Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Бег по вертикали

Спасатели из Беларуси быстрее всех взобрались на небоскреб во время соревнований в  Петербурге

Пожарные Синеокой оказались на высоте в прямом и переносном смысле. Самый быстрый из них, Александр Клюйко (в центре), поразил всех, установив рекорд соревнований. Фото: Александр Глуз / kpmedia.ru

39 этажей, 936 ступеней и ни одной передышки... В Петербурге прошли соревнования спасателей «Вертикальный вызов». Пожарные на скорость взбегали на последний этаж небоскреба - причем в полной боевой экипировке. Негорючие комбинезоны, пояса с карабинами, тяжелые сапоги, противогазы. Вес амуниции - около 25 килограммов.

Желающих покорить высоту набралось больше двухсот человек - из Петербурга, Москвы, Карелии, Твери, Воронежа, Нижнего Новгорода... Вместе с российскими сотрудниками МЧС «Вертикальный вызов» приняли спасатели из Беларуси.

На каждом этаже дежурили медики. Но обошлось без эксцессов. До 39-го этажа добежали, дошли, доползли все. Взмыленные, они пересекали финишную черту, еле стоя на ногах, и тут же принимались подбадривать друг друга:

- Хорош!

- Спасибо, ты сам красавчик!

Датчик на электронном браслете на финише сразу передавал результат на большой экран. В среднем проходили дистанцию за восемь минут. Самые выносливые - за пять.

- Все участники «Вертикального вызова» должны были показать скорость легкоатлетов, силу штангистов и ловкость гимнастов, - говорили организаторы. - И им это удалось.

Первые такие соревнования в Петербурге прошли год назад, победили тогда спасатели из Беларуси. Россияне пообещали взять реванш, но... и в 2017 году бойцы из Синеокой оказались лучшими!

Первое место снова занял сотрудник Минского городского управления МЧС Александр Клюйко. Он покорил 145-метровый небоскреб за 4 минуты 47 секунд. На десять секунд быстрее, чем в прошлом году.

«Серебро» и «бронзу» тоже взяли гости из республики. Виктор Бурак добежал за 5 минут 5 секунд, а Дмитрий Пашик - за 5 минут 7 секунд. Показатели даже для профессионалов фантастические!

- Могу только поздравить ребят из Беларуси. Настоящие герои! - сказал начальник ГУ МЧС по Петербургу Алексей Аникин. - Знаю, что они уже многие годы участвуют в подобных состязаниях не только на родине, но и в других странах, и везде демонстрируют высокие результаты.

СЛОВО ПОБЕДИТЕЛЮ


«Не хочу в свои 42 уступать молодым!»

Победитель Александр Клюйко нашел силы, чтобы после забега ответить на вопросы корреспондентов «СВ».

- Эмоции? Дайте немного отдышаться... Сложно было! Но победа того стоила, - поделился пожарный. - Особенно приятно, что еще и улучшил прошлогоднее время!

- В чем секрет успеха?

- В регулярных тренировках! Всегда держу себя в форме, каждый день нахожу время для пробежки или занятий в спортзале. Зимой - обязательно лыжи. В общем, ничто не может стать поводом, чтобы не тренироваться. Ну и в свои 42 года не хочется уступать молодежи, а это тоже дополнительный стимул (смеется)!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Виталий Дембовский, заместитель начальника Минского городского управления МЧС:

- Самое главное, что это не какие-то спортивные дисциплины, а состязания, имитирующие боевую работу. Участники «Вертикального вызова» - это ребята, которые почти каждый день ходят в огонь, рискуют собой и спасают жизни.

Месяц назад здесь же, в Петербурге, команда Минского управления МЧС победила в международном зачете среди звеньев газодымозащитной службы. Так что успехи не случайны. А вообще система подготовки у нас такая, что нет людей, которые бы не справились с задачей. На соревнованиях просто определяем лучших из лучших.