САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Переписали все медальные планы

В Корее Беларусь представляют пятнадцать паралимпийцев в двух видах спорта - биатлоне и лыжах. Четыре года назад в Сочи добыли только три «бронзы». А в Корее творятся чудеса

Светлана Сахоненко со своим ведущим после победного финиша - эмоции на пределе. Ведь еще месяц назад на тренировке она сознание теряла от нагрузок.  Михалина Лысова узнала, что ее допустили к Играм, за два дня до старта. Мигом в самолет. Почти без тренировок на сложнейшей трассе - и «золото»! Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

- В Пхенчхане выступление будет хорошим, если завоюем пять медалей, - прямо заявил глава Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель накануне стартов. Ох как недооценил!

Старт оказался супер-успешным. В первый же день - сразу россыпь наград. «Серебро» в спринте на 7,5 километра в категории атлетов с нарушением опорно-двигательного аппарата завоевал Дмитрий Лобан. Такую же награду взял Юрий Голуб в спринте среди спортсменов с нарушением зрения. Еще две «бронзы» на счету биатлонисток Лидии Графеевой и Светланы Сахоненко. А через день Светлана победила в лыжной гонке на 15 километров свободным стилем. Одним из первых чемпионку поздравил президент страны Александр Лукашенко.

Света родом из Новополоцка. У нее с детства были проблемы со зрением, но тренировалась наравне со всеми.

- Я сразу поняла, что из этой девчонки вырастет чемпионка, - рассказала корреспонденту «СВ» первый тренер Инна Козлова. - В секцию она пришла в пятом классе.

Целеустремленная, трудолюбивая, ни одной тренировки не пропустила. Без проблем поступила в училище олимпийского резерва в Новополоцке, стала кандидатом в мастера спорта. Выиграла чемпионат страны.

- Когда обострились проблемы с глазами?

- В училище. Врачи перестали допускать к соревнованиям. Пыталась попасть в команду паралимпийцев. Выдали временный допуск. Но вмешалась бюрократия. У нас не хватало документов, чтобы доказать, что болезнь врожденная и прогрессирует. И паралимпийский допуск аннулировали. Там нельзя, сюда не пускают. Семь лет без соревнований. Но она вела активный образ жизни: бегала, плавала, каталась на лыжах. Света не может жить без спорта. Правда, большие победы казались чем-то недостижимым. Да и здоровье стало подводить. Пару лет назад со зрением совсем стало плохо. Получила вторую степень инвалидности. Но нет худа без добра. Она позвонила мне и сказала: «Болячек теперь точно хватит, чтобы выступить на Паралимпиаде!» Дали допуск. Стали готовиться - и вот результат. Хотя, честно скажу, ее успех в Пхенчхане стал для меня неожиданностью. В Италии, на тренировке в горах, Света потеряла сознание. Я посоветовала ей лететь домой. Какая Паралимпиада, здоровье дороже! Но она упрямая, поехала. Перед стартами мы созванивались: обсуждали тактику на гонку. После ее победы на пятнашке тут же бросилась ей звонить. Эмоции переполняли. Даже плакала от радости за нее. Света, умничка, ты просто золото!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусский Совмин одобрил проект скульптуры «Монумент Воину-победителю»
  2. Путин посмертно наградил орденом Мужества военкора Семена Еремина
  3. Алейник и Мезенцев обсудили интеграцию в формате Союзного государства
  4. Матвиенко поддержала идею признать СБУ террористической структурой
  5. В Беларуси правительство ограничило выплату дивидендов иностранцам из недружественных стран
  6. Путин наградил Сергея Безрукова орденом
  7. БелАЭС суммарно выработала 28,5 млрд. кВтч электроэнергии
  8. Российская волейболистка умерла в возрасте 21 года
  9. ВС РФ нанесли удар по телевизионной вышке в Харькове
  10. Пархомчик: Промсектор Беларуси ничем не уступает Европе и США
  11. Алиев: В Баку удовлетворены участием России в обеспечении безопасности в регионе
  12. Молодежь Украины должна участвовать в боевых действиях
  13. Вячеслав Володин предложил построить образовательный парк в рамках развития Парка покорителей космоса
  14. В Кремле проходят переговоры Владимира Путина с Ильхамом Алиевым
  15. У депутатов Государственной Думы начались краткосрочные двухнедельные отпуска

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также