САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег Балобин

Слабакам тут не место

Российские и белорусские экипажи на «КамАЗах» и «МАЗах» со старта легендарного «Дакара» врубили полный газ и после трех этапов вырвались в лидеры главного ралли-рейда-2018

Трасса "Дакара" - испытание на прочность. Машины горят, разбиваются в хлам. Но МАЗам все нипочем. Прут вперед по любому бездорожью. Фото: transinfonewes.by

Танки грязи не боятся. Это о них - легендарных грузовиках Челнинского и Минского автозаводов. И, конечно, об асах-пилотах, которые мастерски крутят баранку и жмут на педали своих мощных большегрузов. Им не страшны ни испепеляюще жаркие пустыни, где выживают только кактусы, ни заоблачные горные высоты, куда не взлетают даже орлы. А грузовикам все нипочем. Прут и прут вперед, словно бесстрашные и упрямые зубры.

Трасса юбилейного, сорокового по счету «Дакара», как обычно, не подарок. Больше восьми тысяч километров по экстремальному бездорожью Перу, Боливии и Аргентины.

КамАЗ, понятное дело в фаворитах в борьбе за главный трофей - «Золотого бедуина». А вот мазовцы приятно удивили стартовой наглостью. После третьего этапа экипаж Алексея Вишневского закрепился на третьем месте. Не зря руководитель команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович обещал перед стартом, что белорусские пилоты намерены бороться за места на призовом пьедестале:

- Участвуем в гонке уже в седьмой раз. Пока лучшим результатом было шестое место. Однако в этом году все три наших экипажа могут попасть в десятку сильнейших по итогам гонки, а если все сложится удачно, постараемся оказаться в призерах. Пилоты и техника готовы к сложным испытаниям на все сто.

Пока медальный маршрут белорусам удается выдерживать. Сказывается грамотная подготовка, которая длилась без малого год. Старались учесть все нюансы. Часть трассы пройдет в горах на высоте больше пяти тысяч метров над уровнем моря. К этому испытанию белорусские гонщики готовились в Минске в специальных барокамерах.

КамАЗ же впервые бросил в бой на дакаровской трассе свою новинку - грузовик с 13-литровым двигателем. Машина с новым мотором успешно себя зарекомендовала во время ралли-рейда «Шелковый путь». И теперь пожирает покрышками южноамериканское бездорожье. После трех этапов экипаж Эдуарда Николаева лидирует в общем зачете.

Хотя настоящая гонка только начинается. Из Перу участники переберутся в Боливию, где местная погода выкидывает те еще фортели. В прошлом году, например, синоптики обещали жару, адское пекло, но вместо него экипажи влетели в библейский потоп. Двое суток дождь лил так, словно в небе проделали огромную дыру. Отдельные участки трассы превратились в бурлящий поток, перемешанный с грязью. Машины шли как корабли, поднимая метровые волны. Но ничего - выбрались.

- А кто сказал, что будет легко? Ведь это «Дакар». Слабакам тут не место. Мы готовы ко всему. Прорвемся, - подмигивает из окна кабины Эдуард Николаев и уносится в южноамериканскую даль.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Делегация Парламентского Собрания примет участие в весенней сессии МПА СНГ
  2. Владимир Путин встретится с Эмиром Катара
  3. ВС РФ освободили Калиново в ДНР
  4. Александр Рогожник: Без развития космической отрасли невозможно эффективно решить многие задачи на Земле
  5. Ученые из девяти стран обсудят интеграционные процессы в Евразии в БГУ
  6. Сергей Нарышкин: В случае агрессии со стороны НАТО против Союзного государства ущерб будет нанесен всему альянсу
  7. Руслан Смашнёв сообщил о запуске общего для Беларуси и России полиса ОСАГО
  8. Завод «Белджи» стремится стать лидером продаж автомобилей в Беларуси и вторым в России
  9. Беларусь и Липецкая область заключили меморандум о сотрудничестве в аграрной сфере
  10. Автострахование в Союзном государстве заработает через неделю
  11. Взаимодействие спецслужб Союзного государства основано на взаимном доверии
  12. Аграрии Беларуси и России намерены совместно использовать ИИ
  13. Запад использует украинский кризис для подрыва стабильности Союзного государства
  14. США снизили оценку долга Украины в три раза по ресурсной сделке
  15. Синоптик Евгений Тишковец: На Земле началась магнитная буря

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Чайна бьет отчаянно

Китайская империя наносит ответный удар

МНЕНИЯ

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

Как Россия удивила мир

Кристина Воробьёва

125 лет назад, 14 апреля 1900 года открылась грандиозная Всемирная выставка в Париже, перевернувшая в умах многих европейцев представление о России

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также