САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Ольга Саруханова

«Победа. Валидол. Молодцы!» - эмоции от хоккейного золота России зашкаливают

Российские хоккеисты выиграли финал у немцев и стали Олимпийскими чемпионами. Во время награждения под звуки олимпийского гимна победители произносили слова гимна России.

    Главный тренер команды олимпийских спортсменов из России по хоккею Олег Знарок после церемонии награждения призеров турнира по хоккею среди мужчин на Олимпиаде-2018. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Российские хоккеисты в овертайме в очень упорной борьбе со счетом 4:3 выиграли в финальном матче у сборной Германии. Матч получился «валидольный». Только наши забьют шайбу – немцы отыгрывают преимущество. К концу третьего периода россияне проигрывали 2:3, но в последние минуты смогли уравнять счет и уйти с надеждой на овертайм. В игре сегодня отличились четверо - Вячеслав Войнов на 20й минуте, прямо под занавес первого тайма. Никита Гусев удачно атаковал немцев дважды – на 54 и 60 минутах. Причем последняя шайба в третьем периоде случилась всего за 56 секунд до финальной сирены, причем наши парни были в численном меньшинстве, сняв вратаря.

Нападающий Павел Дацюк после победы вошел в Тройной золотой клуб - золото Олимпиады, двукратный обладатель Кубка Стэнли и чемпион мира. 

В дополнительном периоде золотую шайбу забил самый молодой игрок российской сборной, игравший под счастливым для наших хоккеистов номером 17, Кирилл Капризов. Спустя секунду после гола уже вся команда была на льду, не скрывая зашкаливающих чувств. Ура, победа. Выдрали зубами. Выцарапали.
 
- Победа. Валидол. Молодцы! Faith is OAR Doping! («Честность – это допинг команды ОАР» - англ.) - написал у тебя в Твиттере депутат Парламентского Собрания, депутат Госдумы Сергей Боярский.

- Слава Великой России!!!! Мы выстояли и победили!!! Всех с Победой наших хоккеистов. Ура!!! - вторит депутат ПС Владимир Джабаров

 «Победа. Валидол. Молодцы!» - эмоции от хоккейного золота России зашкаливают
Фото: Инстаграм Николая Валуева
    
Очень крутой момент на награждении – когда взмыл вверх нейтральный олимпийский флаг победителя турнира, наши игроки все обнялись и было слышно, как они дружно поют слова гимна России, хотя на стадионе звучал нейтральный гимн МОК. До слез. Хоть так – международные спортивные чинуши все равно не восстановили Олимпийский комитет России в правах и не разрешили на закрытии пройти с национальным флагом.

Илью Ковальчука признали самым ценным игроком турнира.

- Рад, что мне дали звание лучшего игрока, но сейчас это все второстепенно. В нашей команде лучшим можно было назвать каждого. Например, Гусева, который сегодня набрал четыре очка и забросил победную [шайбу] в полуфинале, - сказал он после финала.

В начале Олимпиады главный тренер российских хоккеистов Олег Знарок говорил: 

- Мотивировать нас не надо. Мы и так уже замотивированы. Когда объявили, что у нас пять человек не получили приглашения на Игры, ребята расстроились. Очень переживали за тех, кто не поедет. Даже слезы были. Слезы и злость. Так что лишних слов не надо. Главное - болейте за нас! – призвал главный тренер Олег Знарок. Это сработало. Поддержка была колоссальная. В ледовом дворце было слышно только российских болельщиков.

Это золото - второе в копилке российских спортсменов в Пхенчхане. В субботу в женском одиночном фигурном катании победила Алина Загитова. Всего у команды ОАР к последнему дню Игр 17 медалей (две золотые, шесть серебряных, девять бронзовых). Победа хоккеистов позволила нашей команде подняться в общекомандном рейтинге на 13 строчку (Беларусь – 15-я).

СПРАВКА «СВ»

Российская команда впервые с 1998 года играла в главном матче Олимпийских игр. 20 лет назад сборная России в решающей игре турнира уступила команде Чехии (0:1) и завоевала серебряные медали. В 2002 году в Солт-Лейк Сити у команды РФ была бронза, победив в матче за третье место команду Беларуси. В 1994-м в Лиллехаммере и в 2006-м в Турине российская команда оставалась четвёртой, а в 2010 году в Ванкувере и в 2014 году в Сочи сборная России терпела поражение на стадии четвертьфинала.

А вот сборная СССР семь раз побеждала на Играх (1956, 1964, 1968, 1972, 1976, 1984, 1988). Последний раз победу на Играх одержала Объединенная команда в Альбервиле в 1992 году. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также