САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Юлия Коновалова

Дизайнер формы для российских олимпийцев: В Пхенчхане о нас узнают и без триколора

Новую экипировку сборной России презентовали год назад. Но в декабре всю олимпийскую коллекцию пришлось срочно перешить. Отзывы – неоднозначные… Дизайнер Анастасия Задорина рассказывает «СВ», как создавала футболки, свитшоты и варежки для олимпийцев из России

Главный дизайнер Zasport Анастасия Задорина (в центре) в члены сборной России по шорт-треку в экипировочном центре для спортсменов российской олимпийской сборной в Москве. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

- Год назад соцсети только и гудели о том, что молодая девушка Анастасия Задорина смогла «подвинуть» Bosco после 15-летнего господства в сегменте экипировки для российских олимпийцев. Как удалось выиграть тендер?

- Участвовать в конкурсе подсказали знакомые. Подать заявку мог любой - заполнить форму на сайте. Олимпийский комитет мою заявку одобрил. Почему выбрали меня? Вопрос к Олимпийскому комитету.

- Честно: ваш дизайн многим не нравится. Кто-то, конечно, хвалит минимализм и удобство, но хватает и «хейтеров», которые делают фотожабы с пацанами в адидасах из лихих девяностых… Что им ответите?

- Могу сказать одно: я честно делаю свое дело. Это первый опыт. Мнение тех, кто меня поддерживает, важно. Изначально в комплект вошли 72 модели. От верхней одежды и шарфов до купальников и чемоданов. Работая над коллекцией, мы общались с шестью десятками спортивных федераций. С клубами, спортсменами и их менеджерами. У каждого вида спорта своя специфика. Спортсмены заполняли анкеты, где указывали предпочтения. Собрав данные, приступили к созданию формы. Потом готовый продукт тестировали. Атлеты тренировались, делали упражнения в нашей одежде. Вносили коррективы. Кому капюшон хотелось, кому застежку на молнии. Согласно регламенту мы разработали три варианта олимпийской формы, которые и показали на заседании в ОКР. Комиссия выбрала один из них.

- В декабре пришли печальные вести: ОКР лишили членства в МОК, сборную отстранили, некоторых спортсменов пустят в Корею под нейтральным флагом. Символику страны на экипировке запретили... Вы что почувствовали, осознав, что столько работы - коту под хвост?

- Грусть, досаду. Всю линейку пришлось срочно переделывать. Работали по регламенту МОКа. Главное условие - в форме не должен присутствовать наш триколор. Нельзя было сочетать стразу три цвета красный, белый и синий. Поэтому основными цветами стали серый, красный и белый. Нет на свитшотах и других символов - герба, олимпийских колец и надписи «Россия». Это тоже запретили. Нашивка одна - «Атлеты из России» на английском языке. Ну и наш логотип Zasport.

- В чем была главная сложность?

- Проблема была в сроках. Меньше месяца на исправление и отшив новой одежды! В первой коллекции было 72 единицы. В обновленной - меньше. Но список необходимой формы, который нам предоставил МОК, мы сшили – это парадная форма, разминочная, тренировочная, обувь, куртки, аксессуары и дополнительные утепленные штаны. По большому счету, модели не сильно изменились. Наш представитель летал в Лозанну, новый вариант утвердили без каких-либо нареканий.

Экипировочный центр уже работает. С 22 января до 7 февраля будем «отоваривать» олимпийцев. Каждому выдаем два комплекта - один с российской символикой, другой - нейтральный. Хотим, чтобы у них были оба варианта формы.

И болельщики тоже могут приобщиться к олимпийскому духу. В наших магазинах в Москве, Петербурге и Сочи можно купить все – от перчаток до курток. К слову, наши олимпийские свитера с кольцами уже почти раскуплены. И иностранцы интересуются коллекцией – это я по заказам в интернет-магазине сужу.

- К акции #NoRussiaNoGames в поддержку сборной России присоединились тысячи людей. В том числе звезды. Вы также провели подобную акцию на ВДНХ и в соцсетях с хэштегом «Россия за Спорт». Что вас мотивировало?

- Нашим ребятам сейчас нелегко. Они так долго шли к Олимпиаде. Готовились годами. Они сами, их семьи, их федерации, их менеджеры и тренеры вложили столько сил. До сих пор продолжаются отстранения ведущих олимпийцев… В этой ситуации важно показать, что люди поддерживают их в стремлении достойно выступить. Наши спортсмены будут в Пхенчхане - это главное. Жаль, что не под триколором, но хоть так! В любом случае, наши атлеты знамениты на весь мир. Думаю, в Пхенчхане о нас узнают и без триколора!

- Каким видом спорта увлекаетесь сами?

- Катаюсь на сноуборде и на коньках. Стараюсь увлечь и пятилетнего сына. Он тоже уже встает на лед.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  2. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  3. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  4. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  5. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  6. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  7. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  8. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  9. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  10. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  11. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  12. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  14. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также