САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«Корейцы готовят медальный фурор»

Знаменитый советский футболист, тренер корейского клуба «Аньянг» - о том, насколько Пхенчхан готов принять главные игры четырехлетия и как там встретят российских атлетов

Фото: ok.ru

Было время Валерий Сарычев блистал в составе московского «Торпедо» - лучший вратарь СССР 1991 года, двукратный бронзовый призер чемпионата СССР, обладатель Кубка страны. В начале 1990-х он первым из наших игроков приехал по контракту в Южную Корею. Так там и остался. Установил уйму местных национальных вратарских рекордов. Стал первым натурализованным футболистом в Корее. Восхищенные болельщики даже дали Сарычеву прозвище – Рука Бога. Сейчас он тренирует клуб «Аньянг». Корреспондент «СВ» поймал его по дороге в аэропорт, он улетал с командой на предсезонный сбор.

- Валерий Константинович, Корея живет Олимпиадой?

- Честно говоря, какого-то особого ажиотажа вокруг предстоящих Игр не наблюдаю. В самом Пхенчхане, конечно, все кипит, там это тема номер один, а в других городах тихо-спокойно, люди живут своими обычными повседневными заботами. Реклама идет олимпийская, в газетах пишут, по телевизору говорят. Причем корейцы не скрывают, что хотят побороться за первое место в медальном зачете. Для Зимних Игр, в принципе, нормальный расклад – команда хозяйка обязательно производит медальный фурор.

- России, увы, вряд ли удастся попасть в Пхенчхане даже в тройку, не говоря о первом месте. МОК постарался. Скандальная ситуация с нашей командой обсуждается в Корее?

- Практически нет. Во всяком случае, я не слышал, чтобы народ на улицах или в магазинах говорил об этом. Понимаете, Корея – страна достаточно зависимая в политическом плане понятно от кого. Люди услышали, что отстранили таких-то российских спортсменов из-за допинга. Приняли к сведению – и все. Больше не копают – что, кого, почему, справедливо или нет? Они больше обсуждают, какая делегация приедет в Пхенчхан из Северной Кореи. В контексте Игр это тема номер один. Остальные команды их мало волнуют.

- Самому вам, как видится издалека история с нашей сборной?

- Кошмар, конечно. Хочется рвать и метать. До такой степени в наглую, без объяснений все делается. Как хотят, так и унижают. Вранье со всех сторон, и никаких доказательств. Многим ребятам, наверное, хочется плюнуть на все и никуда не ехать. Но – нельзя. Надо проявить не просто терпение, а сверхтерпение, пережить ситуацию, а потом уже начать действовать. С другой стороны – понимаю тех, кто отказался ехать на Игры. Я и сам на их месте поступил бы также, наверное. Сколько можно, в конце концов, издеваться.

- Если на олимпийском турнире сойдутся на льду хоккейные сборные России и Южной Кореи, за кого болеть будете?

- За Россию, конечно. В Корее хоккей только начинает развиваться. Раньше вообще было смешно – на коньках толком не стояли. Но сейчас взялись серьезно и быстро прогрессируют. В национальной команде пока на ведущих ролях натурализованные канадцы, но и свои ребята уже появляются неплохие. Кстати, сборная России будет квартировать недалеко от базы нашего клуба. Появится возможность, обязательно схожу к ним в гости. Пора, пора нашим ребятам брать «золото». Болельщики заждались. И хочется, конечно, сходить, на олимпийские соревнования. Нужно время, а его нет. Сборы, тренировки. 3 марта в Корее начинается футбольный чемпионат. По телевизору буду смотреть обязательно. Болеть за Россию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также