САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Вместо медали - скандал

Саночника Семена Павличенко досрочно отправили домой с Олимпиады

Фото: wikipedia.org

Что-то все-таки неладно в спортивном королевстве. Спортсмены и тренеры - не железные дровосеки, а обычные люди со своими амбициями и нервами. Размолвки между воспитанниками и наставниками, в принципе, не редкость. Но еще никогда на Олимпийских играх внутренние разборки в сборной не становились достоянием гласности. Сор из избы выносить не принято. И вот нате вам!

Саночник Семен Павличенко, главная медальная надежда нашей команды в этом виде, со скандалом досрочно покинул Олимпиаду и улетел домой. Спортсмен заявил, для него самого, досрочный отъезд стал полной неожиданностью. С ним, по его словам, никто об этом не говорил - не тренеры, ни президент федерации. Просто купили ему билет на самолет и кинули smsна почту. Давай, до свидания…

Рискнем предположить, что спортсмен немного лукавит. Причина – конфликт. К счастью, только словесный между спортсменом и главным тренером команды Альбертом Демченко. Негодование спортсмена можно понять. Первый и пока единственный в истории российских саней чемпион мира, двукратный чемпион Европы Павличенко ехал в Пхенчхан, как минимум, за медалью. Но остался ни с чем. В соревнованиях на одиночных санях показал только 14-й результат.

В своей неудаче он обвинил, прежде всего, главного тренера сборной. И началось. Газетные полосы тут же украсили жареные заголовки типа «Павличенко объявил войну Демченко». Журналисты мировых таблоидов куражились: мол, эти русские не только допинг жрут, за что их не пустили на Игры, но и ругаются между собой, как на базаре.

По словам Павличенко, Демченко навязал ему свои сани, заставив отказаться от тех, которые готовил для него его собственный тренер Эдуард Бурмистров. Из-за чего он, Павличенко, вообще перестал побеждать.

- Альберт мне весь сезон пытался доказать, что сани, которые мне сделал мой тренер Бурмистров, - плохие. А я на них показывал очень высокие результаты и на этапах Кубка мира, на чемпионате Европы, - объяснил спортсмен.

Демченко не остался в долгу и назвал заявление Павличенко «неприличной выходкой»:

- На мой взгляд, это доказывает в первую очередь тот факт, что необходимо слушать главного тренера и уважать его опыт подготовки к Олимпийским играм. И уж точно ехать на тех санях, которые предлагает тебе тренерский штаб сборной России. Семен поступил эгоистично, выгораживая себя и оправдывая свой проигрыш на Олимпиаде. Не люблю этого в спортсменах, искать причины неудачи во всем и всех кроме себя. Потому что сам никогда таким не был.

Эксперты, впрочем, не исключают, что раздрай у саночников имеет, в том числе, меркантильную подоплеку. Современные сани – штука крайне сложная и крайне дорогая. Делают их вручную под каждого спортсмена персонально. В конструкции используются сплавы редких металлов. И стоят такие снаряды по несколько миллионов рублей. Раньше мы закупали сани в Германии. Но как только наши спортсмены стали теснить бундесгонщиков на пьедестале крупнейших турниров, в поставках из Германии пошел, подчас, скрытый брак. Пришлось налаживать производство самим. Двигатель успеха – реклама. В спорте - это победы. В определенной степени Павличенко стал заложником внутренней конкуренции. Демченко и Бурмистров сотрудничают с разными производителями. Естественно, каждый заинтересован в продвижении своей продукции.

Жаль, вместо ожидаемой медали - получили скандал. Первый такой случай за все время выступлений российской, да и советской сборной на Олимпиадах. Что-то явно разладилось в управленческом механизме.

А сани в России научились делать отличные. Пока наши выясняют отношения, американец Крис Маздер выиграл в Пхенчхане серебряную медаль – именно на русских санках. По его словам, российский гонщик сам предложил ему свой ледовый болид. «Он не думал, что поедет на Олимпиаду, и хотел узнать, чего может добиться другой спортсмен, выступая на его санях», - рассказал Маздер. Правда, имя русского коллеги-мецената назвать отказался.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  2. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  3. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  4. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  5. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  6. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  7. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  8. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  9. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  10. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  11. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  12. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  13. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  14. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  15. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также