Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Скрестили клюшки за президентский трофей

Спортивный год в Синеокой по традиции стартовал с традиционного Рождественского турнира по хоккею на призы главы государства

Лучший вратарь Рождественского турнира Степан Горячевский в финальном поединке парировал большинство бросков российских форвардов. Фото: БЕЛТА

«МОРЕ ИКРЫ И КАПЛЯ ВОДКИ»

Ледовый форум, полюбившийся миллионам болельщиков, называют чемпионатом мира среди любителей. Нынешний турнир - уже четырнадцатый.

- Совсем недавно вся страна порадовалась решению Международной хоккейной федерации о том, что чемпионат мира в 2021 году проведут в Беларуси. Так вот, это было бы невозможно без тех ребят и в хорошем смысле слова чиновников, функционеров от спорта, которые приезжают к нам сюда, в Минск, на Рождественский международный турнир, - сказал Александр Лукашенко, открывая соревнования.

Главным фаворитом этого сезона считалась команда Президента Беларуси - это традиционно, ведь именно ей присуждали почетный трофей уже десять раз. А вот сборная Китая дебютировала на минском льду. К матчу этих двух команд организаторы припасли грандиозный сюрприз. Символическое вбрасывание в центральном круге «Чижовка-Арены» сделал участник легендарной Суперсерии-1972 СССР - Канада, «великий и ужасный» на льду, но страшно обаятельный в жизни Фил Эспозито. Когда диктор объявил его фамилию, забитый до отказа стадион чуть ли не заходил ходуном.

- В Беларусь я приехал впервые. Минск - потрясающий город. Очень красивый, светлый и добродушный, как и сами белорусы. Поражен вниманием к хоккею со стороны президента страны, полными трибунами на Рождественском турнире и популярностью игры у молодежи. Все это говорит о том, что у хоккея в стране отличные перспективы. Белорусские игроки известны во всем мире. В ярославском «Локомотиве» играл Руслан Салей. До этого он много лет выступал у нас в НХЛ. Тот «Локомотив» тренировал мой очень хороший знакомый Брэд Маккримон. Увы, они погибли в ужасной авиакатастрофе под Ярославлем (7 сентября 2011 года. - Ред.). Для меня это был шок. Для России и Беларуси, уверен, тоже. Салей был великолепным защитником и прекрасным человеком, - сказал Эспозито.

Он вспомнил и свой приезд в Россию в 2012 году. Тогда отмечали 40-летие Суперсерии.

- Всегда ненавидел коммунизм и относился к России с предубеждением. Но когда посмотрел в глаза Владимиру Путину - во мне словно что-то оттаяло. Мистер Путин душевно общался с нами. Мы, канадские и российские ветераны, с ним пообедали. Было море икры и немного водки. В другой раз мы с ним встретились в Москве уже на льду. Играли ветераны. В амуниции и шлеме я его не узнал. «Слушай, - крикнул я ему, - подкатись ближе к воротам, а то шайба не долетит». Тут меня толкнул в бок один канадских партнеров: «С ума сошел, это же Путин, сейчас тебе достанется от охраны». Ничего подобного. После игры мы с Владимиром долго смеялись. У него отличное чувство юмора.

ХЕТ-ТРИК И «ЗОЛОТАЯ ШАЙБА»

В финальном матче Рождественского турнира, как и ожидалось, сошлись Беларусь и Россия. Обе команды без поражений прошли отборочный путь и скрестили клюшки в борьбе за главный трофей. Преимущество хозяев оказалось более чем убедительным. Выиграли со счетом 6:1. Победную точку в матче поставил Александр Лукашенко. За четыре секунды до сирены он оказался с глазу на глаз с вратарем россиян Сергеем Герасимовым и резким кистевым броском вонзил шайбу в правую девятку. Такое редко увидишь в хоккее - но на Рождественском турнире игрока, забившего гол, поздравляют не только товарищи по команде, но и соперники. И даже «пострадавший» вратарь.

Параллельно со взрослыми хоккеистами мальчишки спорили за призы в республиканской «Золотой шайбе». Церемонию награждения победителей решили совместить. Глава государства лично пожал руку каждому из юных хоккеистов, присутствовавших на награждении. Лучшим бомбардиром финального турнира «Золотой шайбы» стал Николай Лукашенко, забросивший в ворота соперников десять шайб. Благо ему есть с кого брать пример: Лукашенко-старший на Рождественском турнире отметился шестью шайбами, сделав хет-трик в первой игре против команды ОАЭ.