Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Семен Елистратов: Посвящаю эту медаль нашим отстраненным ребятам

Медальным забойщиком сборной России в Пхенчхане стал уфимец Семен Елистратов, выигравшей «бронзу» на 1500 метров в шорт-треке

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

На пьедестале Семен стоял вместе с «серебряным» голландцем Шинье Кнегтом.Они, кстати, давно знают друг друга. У них даже одинаковое хобби – автомобильный тюнинг. Так что после завершения карьеры вполне могут открыть на паях автосалон. Успех предприятию обеспечат громкие имена владельцев. Познакомились они несколько лет назад, когда Семен стажировался в Голландии. Тренировались на одном катке. Общительный уфимец быстро подружился с голландскими шорт-трекистами и, ради прикола, научил их нескольким нашим ядреным словечкам, которые в печатном виде заменяются многоточием.

В Пхенчхан Елистратов приехал, по сути, единственным нашим лидером в шорт-треке после санкций со стороны МОК. Любопытно, что в биографии Семена есть допинговое пятнышко – в марте 2016 года в его пробе якобы обнаружился мельдоний, хотя в итоге его оправдали. У Михаила Ана допинговых пятен нет вообще - абсолютно чист перед кодексом WADA, но Ану МОК в допуске на Игры отказал. Что еще раз доказывает, что решение принималось не в интересах чистоты спорта, о чем твердит глава МОК Томас Бах, а чтобы ослабить сборную России, выбив точечно из ее состава максимальное количество лидеров.

На играх в Сочи-2014 Елистратов выиграл «золото» в эстафете. Побеждал на чемпионатах мира и Европы. Но именно «бронза» Пхенчхана, как признался Семен, ему особенно дорога. Ведь она завоевана после стольких страданий и унижений. После финиша Семен плакал.

- А потом с трудом сдерживал эмоции на пьедестале, постоянно повторял себе - будь мужиком, держи себе в руках, - рассказал он.

В Уфе за Семена болела вся семья - мама, папа и младший брат с подругой. Переживали так сильно, что у папы во время финального забега даже лопнул сосуд в глазу.

- Такой был напряг, я будто сам бежал эту дистанцию вместе с сыном, - признался Елистратов-старший журналистам.

Семен, по словам папы, с детства был активный и подвижный. Ни минуты не мог усидеть на месте. В первом классе родители записали его секцию тхэквондо. Через год Семен случайно зашел с приятелем на каток, где тренировались шорт-трекисты. Ребята в красивых шлемах носились по льду, как ракеты. «Хочу, как они», - загорелся Семен. Бросил единоборства и посвятил себя шорт-треку. Вставал в пять утра, бежал на тренировку, потом в школу, потом опять на тренировку. Плюс соревнования и сборы. При таком напряженном графике Семен закончил школу без троек, поступил в институт физкультуры, затем в магистратуру и получил диплом профессионального тренера.

А теперь кует для страны олимпийский драгметалл. На полторашке турнир в Пхенчхане не заканчивается. Ждем новых побед.

- Посвящаю эту медаль нашим ребятам, которых мерзко отстранили без объяснений! – откровенно сказал он после церемонии награждения. Западные журналисты тут же настучали в МОК.

В МОК приняли к сведению и заявили, что к концу Игр, когда станут обсуждать вопрос восстановления в правах ОКР, обязательно учтут все радикальные высказывания российских атлетов на Играх. Так что, нашим ребятам надо быть аккуратнее, дабы не давать чиновникам из ведомства Томаса Баха лишние контркозыри.