Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Беларусь и Россия в Пхенчхане: за кого болеть

9 февраля в Южной Корее состоится торжественная церемония открытия 23 зимних Олимпийских игр

Фото: официальный сайт НОК Беларуси

В белорусскую спортивную делегацию вошли 32 атлета, которым предстоит побороться за медали в шести видах спорта: биатлоне, фристайле, конькобежном спорте, шорт-треке, лыжном и горнолыжном спорте.

Россию на этих соревнованиях представят 168 спортсменов, которые поборются  за награды в биатлоне, бобслее и скелетоне, горнолыжном спорте, керлинге, конькобежном спорте, лыжном двоеборье, лыжных гонках, прыжках с трамплина, санном спорте, сноуборде, фигурном катании, фристайле, хоккее и шорт-треке.

Для российской стороны эта Олимпиада стала непростой, спортсмены из России не будут выступать как единая сборная, на соревнованиях запрещены флаги и символика РФ. Атлеты будут официально выступать как «Олимпийские атлеты из России».

Честь нести флаг Беларуси на церемонии открытия досталась фристайлистке Алле Цупер. Спортсменка в интервью порталу белорусского Национального олимпийского комитета отметила, что не каждому достается такая роль - стать знаменосцем страны.


- Я буду гордо нести флаг и защищать честь страны, - она.

Олимпийский флаг для российских спортсменов на открытии понесет волонтер, которого назначил оргкомитет соревнований, поскольку делегация не стала выбирать знаменосца среди спортсменов-соотечественников.

Финалы соревнований стартуют уже с 10 февраля и продлятся они вплоть до церемонии закрытия Игр - 25 февраля.

РОССИЯ ОСТАЛАСЬ БЕЗ ЗВЕЗД

На этих Играх по решению МОК не смогут выступить главные спортсмены сборной России, у которых были высокие шансы на золотые медали. Это олимпийский чемпион в биатлоне Антон Шипулин, трехкратный олимпийский чемпион в шорт-треке Виктор Ан, двукратный чемпион мира прошлого года в лыжных гонках Сергей Устюгов, трёхкратный вице-чемпион зимних Олимпийских игр 2014 лыжный гонщик  Максим Вылегжанин и еще 41 спортсмен, апелляции которых отклонил Спортивный арбитражный суд.

КАК ЭТО БЫЛО В СОЧИ

На предыдущих зимних Играх, которые прошли в 2014 году в Сочи, Россия заняла первое место в общекомандном зачете. Беларусь тогда показала свой лучший результат в истории. Завоевав пять золотых медалей и одну бронзу, страна поднялась на самую высокую для себя восьмую строчку.

Достоянием республики тогда стала биатлонистка Дарья Домрачева. Она завоевала сразу три высшие награды в индивидуальной гонке, гонке преследовании и масс-старте. В день завоевания своего третьего олимпийского «золота» президент Беларуси Александр Лукашенко даже присвоил спортсмене звание «Герой Беларуси», благодаря чему Домрачева стала первой в истории страны женщиной, удостоенной высшей награды страны.

Главной звездой России и всех Олимпийских игр в Сочи стал российский шорт-трекист Виктор Ан, выступавший до 2011 года за Республику Корея. К его успеху не смог приблизиться ни один атлет, выступавший на Играх 2014 года. Он завоевал четыре олимпийских медали, из которых три - высшей пробы.