САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Николай Валуев об отстранении России от Игр-2018: Даешь палец, а тебе всю руку откусят

Международный олимпийский комитет допустил российских спортсменов к зимним Играм в Пхенчхане. Но без государственного знамени, герба и гимна

Шанс увидеть российский флаг на Олимпиаде есть только на церемонии закрытия. Фото: РИА Новости

ПЕРСОНЫ НОН ГРАТА

Чиновники из МОК - народ до ужаса вежливый. Накинут веревку на шею и еще спросят: «Не жмет?» Примерно то же самое проделали и с российскими спортсменами.

Сборная РФ от Игр отстранена. Однако «чистые спортсмены», которые не упоминались в допинговых скандалах и которых выберет специальная комиссия (а значит - новая волна тестов), смогут выступить на Играх. Под нейтральным белым флагом с олимпийскими кольцами. На церемониях награждения россиян будет звучать олимпийский гимн, а не российский. На их форме предлагается писать: «Олимпийский атлет из России».

Спорт - это престиж страны. Ехать ли в Пхенчхан на унизительных для страны условиях, каждый спортсмен решать будет сам. Со всех сторон раздаются гневные крики объявить Играм бойкот. Но тут кроется еще одна засада: рискуем нарваться на ответные санкции со стороны МОК и пропустить сразу две последующие Олимпиады в наказание за строптивость.

Дисквалификации подверглись и спортивные чиновники: экс-министр спорта, вице-премьер Виталий Мутко и его бывший заместитель Юрий Нагорных. Им пожизненно запрещено даже присутствовать на Олимпиадах. Приостановлено членство в МОК Олимпийского комитета России и его главы Александра Жукова. Все чиновники, участвовавшие в организации Игр в Сочи, в Пхенчхан не поедут.

И вишенка на торте: Россия должна будет выплатить МОК 15 миллионов долларов, потраченных на перепроверку допинговых сочинский проб. По словам главы МОК Томаса Баха, эти деньги пойдут на «развитие антидопинговых систем и оплату расходов на расследования ВАДА».

Совещание в Лозанне, на котором решалась судьба сборной России, шло три часа за закрытыми дверями, и потом Бах зачитал вердикт.

- Я, как президент ОКР, приношу извинения за нарушения антидопинговых правил, которые были допущены у нас в стране, - грустно отвечал Александр Жуков на вопросы журналистов. - Но хочу еще раз заострить внимание на том, что сегодняшнее решение непосредственно повлияет на судьбы нового поколения российских спортсменов, многие из которых впервые имеют возможность выступить на Олимпиаде. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы олимпийское движение стало инструментом решения политических задач, орудием давления.

«ОГОРЧЕНИЕ» ПО СТАНИСЛАВСКОМУ

Генеральный секретарь НОК Беларуси Георгий Катулин не скрывал эмоций:

- Беспрецедентно суровое решение МОК дисквалифицировать ОКР вызвало шок. Мне кажется, оно никоим образом не будет способствовать снятию напряженности и решению допинговых проблем в спорте в целом.

По его словам, международные эксперты несколько лет «пытались доказать, что в России существует государственная система поддержки допинга».

- Но доказательств явных не представлено! Посчитали, что отдельные должностные лица Минспорта были уличены в противоправных действиях, а наказание распространили на всех - сотни спортсменов, весь Олимпийский комитет России - крупнейшей олимпийской державы. Получился перенос личной ответственности на коллективную, пострадали невинные люди, которые свято верили в олимпийские идеалы и готовились к соревнованиям, - констатировал Катулин.

- Удивление безграничности фантазий и изобретательности чиновников ВАДА и МОК переполняет. Омерзения добавляет игра по Станиславскому со стороны Баха, его «огорчение» в адрес спортсменов. Я прекрасно понимаю наших ребят. Когда вы ни в чем не виноваты и вас вынуждают еще и извиняться за то, чего вы не делали, это как ты дашь палец, а тебе всю руку откусят, - емко прокомментировал ситуацию депутат Госдумы РФ и Парламентского Собрания Николай Валуев. Точнее и не скажешь.

Остается одна крошечная надежда, чтобы флаг России все же появился в Пхэнчхане.

- В случае выполнения требований МОК отстранение с ОКР может быть снято в последний день Олимпиады, - заявил Александр Жуков. - Тогда российские спортсмены смогут пройти под флагом страны на церемонии закрытия.

Окончательное решение об участии российских атлетов в Играх обещают принять 12 декабря на заседании ОКР.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  2. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  3. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  4. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  5. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  6. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  7. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  8. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  9. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  10. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  11. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  12. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  13. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  14. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  15. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также