Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Унесенные ветром

Капризы погоды сдули надежды белорусов на медали в биатлонной гонке преследования

Белорусская биатлонистка Надежда Писарева, как и многие другие, не смогла выстоять в борьбе с резкими порывами корейского ветра и тоже ошиблась в стрельбе. Фото: БЕЛТА

Что такое не везет? В первой гонке - в спринте - Дарье Домрачевой не хватило одного точного выстрела, чтобы попасть на пьедестал. Во второй - одной минуты.

Появись она на стрельбище на последнем огневом рубеже на шестьдесят секунд раньше или позже, вряд ли бы случилась провальная стрелковая серия. А так попала в самый эпицентр ветрового шквала. Развязка повергла в шок и тренеров, и зрителей. Четыре промаха низвергли белорусскую королеву биатлона на 37-е место.

- Порывы ветра то стихали, то снова налетали. 

Во время последней стрельбы как раз был самый сильный. Остается только развести руками, но жизнь не заканчивается. Впереди еще две гонки, не считая эстафет, - обнадеживает болельщиков Домрачева.

Не улыбнулась фортуна в лыжном скиатлоне и нашему ветерану Сергею Долидовичу. Для него эта Олимпиада уже седьмая. И надо же, в первой же гонке на тридцать километров он сходит с дистанции. Что случилось?

На ледяном ветру обострилась давняя проблема Долидовича с бронхами. Здесь бы ему очень кстати пришлась одна из тех шести тысяч доз препаратов, которые в качестве «терапевтического исключения» для своих лыжников и биатлонистов-«астматиков» привезли в Корею норвежцы. Остается надеяться, что Сергей сумеет традиционными средствами восстановиться к своей коронной 50-километровке.