САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Суперхук в тысячи рук

Мега-тренировка боксеров в сердце Москвы попала в Книгу Гинесса

День российского бокса на Красной площади. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ ДЕВУШЕК... ПЕРЧАТКИ

Красная Площадь в Москве время от времени превращается в гигантскую спортивную площадку. Здесь играли в футбол и хоккей, пуляли мячик через сетку теннисисты, выделывали грациозные «па» гимнастки. В минувшие выходные здесь собрались боксеры.

На Всероссийский день бокса состоялась грандиозная открытая тренировка. Собрались больше трех тысяч воспитанников боксерских секций из разных уголков страны. Вместе с мальчишками перчатки примерили и девчонки.

Бокс в шутку называют - обмен любезностями при помощи ударов. Первые поединки состоялись еще в античной Греции. Техническим хитростям рукопашного искусства юных боксеров под бой курантов учили маститые короли перчаток – двукратные олимпийские чемпионы Олег Саитов, Алексей Тищенко, многократная чемпионка мира среди женщин Наталья Рогозина.

Рвался приехать еще один легендарный боец – первый советский победитель двух Олимпиад подряд (в Токио-1964 и Мехико-1968) спартаковец Борис Лагутин. Но врачи не позволили возраст (79 лет - ред.). Переживал дома у телевизора.

Тренировка стала рекордной по массовости. Что и было зафиксировано представителями Книги Гиннеса. Оказалось что участников ждала еще одна радостная новость – они приложили руку к рождению нового международного праздника. Увидев размах происходящего в сердце Москвы, руководитель Международной федерации бокса (AIBA) Чинг-Куо Ву торжественно объявил, что отныне 22 июля становится Всемирным днем бокса.

- В этом году мы впервые отмечаем День российского бокса. И теперь наш профессиональный праздник официально включен в межданродный календарь. Пусть это станет стимулом для новых достижений, ведь самое главное для нас - это победа на ринге, - сказала непобедимая Наталья Рогозина.

МАСТЕР-КЛАСС


Николай Валуев: Пусть все знают, как в России любят бокс

Депутат Парламентского собрания бился с собственно тенью.

Появления на трнеировке экс-чемпиона мира в тяжелом весе среди профессионалов Николая Валуева вызвало ажиотаж. К нему бросились десятки участников, чтобы взять автограф, да сделать селфи. Но едва началась тренировка, вокруг него образовался вакуум. Стремительно выброшенный вперед кулак чемпиона, резал воздух - попасть под такую раздачу никто не захотел. Так что боксер показал мастер-класс по бою с тенью.

- Неплохо поработали, - выдохнул он после тридцати минут непрерывных движений, ровно столько длилась тренировка. - Если ты уже не первый раз тренируешься, знаешь что такое бокс. Полчаса без перерыва двигаться в серьезном таком темпе - выдержит далеко не каждый даже профессионал. Но сегодня из ребят никто не спасовал. Все отработали тренировку до последней минуты. Признаюсь, перед началам я переживал - впервые вообще на Красной площади состоялось такое боксерское мегасобытие, попавшее в Книгу Гинесса. Пусть все знают, как в России любят бокс!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Трамп пригрозил уничтожить иранский ядерный объект в горном массиве Пикакс при срыве сделки с Тегераном
  2. Кто в России может выйти на пенсию в 50 лет: напомнили о льготных категориях
  3. Белорусские школы внедрят искусственный интеллект в курс информатики с 1 сентября
  4. Белорусских и российских атлетов допустили к стартам по функциональному многоборью с флагами и гимнами
  5. Российские БПЛА ударили по сухогрузу с военными грузами для ВСУ и портовой инфраструктуре Украины в Черном море
  6. Размер адресной соцпомощи в Беларуси увеличат с 1 августа: кому и сколько положено
  7. Владимир Путин: Россия не собирается «закрываться» от мира и должна максимально поддерживать участников СВО
  8. Песков: Пашинян не назвал Путину сроки референдума по вступлению Армении в ЕС
  9. Мясной скандал: Россия разворачивает тонны белорусского шпика из‑за фальшивых документов
  10. Армия России сообщила об освобождении населенного пункта Красный Кут в ДНР
  11. Главы стран СНГ в Туркменистане обсудят внешнюю и внутреннюю повестку и примут заявление к 35-летию Содружества
  12. Губернатор Калужской области: Беларусь может готовить кадры для агросектора региона и стать партнером в ядерных проектах
  13. Патриарх Кирилл поблагодарил Лукашенко за сохранение традиций и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с Беларусью
  14. Александр Лукашенко обозначил приоритеты сотрудничества Беларуси со странами Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки
  15. МИД РФ: Россия и Китай обсуждают постоянный безвизовый режим для граждан

Парламентское Собрание

Николай БУРЛЯЕВ: Юбилей отмечу безалкогольно в семейном кругу

Легендарному актеру и режиссеру исполняется 80 лет

Политика

Драпатый умеет драпать

«Херсонский садист» уже отметил свое назначение новым кровавым преступлением

МНЕНИЯ

Нам нужен общий информационный щит против глобальной фабрики фейков

Владимир Джабаров

О дезинформации и создании единого информационного хаба ШОС

Не участвуй в переговорах с киевским режимом, под санкции попадешь

Олег Зинченко

ЕС за мирные разговоры с украинцами включил в запретный 21-й список Владимира Мединского.

Системная работа по подготовке школ к 1 сентября даёт реальный результат

Марина Ленчевская

Готовность минских школ к 1 сентября проверена лично

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также