САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег БАЛОБИН

«Красная машина» завелась

Высшей олимпийской награды в хоккее Россия ждала целых 26 лет

Еще мгновение, и Россия будет спасена. Нападающий Никита Гусев, вытянувшись в струнку, все-таки достанет шайбу и воткнет ее между вратарем и штангой. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Даже самый гениальный драматург не мог бы придумать такой развязки на грани нервного срыва. Инфарктный момент - немцы забивают третью шайбу, у нас удаляется Калинин. До конца всего две минуты. Мир рушится. Все пропало. Телекамеры крупно берут лицо российского тренера Знарка. Он смотрит на секундомер. Никакой паники. Дрогнет он - дрогнет команда.

- Мое спокойствие было всего лишь маской. Очень нервничал, но старался, чтобы игроки не заметили, - признается он позже.

Спас Россию Никита Гусев. Финал стал его бенефисом. Две шайбы - одна другой фантастичнее. Второй гол просто чудо. С неудобной руки кончиком клюшки едва дотянулся до шайбы и даже не бросил, а подковырнул ее в ближний угол, в котором к тому же топтался немецкий вратарь. Снаряд отыскал единственную щель и юркнул в сетку. Удача или мастерство? Все вместе, плюс - зверская жажда победы.

Символично, что «золотую» шайбу в овертайме забросил Кирилл Капризов - самый молодой игрок команды. Тонкий намек на продолжение победного банкета в будущем.

- С божьей помощью все получилось, - выдохнул счастливый Павел Дацюк. Для него это была уже пятая Олимпиада. И теперь-то наконец наш капитан получил прописку в так называемом «Тройном золотом клубе». В него входят только обладатели кубка Стэнли, чемпионы Олимпиад и победители чемпионатов мира.
- «Золото» на Играх для меня даже важнее побед в Кубке Стэнли. Это особенный момент всей моей жизни, - признался он.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ


«Мы почти сестры, но на льду друг друга не щадим»

В финале женской произвольной программы развернулась настоящая драма.

Жаль, что в женском одиночном катании вручается всего одна золотая медаль. Будь их две - обе достались бы россиянкам. Алина Загитова и Евгения Медведева сражались в Пхенчхане на два фронта. Сначала девчонки вытащили команду к «серебру». А потом бились между собой за личное первенство.

Обе исполнили свои программы идеально. Фигуристки из других стран и на пушечный выстрел к ним не подошли по очкам. Но кого поставить на первое место? 18-летнюю Медведеву, которая выстрадала эту медаль, прошлой осенью выступала со стрессовым переломом ноги, в каждое движение вкладывающую бездну эмоций? Или 15-летнюю Загитову, исполняющую самую сложную в мире программу, прыгающую с таким запасом, что, кажется, может зависнуть и крутиться целую вечность?

Судьи выбрали более математический подход - у кого коэффициенты выше, тот и первый. «Золото» досталось Загитовой. Женя стала второй. Впервые в истории Олимпийских игр российские спортсменки заняли сразу два призовых места в фигурном катании. Да что там одна страна, девчонки на одном катке тренируются.
- Алина каталась шикарно! Какой нужно иметь колоссальный запас, технический и физический, чтобы все это исполнить! Браво! - не скрывала эмоций Татьяна
Тарасова.

Женя Медведева даже расплакалась:

- Ненавижу угрызения совести, ненавижу это чувство. Сейчас его нет, я сделала в произвольной программе все, что могла.

Некоторые журналисты откровенно искали повод стравить наших спортсменок. Но Медведева просто посмеялась над такими вопросами:

- Мы тренируемся под руководством одного тренера, Этери Тутберидзе. И зачем нам ссориться? Мы подруги, почти как сестры. 
Хотя на льду пощады друг другу не даем.

ЛЫЖНЫЙ МАРАФОН


Из больничной палаты - на пьедестал

Российский лыжник Александр Большунов приехал на Игры после тяжелой болезни и выиграл четыре медали.

Птенцы гнезда Елены Вяльбе, прославленной лыжницы, а ныне президента Федерации лыжных гонок России, взяли в Пхенчхане восемь наград. Хотя перед стартом в такой успех не верил никто. Даже сама Вяльбе сомневалась.

- Хорошо, если будет хоть «бронза», - говорила она в расстроенных чувствах. Скепсис был объясним. Вместо недопущенных лидеров в Пхенчхан поехала, по сути своей, молодежная сборная.

Нет худа без добра. Теперь Дениса Спицова и Александра Большунова знает весь мир. Со вторым вообще история уникальная. Всего за месяц до Игр он валялся в больнице с температурой под сорок. Ангину где-то подхватил. Ни о каком Пхенчхане и не думал. Но тут звонок: «Саша, надо ехать, Родина зовет». Простой парень из села под Брянском, он на первых детских соревнованиях бегал в чужих ботинках и лыжах - своих не было.

В Пхенчхане он взял четыре медали - одну «бронзу» и три «серебра». Стал шестым спортсменом в истории лыжного спорта, который сумел на одних Играх сделать покер.

Вишенкой на медальном торте могло стать «золото» в королевском полтиннике. Увы, лыжи подвели.

- Приготовили на гонку две пары, и обе «теплые». Тут набежала тучка, подморозило, и лыжи пошли тяжелее. Будь у меня «холодная» пара, ни за что бы «золото» не упустил, - расстраивался парень после гонки.

В итоге у Саши «серебро», еще у одного нашего лыжника, Андрея Ларькова, - «бронза».

И Вяльбе снова плакала. От счастья.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ


На двух табуретках сидеть всегда трудно

Впечатлениями от «золотого» матча с корреспондентом «СВ» поделился заслуженный тренер России Владимир Плющев.

- На моей памяти такого сумасшедшего финала еще не было, - признался он. - За две минуты до конца, думал, катастрофа. Но ребята сотворили настоящее чудо.

- За счет чего?

- Во-первых, конечно, мастерство. Плюс - не сбились на примитивный навал, а использовали свои скоростные и технические качества. Никита Гусев вытащил финал - это однозначно. Его голы многие считают курьезными, а то и вовсе случайными. Не согласен. И в том, и в другом случае он исполнил все зряче. Особенно когда сравнивал счет. Видел расположение вратаря, щель, которую тот оставил, и положил туда шайбочку. Высший класс!

- Но самым ценным игроком Олимпиады признали Илью Ковальчука.

- Решала специальная комиссия. Брали в расчет все матчи на турнире. В принципе я согласен. Илья - заслужил.

- Олег Знарок останется в сборной?

- Конечно, он себя измотал. Сидеть на двух табуретках очень сложно, знаю по себе. Он вроде сказал, что хотел бы уйти. Отдохнет - передумает, возможно. Хотя тащить такой воз очень тяжело. В СКА от него требуют только побед. Ну а сборная есть сборная - мы не можем падать лицом вниз после победы на Олимпиаде. Тем более, что хоккей для России - намного больше, чем просто игра.

МНЕНИЕ


Николай Валуев, экс-чемпион мира по боксу среди профессионалов, член Комиссии Парламентского Собрания по экологии, природопользованию и ликвидации последствий аварий:

- Олимпиада оставила двоякое ощущение. С одной стороны, скандал вокруг нашей команды. С другой, спортсмены, несмотря ни на что, выступили хорошо. Радовался любой нашей медали. К сожалению, сам принцип участия спортсменов в Олимпиаде довели до абсурда. Сильнейшие атлеты туда не едут без каких-то видимых причин - просто так захотели чиновники и не выдали приглашение. Команду специально стремились ослабить. Только не надо питать иллюзий, что теперь от России отстанут. Это будет продолжаться. Мы сами еще даем повод прицепиться. У двоих спортсменов на Играх нашли допинг. Даже не знаю, что и сказать. Керлингист Крушельницкий говорит, что допинг ему могли подмешать. Опять же вопрос - кто пищу с водой контролировал, откуда все это поступало? Например, когда я проводил поединки за границей, моя команда предпринимала строжайшие меры безопасности. Никто из посторонних никогда не знал, где мы будем ужинать или обедать. Более того, ту порцию, которую заказывал, сам я никогда не ел. Брал то, что приносили одному из помощников тренера. Никогда не пил ту воду, которая была в моем гостиничном номере. Надо понять одну простую вещь: война против нас будет продолжаться. Поэтому соблюдать предельную осторожность, чтобы не давать лишнего повода нашим «друзьям».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также