играх в Пхенчхане. После чего позиция МПК сразу смягчилась, и тридцать российских спортсменов все же получили приглашение на Паралимпиаду. Под нейтральным флагом. Без гимна и формы с национальной символикой.

НА ПЬЕДЕСТАЛ В ПОЖАРНОМ ПОРЯДКЕ

Первой отличилась Михалина Лысова. Прилетела в Корею накануне старта и сходу выиграла «золото» в биатлонной гонке на шесть километров среди спортсменок с нарушением зрения.

Представьте: мишени они поражают на слух! А по трассе бегут вслед за своим персональным ведущим, который голосом задает направление и подсказывает повороты и спуски. В Пхенчхан она попала в пожарном порядке. Сидела с подружками в кафе в родном Нижнем Тагиле, вдруг звонок: «Срочно собирайся - и в аэропорт, тебя допустили». В Корею прилетела 8 Марта, а 10-го уже гонка.

- Толком даже не тренировалась. Трасса еще, как назло, оказалась тяжелой, но справилась, - улыбалась счастливая победительница после церемонии награждения.

Михалиной ее назвали в честь бабушки-белоруски. В спорт попала случайно. Инвалид по зрению с детства, увязалась на лыжную базу за старшей сестрой. Девчонка в огромных линзах на плюс 14 бегала по лыжне наравне с остальными. И с восторгом делилась с мамой: «Представляешь, тренер мне сказал, что если буду заниматься спортом, увижу весь мир, вот здорово!»

Нынешняя Паралимпиада для нее уже третья. И пятая (!) золотая медаль.

Две, а то и три тренировки в день - обычный график Михалины, человека суеверного, как все спортсмены:

- Перед соревнованиями избегаю разговоров о шансах на медали. Боюсь сглазить. Как сложится, так и сложится. В Пхенчхане, вопреки всему, дела идут пока неплохо, - улыбнулась пятикратная паралимпийская чемпионка, взвешивая на руке золотую медаль. - Тяжеленькая. Но это приятная тяжесть.

Тридцать спартанцев

ЗА СЕБЯ И ЗА ТОГО ПАРНЯ

А вот Екатерина Румянцева на Паралимпиаде выступает впервые. И взяла уже два «золота» - в лыжах и биатлоне. Останавливаться на достигнутом не собирается. Даже отрубила соцсети, чтобы лучше сосредоточиться на оставшихся гонках.

- После первого «золота» получила больше двухсот писем. На половину ответила. А потом отключила все sim-карты, чтобы не отвлекаться от стартов и тренировок, - объяснила спортсменка свое временное затворничество.

Катя - из детского дома. Мать отказалась от нее сразу после родов, узнав, что у ребенка проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Ей еще повезло, что попала в детский дом для обычных ребятишек в Биробиджане. И все время доказывала, что она не хуже остальных детей. Характер у Кати железный - жизнь закалила. Всегда добивается цели. В школе занималась волейболом, баскетболом, легкой атлетикой. На лыжах бегала без палок, зато быстрее всех. Мальчишки даже выбрали эту девчонку капитаном своей футбольной команды, признав ее лидерство.

Поступила в Приамурский государственный университет. А после сочинских Игр сама написала в Москву известному наставнику паралимпийцев Ирине Громовой, подготовившей целое созвездие чемпионов, что хочет у нее тренироваться. «Приезжай, попробуем», - ответила она. И даже купила ей билет от Хабаровска до Москвы. Через год Катя выиграла свою первую серьезную медаль - «бронзу» на чемпионате мира. И вот уже двойной триумф в Пхенчхане.

Именно девушкам выпало стать основными поставщиками медалей в российскую копилку. Мужчины лыжники и биатлонисты по воле МПК не получили ни одной лицензии в Корею. Так что каждая из них выступает за себя и за того парня, которого не допустили.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также