Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Медведевой эпоха наступила

Две юные российские фигуристки показали высший пилотаж на льду и дотянули нашу команду до «серебра»

Когда медаль одна на всех. Командное "серебро" придало нашим фигуристам уверенности перед личными выступлениями. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

В Сочи российские фигуристы уверенно взяли «золото» в командном турнире. Но тогда был Евгений Плющенко. Он ушел. В результате именно мужской раздел оказался у нас самым слабым звеном. Стартовый провал Михаила Коляды в короткой программе отбросил Россию на восьмое место.

Ситуацию спасла победа Евгении Тарасовой и Владимира Морозова в короткой программе. В произвольной они выступать отказались, сославшись на жесткий график соревнований. Оставалось уповать на чудо-девушек Евгению Медведеву и Алину Загитову. Те не подвели. Медведева нокаутировала соперниц - 81,6 балла - снова побила собственный мировой рекорд в короткой программе.

- Конечно, тоже волнуюсь. Но как только начинает звучать музыка, словно делаю выдох про себя, сразу успокаиваюсь и начинаю прокат, - признается Евгения.

Медведеву уже называют принцессой со стальным характером. Скорее королева. Принцесса - Алина Загитова. В пятнадцать лет впервые на олимпийском льду. 

Демонстрирует сложнейший арсенал элементов с двумя каскадами и четырьмя прыжками и побеждает в произвольной программе.

Там и Миша Коляда исправился. Собрался и откатал произвольную программу почти без помарок - второе место. Точку поставили танцоры Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Принимай, Россия, олимпийское «серебро»!

- Не забывайте, что в состав команды вошли дебютанты Олимпиады. Это особый стресс, тем более учитывая нашу ситуацию. Второе место нельзя назвать неудачей. Это победа, - подвел итог президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков.