Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Оставили себя без сладкого

Проиграв мексиканцам 1:2, сборная России оказалась чужой на домашнем празднике футбола

Через мгновенье Игорь Акинфеев в прыжке "а ля Брюс Ли" махнет ногой мимо мяча и шустрый мексиканец Ирвинг Лосано забьет нам второй гол. Фото: Максим Богодвид/ РИА Новости

РОКОВЫЕ ЛЯПЫ

Вечеринка в самом разгаре, а хозяева вдруг собрались и ушли, оставив гостей догуливать одних. Странно? Но именно это произошло на Кубке конфедераций. В родных стенах сборная России, одержав всего одну победу при двух поражениях, так и не выбралась из группы, оставив себя без самого вкусного - плей-офф.

- Итог неожиданный или закономерный? - спрашиваем у экс-защитника сборной СССР и московского «Спартака» Евгения Ловчева.

- В мачте с мексиканцами мы рассчитывали: «А вдруг случится чудо». Сначала так и выходило - ребята старались, лезли вперед. Пока не допустили несколько роковых ляпов. Особенно, конечно, повлияла ошибка Акинфеева со вторым пропущенным голом. Она просто прибила команду. Плюс - удаление Жиркова. Но, если оценивать в общем, мы не выглядели на Кубке конфедераций мальчиками для битья. Второй тайм с португальцами это показал. С мексиканцами моменты тоже были. Команда смотрелась достойно. Вспомнить игру с тем же Катаром в ноябре, когда Черчесов только начинал со сборной, тогда было беспросветно. Сейчас - команда уже складывается.

ПРИДЕТСЯ ДОВЕРЯТЬ

- В каких линиях есть проблемы?

- Да, наверное, во всех. Думали, что Акинфеев - наш оплот на последнем рубеже, но Игорь допустил много ошибок. В защите только-только начинает что-то проклевываться. В нападении тоже проблемы. Кучу авансов выдали Федору Смолову. Говорили, чуть ли не «Боруссия» хочет купить. Но три игры на Кубке конфедераций он провел плохо. У нас невыдающаяся команда с невыдающимися игроками. И все будет зависеть от характера, хватит ли его ребятам в будущих играх, от слаженности командных действий.

- Звучат предложения упасть в ноги Березуцкому с Игнашевичем и вернуть их в сборную?

- Да, в каких-то моментах эти опытные защитники, наверное, сыграли бы надежнее. С другой стороны, какой-никакой костяк в обороне сложился - Васин, Джикия, Кудряшов. Тому же Роналдо разгуляться не дали. Так что давайте будем им доверять. Опыт набирается только в матчах с сильными соперниками. Не будем давать им играть - через год останемся опять у разбитого корыта. Хотя, не исключаю, что именно на чемпионат мира опытные дядьки все-таки понадобятся.

- На чемпионате мира через год из группы мы хотя бы выйдем?

- Почему нет. Многое будет зависеть от жеребьевки. В матчах с командами одного с нами класса - Венгрией, Новой Зеландией - мы уже выглядим предпочтительнее. Дальше - надо тренироваться, сыгрываться в этом составе, с этими исполнителями. Других у нас нет. Наш чемпионат обладает уникальной особенностью - в нем с большим успехом осваиваются бюджетные деньги, но при этом практически не растут игроки для сборной. Пока эта тенденция не меняется.

КСТАТИ


Приз для проигравших

Несмотря на проигрыш, свой кусок призового пирога на Кубке конфедераций сборная России все-таки получила. Причем не маленький - 1,7 миллиона долларов. Такой же суммой утешились и остальные неудачники, не вышедшие в полуфинал. Общий объем премиального фонда турнира - двадцать миллионов долларов. При этом победитель отхватит куш в 4,1 миллиона.