САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Мария Гришина

Скандалы, завалы, падения …

Олимпийские игры идут в самом разгаре и вышли на первый план в новостях не только благодаря спортивным рекордам. Мы собрали самые интересные факты за первые десять дней соревнований.

Фото: официальный сайт Олимпийского комитета России

СПОРТ ВЫШЕ ПОЛИТИКИ

Эта Олимпиада запоминаются и настоящими спортивными поступками. Один из таких произошел на лыжной гонке. Перед последним подъемом несколько лыжников пережили досадное падение. Прямо за ними шел россиянин Алексей Виценко. И хоть он сам устоял на ногах, «посыпавшиеся» перед ним соперники зацепили крепление россиянина, из-за чего лыжа соскочила с ботинка и стремительно полетела вниз. Виценко уже развернулся, чтобы бежать за ней вслед, но тут ему на помощь пришел американский тренер Мэтт Уиткомб! Он поймал и даже помог закрепить беглянку обратно, благодаря чему россиянин потерял только несколько секунд, а не минут.

- Я так рад, что оказался ему полезным, - рассказывал потом американец журналистам. – Всегда приятно помочь кому-нибудь из другой команды. Жаль, что падение отняло у Алексея столько времени: ведь в квалификации он занял 14-е место и казалось, что он может подняться еще выше, - но… В спринте такое порой случается.

Фразу «политике нет места в спорте» организаторы решили показать в действии на открытии Игр и вывели с церемонии... президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына! А точнее двух мужчин, переодетых в противоборствующих между собой политиков. Но Трамп и Ын вели себя прямо противоположно оригиналам - улыбались, ходили вместе и говорили о мире во всем мире. Артисты объяснили, что так они хотели помочь в снятии напряжённости между странами. Ну и конечно же переодевание помогло им сделать крутые селфи!

Еще одно доказательство этого утверждения привели сами спортсмены. На соревнованиях в акробатике по фристайлу двое российских спортсменов – Илья Буров и Павел Кротов стояли в тройке лидеров вместе с украинцем Александром Абраменко. Причем не просто стояли, а обнимались, радовались и шутили, чтобы скрыть напряжение, которое держалось до самого конца. И вот, когда уже стало известно, что Абраменко занимает первое место, а Буров – третье, трибуны взорвались аплодисментами, а спортсмены из России и Украины, отбросив все политические дрязги, начали обниматься и искренне радоваться друг за друга.

Кстати, поздравить украинца с чемпионским титулом выбежала его девушка - российская фристайлистка Александра Орлова, которая также выступала на этой Олимпиаде и заняла восьмое место.

НЕЙТРАЛИТЕТ - НЕ ПОМЕХА

Все мы помним, что на этой Олимпиаде, по решению Международного Олимпийского комитета, российские спортсмены выступают не под национальным флагом, а под эмблемой «Олимпийский атлет из России». Более того, журналисты из России тоже не могут носить национальную символику на соревнованиях.

Но по прибытии в Пхенчхан журналисты обратили внимание, что в официальных олимпийских магазинах начали продавать шапки бело-сине-красного цвета, которые может приобрести абсолютно каждый (в том числе и спортсмен) за 18 тысяч вон (около 950 рублей).

Скандалы, завалы, падения …

Несмотря на то, что болельщики могут одеваться как угодно, дизайнеры решили обыграть запрет и создали «нейтральные» футболки, головные уборы и значки. На них нет символики, но есть надпись – «Moar than OAR» (Больше, чем Олимпийские атлеты из России). Причем на некоторых из них изображен косвенный символ России, который знает каждый иностранец - бурый медведь («OAR» созвучно с рычанием косолапого).

СУДЬЮ НА МЫЛО! 

Несмотря на победу соседей по СНГ в акробатике по фристайлу, белорусские зрители и многие спортивные эксперты не смогли простить судьям низкие оценки выступления спортсмена из Беларуси Антона Кушнира, олимпийского чемпиона прошлых Игр. Более того, не остался в стороне от этой ситуации сам президент Беларуси Александр Лукашенко. Посреди ночи он поднял сотрудников МИД, чтобы направить в Пхенчхан президенту МОК Томасу Баху протестное письмо, в котором глава государства, по его словам, «высказал все, как я думаю, в мягкой форме».

Невероятным разочарованием для болельщиков зимней Олимпиады стало выступление спортсменов в биатлоне. Мужчины и женщины, опытные спортсмены и новички – все попали под раздачу немилостивой погоды и разбушевавшегося ветра. В результате на соревнованиях максимум четверть спортсменов пересекли финишную прямую без промахов.

Однако многие спортсмены и тренеры уверены, что причина всех неудач - сама трасса. Ее раскритиковал президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак, лучший биатлонист и фаворит соревнований француз Мартен Фуркад и даже знаменитая немка Лаура Дальмайер, которая, несмотря на сложности, все же стала олимпийской чемпионкой на этих играх. По их словам, недостатков у трассы несколько. Огневой рубеж слишком открыт, из-за чего спортсменам сложнее справляться с ветром во время стрельбы, а спуски и подъемы слишком крутые.

Такие же неудачи ожидали спортсменов на трассе по слоупстайлу. Многие спортсмены из-за сильного ветра на открытом склоне падали, так и не доехав до финиша. Это случилось с россиянином Николаем Олюниным - в результате падения он заработал перелом ноги и не сможет участвовать в соревнованиях на этой Олимпиаде.

Еще одного спортсмена - шведа Манса Хедберга, госпитализировали с трассы прямо на рентген -  было подозрение на перелом шейных позвонков. Но все обошлось.

ПЫЛЕСОС В ОБМЕН НА ИГРЫ

Путевка в большой спорт достается далеко не всем, тем более, когда речь идет об участии спортсменов стран Африки в зимней Олимпиаде. Но скелетонист из Ганы Акваси Фримпонг решил для себя, что он во что бы то ни стало должен приехать в Пхенчхан.

- Пусть никто из богатых спонсоров не хотел давать деньги такому неудачнику, я просто начал работать с утра до ночи, продавая пылесосы... Я понимаю, что не претендую на медали в Пхенчхане, однако намерен побороться за награду в Пекине в 2022 году. Я хочу переписать историю, ведь африканцев среди призеров зимних Олимпиад еще не было, - загадывает спортсмен.

Акваси уже выступил на соревнованиях, и даже прошел в третью попытку, правда, в финал не попал. Но все впереди, наверное, у такого упорного и целеустремленного спортсмена.

УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ

Приз за самую яркую и необычную поддержку своей сборной на этих соревнованиях по праву достался бы чирлидершам из Северной Кореи. Если бы такая награда была. В Пхенчхан приехали не просто зрительницы - их специально отбирало правительство Северной Кореи.

Видеоролики яркой и «громкой» поддержки разлетались по всему миру. Как только пользователи ни реагировали - кто-то смеялся, кто-то назвал это пропагандой, а кто-то недоумевал – неужели они не мешают другим болельщикам на трибунах?

А СНЕГ-ТО ИСКУССТВЕННЫЙ!

Да-да, для многих это может стать сюрпризом, но 98 процентов всего снега на трассах в Пхенчхане - ненастоящий. Его производит компания «СноуМейкерс» из города Мидленд в Мичигане. Для этого рядом с местом соревнований было создано искусственное озеро объемом 127 миллионов литров. Даже на Играх в Сочи использовалась смесь настоящего снега, который выпал зимой на Красной поляне, и искусственного.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также