Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Нет Вики - нет виктории

В финале Кубка Федерации по теннису в Минске сборная Беларуси уступила команде США со счетом 2:3

На жеребьевке Арина Соболенко и американка Слоан Стивенс скрестили символические мечи, пообещав сражаться до последнего. Фото: БЕЛТА

ГЕРОИ БЕЗ КАВЫЧЕК


Белоруски впервые играли в решающем матче неофициального чемпионата мира среди женских сборных. Назвать их дебют провальным язык не поворачивается.

Победа была очень близко. Подвели нервишки и недостаток опыта игры в таких эпохальных матчах. Участие белорусок в финале - уже сенсация. Заикнись кто до турнира, что они дойдут до «золотого матча», над мечтателем посмеялись бы.

Белорусские девушки сказку превратили в быль. И стали для болельщиков настоящими героями без всяких кавычек. Еще после четвертьфинала в Москве, где они уверенно обыграли сборную России, Шамиль Тарпищев сказал, что им по силам завоевать и главный трофей. Чуть-чуть не хватило.

Билеты на финал в кассах «Минск-Арены» расхватали за считанные часы. На каждой игре - аншлаг. Болельщики отчаянно поддерживали своих девчонок, вселяя в них запредельную стойкость. При счете 2:1 в пользу американок спортивный подвиг совершила Александра Саснович. В решающем сете она, казалось, без вариантов уступала победительнице Открытого чемпионата США Слоан Стивенс - 2:5. Но - что значит характер! - «съела» безнадежный гандикап и мощной подачей поставила победную точку. Счет в матче сравнялся - 2:2.

ПОСЛЕДНИЙ УДАР - ОН ТРУДНЫЙ САМЫЙ

В решающей парной встрече фортуна показала свой капризный нрав. Уступив в первом сете, Александра Саснович и Арина Соболенко во втором сумели вырваться вперед - 5:2. Казалось, еще немного, еще чуть-чуть и…

Увы, более опытные американки Коко Вандевеге и Шелюи Роджерс, пережив легкий нокдаун, что называется, вернулись в игру - и победили на тай-брейке.

На церемонии награждения белоруски плакали, а американки прыгали от радости, как дети. Капитан сборной США Кэти Риналди поблагодарила организаторов:

- Минск великолепен, атмосфера просто потрясающая, а белорус-ские болельщики - настоящие патриоты.

- Мы еще молодые. Решили - пусть девушки постарше забирают титул, - пошутила, вытерев слезы, Александра Саснович. - Но в следующий раз обязательно выиграем.

Подвел итог капитан сборной Беларуси Эдуард Дубров:

- Доволен результатом. С первый попытки не получилось взять Кубок. Но сыграли достойно.

Жаль, что по семейным обстоятельствам не смогла приехать Виктория Азаренко (тогда белоруски точно выиграли бы Кубок). В соцсетях Вика поддержала из Калифорнии подруг, написав, что сердцем всегда с командой и страной.

- Скоро вернусь гораздо сильнее, чем когда-либо! - пообещала одна из лучших теннисисток мира.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

«Азаренко еще свое слово скажет»

После финала Кубка Федерации Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с главой Международной федерации тенниса (ITF) Дэвидом Хаггерти и руководителями ряда национальных теннисных федераций, среди которых был руководитель Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

- По случаю финального матча хочу сказать, что уже хорошо, что теннисистки США сегодня гостят в Беларуси. Я своим девчонкам накануне так и сказал, что они сделали огромный шаг вперед. Впервые в истории привезли сюда лучших спортсменок из самой теннисной страны, - сказал глава государства.

По его словам, финал Кубка Федерации даст хороший толчок развитию этого вида спорта в Беларуси и станет отличным стимулом для подрастающих атлетов.

sv14-1611-devushka-70.jpg

Виктория Азаренко с 11-месячным Лео переживала за подруг у телевизора в Калифорнии. Фото: twitter.com/vika7

- Да и наша команда еще совсем молодая, неопытная, поэтому это тоже опыт. Твердо вам обещаю как руководителям международного тенниса, европейского, российского, что мы скоро о себе громко заявим. Надеюсь, еще и Азаренко свое слово скажет!

Шамиль Тарпищев подарил белорусскому лидеру уменьшенную копию Кубка Федерации со словами напутствия:

- Все признают, что Беларусь - одно из самых процветающих государств в плане спорта. Желаю теннисам братской страны новых успехов на корте.