САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Щедрость спортивного духа

Как тратят призовые деньги российские олимпийцы?

Кирилл Капризов (ниже), самый юный хоккеист сборной, еще до своей «золотой» шайбы отблагодарил тренера Андрея Лучанского (в центре).  Фото: twitter.com

ЭХ, ПРОКАЧУ!

Спортсмены не забывают тех, кто вывел их в мастера. Обычно радостью с наставниками они делятся с призовых за олимпийские медали. А вот Кирилл Капризов сделал это авансом. Нападающий нашей сборной по хоккею, забросивший в Пхенчхане «золотую» шайбу, узнав, что он включен в олимпийский состав, купил за миллион рублей кроссовер Hyundai Creta своему первому тренеру Андрею Лучанскому, который продолжает тренировать ребятишек в хоккейной ДЮСШ «Факел» в Екатеринбурге. Придя в тот день на работу, Андрей оторопел. Прямо на льду в лучах прожекторов сверкала новенькая иномарка...

- Это вам, вам, Андрей Ремович, кому ж еще, - пожал тренеру руку Олег Капризов, отец хоккеиста, и протянул ключи от машины. - Кирилл купил, попросил меня перегнать из Москвы в Екатеринбург.

Лучанский потом рассказывал:

- В тот день я отправил Кириллу сообщение. После Олимпиады позвонил, поздравил с победой, поблагодарил за подарок. Я тренировал Кирилла с восьми лет, в нем уже тогда проявлялась совсем не детская целеустремленность и ответственность за результат. Ужасно не любил проигрывать. Растрогал он меня, слов нет. Дело даже не в подарке, хотя о такой машине мечтал, а в самом жесте. Такое не забывается никогда. Кирилл в отпуск пообещал приехать, провести для моих ребят мастер-класс. Вот будет праздник для пацанов!

Щедрость спортивного духа
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

МИЛЛИОНЫ - ДЕТЯМ

За олимпийские медали наши спортсмены, помимо внушительных призовых, по традиции получают в Кремле еще и автомобили BMW. Фигуристка Екатерина Боброва, завоевавшая в паре с Дмитрием Соловьевым «серебро» в командных соревнованиях, сразу сказала, что машину она продаст, а деньги отдаст на благие дела.
- У меня уже есть свой автомобиль. Счастлива, что имею возможность помогать людям, - сказала фигуристка.

Екатерина верна себе. Делиться олимпийским счастьем с теми, кому нелегко, для нее традиция. Четыре года назад в Сочи она с Дмитрием Соловьевым выиграла «золото» в команде. Подаренный ей в Кремле джип Mercedes за пять миллионов Катя продала и пустила деньги на благотворительность.

К слову, одним из первых такой пример подал биатлонист Антон Шипулин. Пример заразительный. Еще в 2010-м в Ванкувере он выиграл свою первую олимпийскую «бронзу». Вернувшись из Канады домой, случайно увидел по ТВ сюжет о детском доме под Екатеринбургом. Решил помочь. Приехал в гости с целой машиной подарков - на призовые купил спортивный инвентарь, компьютеры. И понял главное - помогать надо не разово, а системно. Основал благотворительный фонд.

- Помогаем строить и ремонтировать уличные спортплощадки, поддерживаем школы и социальные учреждения, центры инклюзивного спорта. Направлений у фонда много. Я лично очень хочу, чтобы занятия физкультурой и спортом стали нормой жизни, - поясняет Антон.

ПОЧТИ ДЕТЕКТИВ


Сыновний долг

В тему - красивая, даже детективная история. Советский биатлонист Николай Круглов на зимней Олимпиаде-1976 в Инсбруке завоевал два «золота». Через пять лет у него родился сын, тоже Николай. Он продолжил биатлонную династию.

Трудные времена наступили в конце девяностых. Кризис. Дефолт. За все надо платить - покупать экипировку, комплекты лыж, мази, ездить на сборы. Спонсоров не найти, до чиновников не достучишься. Круглов-старший решился на отчаянный шаг - продал свои олимпийские награды. На вырученные деньги смог полностью экипировать сына. Зимой 2006 года на Играх в Турине Круглов-младший выиграл «серебро» в эстафете. За две победы в Инсбруке отец получил от Госкомспорта СССР 600 долларов, причем по курсу 63 копейки за американский «рубль». «Серебро» Круглова-младшего Родина оценила в 30 тысяч долларов.

Николай пообещал найти и выкупить семейные реликвии. Слово сдержал:

- Конечно, было непросто их отыскать, - рассказывает он «СВ». - Круг коллекционеров узок. Но с помощью неравнодушных людей нам удалось это сделать. Когда отец медали продавал, его ободрали как липку, воспользовавшись ситуацией. Дали за награды всего пять тысяч долларов, хотя их цена была минимум втрое выше. Обратно мы их выкупали через аукцион. Пришлось своих добавить. Добрые люди помогли в нужный момент собрать сумму. Олимпийское «золото» для спортсмена бесценно. Вернуть медали было делом принципа. Даже не помню, что он сказал, когда их увидел. Да и слова тут не имеют значения. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Шольц недоволен тем, что Путин в своих выступлениях часто цитирует немецкого философа Канта
  2. Белорусский Совмин одобрил проект скульптуры «Монумент Воину-победителю»
  3. Путин посмертно наградил орденом Мужества военкора Семена Еремина
  4. Алейник и Мезенцев обсудили интеграцию в формате Союзного государства
  5. Матвиенко поддержала идею признать СБУ террористической структурой
  6. В Беларуси правительство ограничило выплату дивидендов иностранцам из недружественных стран
  7. Путин наградил Сергея Безрукова орденом
  8. БелАЭС суммарно выработала 28,5 млрд. кВтч электроэнергии
  9. Российская волейболистка умерла в возрасте 21 года
  10. ВС РФ нанесли удар по телевизионной вышке в Харькове
  11. Пархомчик: Промсектор Беларуси ничем не уступает Европе и США
  12. Алиев: В Баку удовлетворены участием России в обеспечении безопасности в регионе
  13. Молодежь Украины должна участвовать в боевых действиях
  14. Вячеслав Володин предложил построить образовательный парк в рамках развития Парка покорителей космоса
  15. В Кремле проходят переговоры Владимира Путина с Ильхамом Алиевым

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также