Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


С чего начинается Родина?

«СВ» вспоминает, чем за последний год отличились лучшие спортсмены Союзного государства

Даже болельщики на стадионе аплодировали гордому демаршу белорусской спортсменки. Фото: youtube.com

СПОЕМТЕ, ДРУЗЬЯ

На музыкальный косяк нарвались и российские биатлонисты. Но ситуацию виртуозно спас телекомментатор Дмитрий Губерниев. В честь победы нашего квартета в эстафете 4х7,5 км на чемпионате мира организаторы запустили не российский гимн, а «Патриотическую песню» Глинки. Но Губерниев - что значит хватка! - не растерялся. Выбежав из комментаторской кабины, он силой забрал микрофон у ведущего церемонии, и над заснеженными Альпами, разгоняя эхо, мощно зазвучало: «Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна…» Слова гимна тут же подхватили биатлонисты на пьедестале. Губерниев вручил им микрофон, а сам стал дирижировать, подпевая спортсменам а капелла.

- Давно хотел подирижировать каким-нибудь звездным коллективом. И вот мечта сбылась. Здорово у нас получилось. Ребята - просто молодцы. Весь стадион им аплодировал, - рассказал комментатор.

На этот вопрос белорусская легкоатлетка Виолетта Скворцова ответила не словом, а делом. На юниорском чемпионате Европы в итальянском Гроссето она выиграла тройной прыжок. Но когда взошла на пьедестал, из динамиков вместо гимна родной республики зазвучало что-то непонятное. Организаторы напутали. Тогда Виолетта сделала то, что до нее никто и никогда еще не делал - сошла с пьедестала на землю.

- В первые секунды я не поняла, что за музыка играет. Подумала, может, аранжировка другая. Потом стало очень обидно за страну, за себя. Подождала, пока поднимется наш флаг, и сошла с пьедестала, - объяснила спортсменка свой поступок-протест.

Сенсационный и очень рискованный. Ее могли лишить медали. Спортсменка знала это, но поступить иначе не могла. Воистину чемпионом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан.

sv12-2812-guberniev-kuplen-170.jpg

Ансамбль под управлением "дирижера" Губерниева может запросто давать концерты - аншлаг гарантирован. Фото: Алексей Филиппов/ РИА Новости

ЛЕТУЧАЯ МАША

Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене (в девичестве Кучина) потрясла спортивный мир уникальным достижением. Выиграла все восемнадцать престижных турниров, в которых выходила на старт, в том числе «Бриллиантовую лигу». Единицы спортсменов в истории легкой атлетики, даже самые великие, могут похвастаться такой золотой серией.

Свою главную высоту она покорила на первенстве планеты в Лондоне. Легко и красиво, так и хочется добавить, словно птица, перелетела планку на отметке 2,03 метра. И стала первой российской высотницей, выигравшей два чемпионата мира подряд. Во время финальных попыток муж Марии Владас с трибуны лондонского стадиона показывал супруге язык перед каждым прыжком. Это у них примета такая на удачу. Работает безотказно, как видим.

А НУ-КА, МАМА!

Темпы белорусской биатлонистки Дарьи Домрачевой потрясают. Первого октября 2016 года трехкратная олимпийская чемпионка родила дочку Ксению, а уже в феврале 2017 года вновь была на лыжне. Рванула с места в карьер - выиграла «серебро» на чемпионате мира в Хохфильцене в гонке преследования. Причем на пьедестал прорвалась с 27-й стартовой позиции.

Пока самая титулованная из действующих биатлонисток бегала за медалями, с дочкой нянчился ее знаменитый супруг Уле Эйнар Бьорндален. К «серебру» первенства планеты она затем добавила «золото» и «бронзу» на этапах Кубка мира. И вышла на третье место по числу наград на крупнейших турнирах за всю историю биатлона. У Домрачевой их - 71. Выше только немка Уши Дизль (74) и легендарная шведка Магдалена Форсберг (87). Впереди Олимпиада в Пхенчхане. И триумфальный список лучшей белорусской спортсменки наверняка пополнится новыми победами.

sv12-2812-domracheva-120.jpg
Когда Дарья на соревнованиях, коляской рулит ее звездный супруг Уле Эйнар Бьорндален. Фото: instagram.com

ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

«Спартак» - это я. «Спартак» - это мы. «Спартак» - это лучшие люди страны». Заводная кричалка из фанатской классики 80-х, несмотря на возраст, звучит вполне себе современно. В футболе московский «Спартак» снова стал первым в стране. Выиграл чемпионское «золото» спустя двенадцать лет после предыдущего титула.

Народная команда и отметила триумф по-народному. После финального свистка в победном матче с «Тереком», который официально оформил чемпионство красно-белых, с трибун «Открытие-Арены» на поле хлынули тысячи болельщиков поздравлять футболистов. За рубежом праздники фанатской вольницы по случаю триумфа любимого клуба - давно традиция. В России такое было впервые. Опасались эксцессов. Но все обошлось. Никто никого не топтал, не рвал со спортсменов футболки на памятные лоскуты. Фанаты обнимались с игроками, делали с ними фото, получали автографы.

«СЕРЕБРО» НА ВЫРОСТ

Лучшая команда Синеокой-2017 - женская сборная по теннису. Тут и к гадалке не ходи. Девчонки, хоть уступили обидно в финале Кубка Федерации американкам, все равно сотворили настоящую сенсацию. Изначально в финале белорусок никто не ждал. Пределом мечтаний болельщиков была хотя бы стадия 1/8 финала. Но теннисистки, что называется, вошли в победный вкус. Убрали с турнирной дороги сначала команду России, а в полуфинале вышибли на обочину и швейцарок. В итоговом поединке на минской «Чижовка-арене» вполне могли слопать и американок - опыта не хватило. Обманчивая близость победы сыграла с ними роковую шутку. Но все равно девчонки - молодцы. Капитан сборной Беларуси Эдуард Дубров мечтает о будущих победах:

- Я доволен результатом, для нас это огромный опыт. Команду ждет хорошее будущее, у нас все впереди.

sv12-2812-spartak-kuplen-170.jpg
Спартаковский португалец Зе Луиш (справа) от чемпионской радости чуть не съел свою майку, но его вовремя удержал бразилец Фернандо. Фото: Алексей Филиппов/ РИА Новости