САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Татьяна Мысова

Это не бойкот, а повтор «Дружбы-84»

Альтернативные турниры для атлетов, не допущенных на Олимпиаду, пройдут в Сочи

Фото: Дмитриенко Мария/ ТАСС

ЖАРКИЕ, ЗИМНИЕ, СВОИ - 2

Не успел утихнуть в Сети флешмоб #NoRussiaNoGames после отстранения российской команды от зимней Олимпиады, как вокруг Игр вновь разгорелись спортивные страсти. Министр спорта России Павел Колобков предложил провести собственные соревнования для отстраненных спортсменов. Настоящий ответный удар на действия МОК.

- Олимпиада может быть только одна. Будут турниры для тех, кто на нее не поедет, будем приглашать и иностранцев, сроки согласуем с федерациями. Наши спортсмены должны получить соревновательную практику, многие находятся в хорошей форме, - сказал Колобков.

Альтернативные соревнования пройдут в Сочи на стадионах Олимпиады-2014. Для отстраненных атлетов этот турнир - возможность доказать свою состоятельность, если не в Пхенчхане, то хотя бы дома. Соревнования откроют для спортсменов из других стран, которые тоже не попали в Пхенчхан-2018. Всего ожидают больше пятисот участников.

НЕ МЕШАЕМ СПОРТ С ПОЛИТИКОЙ

- Это наш ответ тем, кто так рьяно пытается лишить Олимпиады российских спортсменов. Сочинские игры должны быть обязательно массовыми, чтобы привлечь внимание международной общественности. Стоит пригласить не только недопущенных атлетов, но и сделать соревнования в формате «Дружбы-84», когда СССР не поехал на Олимпиаду в Лос-Анджелесе. Тогда участвовало девять стран социалистического лагеря, - говорит Николай Казак, белорусский атлет Олимпийских игр 2004 и 2008 годов, многократный победитель чемпионатов мира по прыжкам на батуте. - Уверен, что белорусы поддержат эти турниры. Для наших спортсменов будет полезным сыграть с именитыми российскими спортсменами - Антоном Шипулиным, Сергеем Устюговым, Виктором Аном. Нельзя сейчас просто отмалчиваться и идти на поводу у Олимпийского комитета. Эти спортсмены ни в чем не виноваты. Единичные случаи «допинга» почему-то свалились на всю страну. Спорт превратился в политику, а это недопустимо и неправильно.

Тем временем в Олимпийскую деревню собрались 169 российских атлетов. Им разрешили выступить, но без флага, герба и гимна. Заполнять свободные квоты более слабыми игроками команда отказалась. В знак солидарности с недопущенными именитыми спорт-сменами.

Беларусь на зимних Играх представит 31 атлет в шести видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, конькобежный спорт, лыжные гонки, фристайл и шорт-трек.

Стартуют Олимпийские игры в Пхенчхане 9 февраля.

КСТАТИ


Международный паралимпийский комитет действует на упреждение: уже выдал белорусской паралимпийской сборной предписание - ни в коем случае не использовать российский флаг на Играх в Пхенчхане. В Южной Корее россияне смогут выступить только под нейтральным статусом. В МПК знают о братских отношениях между нашими странами и явно опасаются повторения истории, случившейся на летней Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Тогда на церемонии открытия представитель белорусской команды Андрей Фомочкин на глазах всего мира развернул над головой триколор в знак солидарности с отстраненными от Игр российскими паралимпийцами.

- Нам уже пришло официальное предупреждение, что даже в отеле, вне Олимпийской деревни, не говоря об аренах, на которых пройдут соревнования, мы не имеем права проводить любые публичные акции. Это одно из условий заселения в отель. Такое происходит впервые в истории! - говорит глава Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Иудаизм занимает важное место в конфессиональной палитре Беларуси
  2. Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС
  3. Российские военные под Авдеевкой захватили украинский танк Leopard
  4. Четыре ракеты РСЗО «Ольха» сбили над Белгородской областью
  5. В России заблокируют порядка 150 наиболее популярных VPN-сервисов
  6. Генпрокуратура Молдавии рассматривает создание блока «Победа» в Москве как «государственную измену».
  7. Шольц недоволен тем, что Путин в своих выступлениях часто цитирует немецкого философа Канта
  8. Белорусский Совмин одобрил проект скульптуры «Монумент Воину-победителю»
  9. Путин посмертно наградил орденом Мужества военкора Семена Еремина
  10. Алейник и Мезенцев обсудили интеграцию в формате Союзного государства
  11. Матвиенко поддержала идею признать СБУ террористической структурой
  12. В Беларуси правительство ограничило выплату дивидендов иностранцам из недружественных стран
  13. Путин наградил Сергея Безрукова орденом
  14. БелАЭС суммарно выработала 28,5 млрд. кВтч электроэнергии
  15. Российская волейболистка умерла в возрасте 21 года

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также