САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Легионеры по-евразийски

В России и Беларуси атлетов из стран Евразийского экономического союза могут лишить статуса легионеров

На фото: главный приз Рождественского турнира Беларуси по хоккею в руках у самого результативного игрока финала Андрея Глебова. Фото: БЕЛТА

Ну, наконец-то! То, о чем очень многие и давно говорили, а кто-то даже кричал с обидным надрывом, кажется, все же свершится. Спортсмены из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) перестанут считаться легионерами в других государствах Союза, и на них не будут больше распространяться количественные ограничения. Проще говоря, лимит на заезжих варягов.

Такое решение приняла на днях коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Иными словами белорусские, армянские, казахские и киргизские спортсмены смогут выступать в российских командах на равных правах с россиянами. И наоборот – россияне будут там у них, как дома. Никакого ущемления по паспортному признаку.

- Государства-члены, заключив договор о ЕАЭС, взяли на себя обязательства не вводить и не применять ограничения, установленные их законодательствами в целях защиты национального рынка труда в отношении трудовой деятельности, осуществляемой гражданами государств-членов ЕАЭС. Поэтому коллегия ЕЭК приняла взвешенное решение о необходимости снятия барьеров для спортсменов из наших стран, - сказала член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян.

Вредные нюансы

Итак - свобода. Равенство. Братство. Ура!!! Однако не спешите радоваться. Как говорится, возможны нюансы. Любое благое, на взгляд простого человека, решение на правовом уровне должно продраться сквозь бюрократическое сито, прежде чем обретет силу закона. Так же и с решением ЕЭК по легионерам. Оно вступит в силу только через месяц после его официального опубликования на правовом портале ЕАЭС. И только лишь в том случае, если какая-нибудь из стран (угадайте какая?) не наложит на него свое вето.

Когда полтора года назад, вопреки устным договоренностям и обещаниям, сябров-хоккеистов вдруг объявили легионерами в российских клубах, сторонники того скандального решения приводили такой аргумент: «Почему этот в своих командах мы должны тренировать наших соперников» Определенный резон в их словах, если вдуматься, был. Да, у нас Союзное государство, но как ни крути сборные России и Беларуси в том же хоккее остаются соперниками на международной арене. Интересно, что скажут теперь защитники ледового легионерства?

И слова не пикнут

Если же все пройдет без сучка и задоринки, не встретив жестких возражений, то решение ЕЭК вступит в законную силу. Обратного пути уже не будет. И вот тогда уже правительства всех стран, входящих в ЕАЭС, будут обязаны, цитирую текст решения комиссия, «в течение десяти дней принять меры по устранению ограничений, установленных как на уровне законодательства государств-членов, так и на уровне актов физкультурно-спортивных организаций в отношении профессиональных спортсменов-легионеров из стран ЕАЭС».

И вот тогда на спортивных аренах Союза и впрямь воцарится свобода и братство. Где хочешь там и играй. Никто тебе слова не пикнет.

Дословно

Вадим Девятовский, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь по здравоохранению, физической культуре, семейно и молодежной политике, Председатель Белорусской Федерации легкой атлетики, чемпион мира, призер Олимпийских Игр в метании молота:

- Сегодня спорт – это рынок. Играть должны сильнейшие, тем более, если они граждане стран ЕАЭС. Решение ЕЭК, если оно станет законом, выгодно и спортсменам и клубам, и только усилит нормальную конкуренцию. Кроме того, выступление спортсменов за команды в странах ЕАЭС теперь не станет провоцировать смену гражданства, поскольку все лимиты для них автоматически будут сняты. И это здорово, особенно, когда вспоминаешь наделавшую столько негативного шума историю с белорусскими хоккеистами в российских клубах КХЛ. Отныне такое будет невозможно в принципе.

Николай Валуев, первый заместитель председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы РФ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, экс-чемпион мира по боксу в тяжелом весе среди профессионалов:

- На самом деле в российских клубных командах не так уж много спортсменов из стран ЕАЭС. В принципе, отмена для них легионерского статуса уже на законодательном уровне – дело хорошее и существенно упростит жизнь атлетам. Ничего плохо не вижу. И в то же время, не исключаю, что именно Россия может воспользоваться правом вето, скорее всего, это будет связано с тем, что процедура натурализации спортсменов в странах ЕАЭС – пока еще вопрос двоякий, до конца не определнный.

Как сейчас

Лимит на легионеров в России

В российской футбольной Премьер-лиге действует формула «шесть плюс пять». То есть в составе одной команды на календарную игру могут выйти не более шесть иностранных футболистов, не имеющих права выступать за сборную России. А в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ), второго по значимости дивизиона в российском футболе, одновременно на поле могут находиться не более трех легионеров.

Что касается Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), то здесь в заявке российской команды на матч число легионеров не может превышать пяти человек, в том числе один вратарь.

И в Беларуси

Согласно регламенту чемпионата Республики Беларусь по футболу 2017 года, одновременно на футбольном поле в составе одной команды могут находиться не более пяти легионеров. А в первой лиге участие игроков-легионеров и вовсе запрещено.

В хоккее ситуация гораздо либеральнее. За последние годы легионерский лимит в чемпионате экстралиги становился все мягче и мягче. Сегодня в каждой команде на лед могут выйти восемь варягов. В их число пока попадают и россияне.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также