Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


На футбол - только по паспорту

Теперь россиянам и белорусам на звездные матчи необходимо оформлять специальный документ

Российские и белорусские фанаты самые дружные в мире - вместе болеют за наших. Фото: БЕЛТА

Меньше ста дней остается до старта генеральной репетиции чемпионата мира по футболу - Кубка конфедераций. Турнир, в котором примут участие победители континентальных первенств, а также действующий чемпион мира Германия и хозяйка ЧМ-2018 Россия, стартует 17 июня. Матчи пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.

Российские болельщики могут попасть на игру за 960  рублей - такова цена билета четвертой категории. Для иностранцев минимальная стоимость одного места - 70 долларов. Уже продано около двухсот тысяч билетов.

- Всего же мы предполагаем, что на Кубок конфедераций продадим семьсот тысяч билетов, - прогнозирует вице-премьер, президент РФС Виталий Мутко.

Однако даже имея билет, на матчи не попасть без паспорта болельщика - специальной пластиковой карточки с персональными данными обладателя.

Это исключительно российское ноу-хау. Впервые ее обкатали во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. А в будущем задействуют и на чемпионате мира-2018.

Получить его просто. Необходимо отправить заявку на электронный портал fan-id.ru, обязательно указав в ней номер уже купленного билета. Получить ответное послание по СМС или электронной почте с одобрением заявки. Затем отправиться в центр выдачи паспортов, которые открыты в каждом из городов, где состоятся матчи. Жителям других регионов России паспорт доставят по почте бесплатно заказной бандеролью. Белорусы получат его заказным письмом.

Как выяснил корреспондент «СВ» в Минске, похоже, что белорусские болельщики попадут в категорию иностранцев. А значит, платить за билет придется, как приезжим.

sv15-1603-pasportKUPLENO-OBTR-90.jpg

Паспорт болельщика удобнее всего носить на шее. Фото: Александр Вильф/ РИА Новости

ФАНАТУ НА ЗАМЕТКУ


С ВЕЗДЕХОДОМ В КАРМАНЕ


В РОССИИ

Как ведущие клубы заманивают народ на трибуны

Кривая посещаемости чемпионата России ползет вниз. В провинции совсем беда. На отдельные матчи пускают даже бесплатно. Борьба за публику идет по всем правилам коммерческого жанра. В каждом из клубов действует своя система преференций.

Карта болельщика - самая популярная. Покупается отдельно или выдается вместе с абонементом и гарантирует всевозможные скидки, бонусы и подарки.

Среди преференций - скидки на абонементы и атрибутику, поездки на тренировки команды и встречи с футболистами и даже прикрепление именной таблички к любимому креслу обладателя Spartacus на трибуне.

В БЕЛАРУСИ

На чемпионате мира по хоккею в Минске в 2014 году болельщики хвалились, что билеты на игры они получили в профкоме своего предприятия как поощрение за труд. Тем не менее каждый клуб серьезно борется за посещаемость.

Клубную карту автоматически получает каждый болельщик, купивший сезонный абонемент или товары на сто российских рублей в фирменном магазине. Карта обеспечивает скидку десять процентов на билеты, абонементы и пр.

С КОМФОРТОМ


Поживем и поплаваем

Тому, кто купил билет и оформил паспорт болельщика, пора искать, где жить. В Петербурге фанаты могут поселиться в отелях на воде, в Минске - у американской звезды Пэрис Хилтон.

Правительство России определило диапазон цен на проживание в гостиницах на время Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира по футболу-2018. Самый дешевый номер в Петербурге обойдется в 4,6 тысячи рублей, в Москве - 3,4 тысячи рублей. Максимальная стоимость номера в Москве не должна превышать 650 тысяч рублей в сутки, в Питере - 630 тысяч.

sv15-1603-otel-160.jpg
Отель DoubleTree by Hilton Hotel Minsk. Фото: Дмитрий Ласько/ kpmedia.ru
В Москве специальную классификацию прошли более восьмисот гостиниц и двести хостелов. В Петербурге помимо обычных отелей планируется возвести и плавучие. В частности, в районе стадиона «Зенит-арена» и Васильевского острова. Всего же в городе готовы 18,5 тысячи номеров.

В Минске эта тема также актуальна - ждут много гостей. Беларусь и Латвия подали совместную заявку на проведение чемпионата мира по хоккею в 2021 году. Оценочная комиссия ИИХФ осталась довольна увиденным. Еще к чемпионату мира-2014 построили больше десятка новых гостиниц. Есть и мирового уровня. В середине декабря в центре открылся DoubleTree by Hilton Hotel Minsk. Из окон видны Замчище, Троицкое предместье, Остров Мужества и Скорби, Дворец спорта. В пяти минутах ходьбы - исторический квартал Верхний город, самая старая улица Немига с торговыми центрами и центральная магистраль столицы - проспект Независимости. Можно пойти в Музей истории Великой Отечественной войны, в фитнес-зал, просто посидеть в кафе или совершить ударный шопинг.

Кстати, у самой известной наследницы знаменитой империи Пэрис Хилтон как-то спросили, не собирается ли она поехать в Минск, в семейном отеле погостить. «В Беларусь? Буду рада. Вот только свободное время найду». Пока, видать, не нашла.

sv15-1603-peris-140.jpg
Наследница знаменитой империи Пэрис Хилтон. Фото: Олег Рукавицин/ kpmedia.ru


Болельщики, чьи претензии сдерживает содержимое кошелька, с комфортом смогут разместиться в Студенческой деревне. Двухместный номер всего за двадцать долларов.

17454852_1297457270289396_702681243_o.jpg
17431497_1297457273622729_2003495389_o.jpg
 С 21-ого этажа открывается один из лучших видов на город

17453318_1297457290289394_1525534909_o.jpg
На 21-ом этаже работает первый в стране«Sky Lounge BarDotXX1» с шампанскими винами от Moët & Chandon

17407847_1297457266956063_558305907_o.jpg
В лаундж-ресторане изысканное меню - кухней заведует шеф-повар с мишленовским опытом