САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Снежная Королева

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева поразила весь мир благородным поступком - уступила сопернице серебряную медаль сопернице, у которой на финише нечаянно выбила лыжную палку

Фото: БЕЛТА

На этапе Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве белоруска Дарья Домрачева показала пример настоящего благородства.

Всего секунда, один размашистый лыжный шаг... «Сейчас решится судьба медали», - кричали комментаторы на всех языках. Дарья Домрачева уже чувствовала дрожь в ногах соперницы, готовая выскочить из-за спины и реактивным рывком уйти вперед. И вдруг... почти встала. Прямо на финишной прямой.

Никто не понял, что произошло. Онемели даже говорливые дикторы на стадионе. Трехкратная олимпийская чемпионка весь последний круг гонки преследования прошла бок о бок с хозяйкой трассы Доротеей Вирер. Боролась за второе место. И зная, в какой сейчас форме белоруска, никто не сомневался, что она одолеет итальянку.

Снежная Королева
У Дороти Вирер (справа) против Дарьи Домрачевой в этой гонке шансов было немного. Но вмешался случай, подарив нам пример честной борьбы. Фото: БЕЛТА

Тут же начали гадать, как Домрачева на ровном месте упустила верное «серебро» и, тихонько докатив, довольствовалась «бронзой».

Точки над «і» расставил телеповтор. Оказалось, что Дарья в пылу борьбы случайно наступила на лыжную палку Вирер, буквально вырвав ее из рук соперницы. Увидев это, белоруска притормозила. Не стала добивать «раненую» итальянку. Увидев повтор на большом экране, болельщики на трибунах взорвались овацией снежной королеве Домрачевой. Она уступила - поступила, как человек чести.

Никто уже не помнил, что победила в гонке немка Лаура Дальмайер и что на трассе еще идет борьба за места. Главное событие дня, а может, даже и всего сезона, в биатлоне уже произошло.

«ГОРЖУСЬ ЖЕНОЙ»

На финише Дарью Домрачеву сразу облепили журналисты. Медали медалями, но столь яркое проявление благородства в самый разгар сражения нечасто увидишь.

- На мой взгляд, бороться со спортсменом без палки, которая потеряна по моей вине, было бы нечестно, - как о само собой разумеющемся сказала биатлонистка.

- А если бы это случилось на Олимпиаде и на кону была бы медаль? - не унимался кто-то из корреспондентов.

- Это случилось сегодня, здесь и сейчас. И я решила, что так будет честно, в том числе по отношению ко мне самой, как к спортсменке.
Первым из зрителей эмоционально отметил честную игру Даши ее муж, самый титулованный биатлонист всех времен Уле Эйнар Бьорндален:

- Горжусь своей женой! Она поступила в духе правил справедливой игры. Это замечательно. Дарья еще более облагородила наш вид спорта.
Поблагодарила соперницу за это происшествие на трассе и Доротея Вирер:

- Она могла бы легко обойти меня, но, наверное, не захотела. В биатлоне все поступают по-спортивному, и Домрачева это сегодня продемонстрировала. Дома мои болельщики ждали от меня подиума. И я благодарна Дарье, что она пропустила меня на финише и дала возможность завоевать это «серебро».

Международный союз биатлонистов (IBU) не мог не заметить события. И по достоинству оценил поступок спортсменки. В блоге организации в Twitter появилась даже специальная запись, в которой решение Дарьи названо «очень честным». По итогам года Домрачева вполне может стать одним из лауреатов Международного комитета Fair Play, который награждает спортсменов за проявление благородства во время соревнований.

БУМЕРАНГ ПОБЕД

Впрочем, судьба любит сильных. Отданное Вирер «серебро» вернулось сторицей и уже на следующий день обернулось для Домрачевой «золотом». В масс-старте трехкратная олимпийская чемпионка показала, что уже обретает боевую форму «а-ля Сочи-2014». Чтобы понять, насколько хороша сейчас Домрачева, надо было на последнем круге масс-старта видеть лицо словацкой биатлонистки Анастасии Кузьминой - родной сестры лидера российской сборной Антона Шипулина. Уходя со стрельбища, Домрачева включила форсаж. Отрыв рос буквально на глазах.

Про свое чудесное преображение на трассах Италии с прицелом на олимпийский Пхенчхан Домрачева особо распространяться не стала:

- Продолжаю подготовку и поиск своей лучшей формы. В Антерсельве я сделала важный шаг на пути к ней.

После победы в масс-старте на этапе Кубка мира в Антерсельве Дарья Домрачева вошла в тройку лучших спорт-сменок в истории биатлона по количеству личных побед на этапах Кубка мира. Лидирует в рейтинге шведка Магдалена Форсберг - 42 победы.

У немки Магдалены Нойнер - 34 «золота». Домрачева сравнялась по числу личных побед с легендарной Уши Дизль (Германия) - по 30 побед.

ЛОЖКА ДЕГТЯ

Известие, что муж Домрачевой, великий Бьорндален, король биатлона, не отобрался на Олимпиаду, огорчило многих и в Норвегии, и в Беларуси. Спортсмен сделал все, что мог. Однако или чего-то не учел в подготовке, или пришла пора дать дорогу молодым. Сам восьмикратный олимпийский чемпион, которому 27 января исполняется 44 года, воспринял вердикт тренеров стоически:

- Решение жесткое, но справедливое.

Худа без добра не бывает. Бьорндален все же поедет в Пхенчхан.

Будет помогать супруге Дарье Домрачевой. Опыта ему не занимать: ведь за плечами шесть(!) зимних Олимпиад. К слову, в Антерсельве норвежский суперчемпион выступал в роли сервисмена: готовил для жены лыжи.

Владимир Драчев, четырехкратный чемпион мира по биатлону, депутат Госдумы, четыре сезона выступал за сборную Беларуси:

- Достаточно редко бывает в биатлоне, чтобы в разгар жесткой борьбы на лыжне спортсменка наступила на палку соперницы. Не припомню, чтобы такие случаи происходили на финишной черте, финишном повороте.

Даша поступила очень красиво. Не стала обыгрывать хозяйку, которой было приятно стать призером этих соревнований.

ФАКТ

Кстати, именно белорусские спортсмены постоянно демонстрируют, что благородство и честь для них не пустые слова. Только за последнее время представители республики отметились несколькими поступками, которые достойны восхищения. Так, после отстранения российской паралимпийской сборной от Игр в Рио на церемонии открытия член белорусской делегации Андрей Фомочкин достал-таки триколор, не побоявшись, что игры для него на этом закончатся. А легкоатлетка Виолетта Скворцова на юниорском чемпионате Европы и вовсе сошла с пьедестала, когда организаторы перепутали гимн, хотя и понимала, что ее за это могут лишить золотой медали.

БИАТЛОННЫЙ FAIR PLAY

Самый известный случай соблюдения правил честной игры среди биатлонистов произошел на Олимпиаде 1972 года в японском Саппоро. Александр Тихонов на первом этапе эстафеты сломал лыжу, и, казалось, сборная СССР потеряла все шансы на медали. Но Тихонову помог спортсмен из ГДР Дитер Шпеер, которому самому спустя каких-то полчаса нужно было бежать на третьем этапе за свою сборную. Отдал лыжу. 
В итоге сборная СССР победила, ГДР заняла третье место. Интересно, что накануне чемпионата мира 1971 года Тихонов подарил Шпееру свою чемпионскую винтовку. С ней немец и выиграл гонку на двадцать километров, опередив друга на полминуты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  2. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  3. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  4. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  5. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  6. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  7. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  8. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  9. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  10. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  11. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  12. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  13. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  14. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  15. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также