Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Встретили по одежке, проводят по медалям

После традиционного культурного шоу в национальных традициях, на главной олимпийской арене Пхенчхана началось самое вкусное – парад команд-участниц Олимпийских игр

Фото: РИА Новости

Словно дефиле по модному подиуму. Чья форма самая оригинальная и красивая. Фурор произвел знаменосец островного государства Тонго Пит Тауфатофуа – на корейском морозце он появился голый по пояс в национальной юбке из тростника. Простенько и со вкусом. Такой тихоокеанский пингвин - один взгляд на него пробирал до мурашек. Пит - олимпиец многостаночник. В летних играх в Рио-де-Жанейро он участвовал, как тхэквондист, а в Пхенчхан приехал как лыжник. Интересно по дистанции он тоже побежит по пояс голый?

Белорусская делегация прошла по дорожкам олимпийской арены 29-й по счету. В стильных красных куртках и шапочках с национальным орнаментом. Национальный флаг несла олимпийская чемпионка Сочи-2014 фристайлистка Алла Цупер. В составе сборной Беларуси кроме Аллы, еще два олимпийских чемпиона - фристайлист Антон Кушнир и биатлонистка Дарья Домрачева, которая трижды поднималась на высшую ступень пьедестала почета на сочинских Играх, и мечтает повторить свой успех в Пхенчхане.

Кстати, Беларусь в седьмой раз принимает участие в зимних Олимпийских играх самостоятельной командой. В медальной копилке белорусской сборной 15 наград - 6 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых. В Пхенчхане медальная коллекция непременно пополнится. Главные надежды болельщики связывают с биатлонистками и фристайлистами.

221117-02.JPG

Фото: БЕЛТА

Команда «Олимпийских атлетов из России» появилась на стадионе по 55-м порядковым номером между Австрией и Узбекистаном. И очень достойно смотрелась. Многие ругали форму, которая на деле оказалась вполне себе симпатичной. Стильные белые шарфики и шапочки очень удачно гармонировали с серыми куртками. Флаг делегации несла корейская девушка-волонтер. Обидно? Нисколько. Во-первых, она несла олимпийское знамя. А во-вторых, не будем забывать о нехорошей примете, которая в последние годы непременно сбывается: тот, кто на открытии несет знамя команды, обязательно потом проигрывает. А мы туда поехали побеждать, а не участвовать.

К слову, спустя пару дней язвительные комментарии относительно дизайна формы российской команды сменились с «минуса» на «плюс». Даже американское издание Wall Street Journal признало нейтральную форму OAR самой стильной из всех сборных: "Учитывая все безумие перед Олимпиадой, россияне могли просто отказаться от формы, но в результате своей одеждой они привлекли к себе внимание и выглядели на церемонии открытия  лучше всех остальных команд", - написало издание. Простой американский парень из Окленда Филипп Вахуда поддержал нас не  только словом, но и делом. Развернул наш триколор с орлом на трибуне во время церемонии открытия.


   Сборная Сербии так и вовсе изменила дизайн своей формы. На парад открытия ее спортсмены вышли в костюмах, в точности повторяющих цвета российского флага. Белая с синим куртка, и красные брюки. Открыто об этом не говорят, но сделано явно в знак солидарности с нашей страной. По крайней мере, всего за месяц до открытия Игр куртка была полностью синей. И вдруг на ней появились белые плечи и красные рукава. На сербском флаге цвета идут в иной последовательности. Ну, что тут скажешь, спасибо братья. Истинный друг познается в беде. А это – поступок!

    

            


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Запомните их имена

МОК опять «отличился». На самый-самый посошок, уже в день открытия Игр подложил России очередную свинью. Спортивный арбитражный суд (CAS) утром 9 февраля принял решение отклонить апелляции 47 российских спортсменов и тренеров, которые требовали допустить их до участия в Олимпиаде. Дела российских спортсменов в течение двух дней рассматривала коллегия судей в составе канадки Кэрол Робертс (председатель), швейцарца Бернхарда Велтена и австралийки Зали Стеггалл. Запомните их имена. Может быть, когда-нибудь доведется встретиться с ними лично. Говорят, что накануне вынесения вердикта им звонил глава МОК Томас Бах и с каждым провел воспитательную беседу. В итоге судьи посчитали, что в решение МОК закрыть двери российским спортсменам в Пхенчхан не было «несправедливых и дискриминационных причин».

- Я была практически уверена в том. что в этот раз нам не пойдут на уступки. После того, как CAS оправдал наших ребят и снял с них пожизненную дисквалификацию, МОК оказал на суд феноменальное давление. И на второй «подвиг» во имя высшей справедливости чиновники CAS уже просто не решились, - считает олимпийская чемпионка по конькам, первый заместитель председателя международного комитета Госдумы РФ Светлана Журова.

- Отстранение наших спортсменов преследует только одну цель – максимально ослабить на Играх российскую сборную. Выбивали точечно лидеров, кто мог выиграть золотую медаль. Например, Михаил Ан никогда не был упомянут ни в одном из «допинговых» списков. Но все видели, что он набрал отличную форму, поэтому его вычеркнули. Других разумных объяснений я не вижу, - рассуждает чемпионка мира по легкой атлетике, телекомментатор Ольга Богословская.

Экс-чемпионами по боксу в тяжелом весе, член Комиссии Парламентского собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварии Николай Валуев высказался еще жестче:

- Изначально эта Олимпиада ущербная. Там не будет сильнейших спортсменов. Речь идет о тех, кого отстранили безосновательно, только предполагая что-то. Таким образом, сам принцип олимпизма уже утерян. Каждому здравомыслящему человеку ясно: все то, что творилось вокруг сборной России - это в чистом виде политическая игра. И это печально.